Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana

Asta Live 394

lun 25 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 25/02/2019 Ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 95 LOTTI
90

Ronzan

€ 80,00 / 100,00
Stima
89

BIGI, 1950 ca

Fanciulla seduta in ceramica a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
87

Ronzan

Figura di Sirena con tritoncino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 51
€ 150,00 / 200,00
Stima
85

Lenci, 1935 ca

Lotto formato da cucciolo di cane in terraglia con decoro policromo ed elefantino segnaposto. Entrambi marchiati e datati 1936 e 1938 Altezza cm 21 e cm 9 piccola sbeccatura
€ 200,00 / 250,00
Stima

Lenci, 1935

Scatola tonda con coperchio in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 12,5, diametro cm 14
€ 200,00 / 250,00
Stima
93

Ars Pulchra, 1930 ca

€ 200,00 / 300,00
Stima
74

Lenci, 1950 ca

Piccola scultura raffigurante bambina seduta con coniglietto in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

ESSEVI, 1930 ca

Testa di ragazza sarda in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio e modello sulla base Altezza cm 20, cm 18x12
€ 200,00 / 300,00
Stima
91

C.I.A. Manna, 1950 ca

€ 200,00 / 300,00
Stima
77

Lenci, 1940 ca

Placca in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature raffigurante Madonna. Marchio e vecchie etichette sul retro cm 24x13,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

ESSEVI, 1937 ca

Madonna inginocchiata in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 28, cm 20x10 cadute di smalto
€ 200,00 / 300,00
Stima
92

C.I.A. Manna, 1950 ca

€ 300,00 / 400,00
Stima

ESSEVI, 1940 ca

Volto di Madonna con Bambino in terraglia a colaggio con decori in policromia e aureola in metallo. Vecchia etichetta sulla base cm 34x19
€ 300,00 / 400,00
Stima
88

C.I.A. Manna, 1950 ca Chirurgo

Figura di dottore con cagnolino in terraglia con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 22,5, cm 18x14,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
71

Lenci, 1930 ca Avvocatino

Figura di bambino in toga in terraglia a colaggio con decoro policromo e doratura. Firma sotto la base e vecchia etichetta Altezza cm 25,5
€ 350,00 / 450,00
Stima
75

Lenci, 1930 ca Il santino

figura di piccolo santo contornato di animali in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sotto la base Altezza cm 17, diametro cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
86

C.I.A. Manna, 1922 ca Castellana

Figura in terraglia a colaggio di donna in costume con decoro policromo e dorature. Marchio sulla base Altezza cm 64 sbeccature
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lenci, 1930 ca

Vaso semisferico in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 17, diametro cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lenci, 1936

Due scatole cilindriche con coperchio ed impugnatura in forma di fiore in terraglia con decoro policromo di paesaggi. Marchio sulla base Altezza cm 13, diametro cm 12,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
67

Helen Konig Scavini (1886-1974), Lenci, 1940 ca Elefante con libro

Figura di elefante in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima

Sandro Vacchetti (1889-1976), ESSEVI, 1940 ca

Busto di Anna con copricapo tipico e coppetta laterale in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
82

Lenci, 1950 ca

Due vasi in terracotta a colaggio con decoro policromo nei toni dell'arancio e del verde. Marchi di fabbrica Misure diverse
€ 400,00 / 500,00
Stima

ESSEVI

Busto di donna in abito tipico con copricapo a coppetta in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 24,5, diametro cm 19
€ 400,00 / 600,00
Stima
66

Lenci, 1950 ca

Figura di elefante danzante in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
94

Le Bertetti, 1940 ca San Francesco e il Cervo

€ 450,00 / 500,00
Stima
84

Lenci, 1936 ca

Figura di bambina con cappello e ghirlanda in terraglia con decoro policromo. Marchio e data sulla base Altezza cm 24
€ 450,00 / 550,00
Stima
65

Lenci, 1940 ca

€ 500,00 / 600,00
Stima
61

Lenci, 1935 ca

tecnica mista su carta raffigurante tre bambine in costume. cm 27x32,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
69

Felice Tosalli (1883-1958), Lenci, 1930 ca Cerbiatti

Scultura di cerbiatti in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 18, cm 32x20 cadute di smalto
€ 500,00 / 700,00
Stima

Gigi Chessa (1898-1935), Lenci, 1933

Coppa smaltata nera in terraglia a colaggio con decoro floreale policromo. Altezza cm 14,5, diametro cm 37 sbeccature
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 30  di 95 LOTTI