Torino 1930-1950. Twenty years of Italian ceramic history

Live auction 394

mon 25 February 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 25/02/2019 Hours 18:00

A selection of Italian ceramics from private collections

Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 95 LOTS

ESSEVI

Maschera in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio al retro e vecchia etichetta cm 29x30
€ 500,00 / 700,00

ESSEVI, 1935 ca Il coniglietto

Testa di donna con copricapo di fiori e coniglietto, in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 40, cm 25x30
€ 1.000,00 / 1.200,00

ESSEVI, 1936 ca Monello

Figura di bambino in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 25,5
€ 1.000,00 / 1.200,00

Sandro Vacchetti (1889-1976), ESSEVI

Figura di bimba con ciotolina e cucchiaio in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 30
€ 500,00 / 600,00

Sandro Vacchetti (1889-1976), ESSEVI, 1942 Ungherese

Figura di fanciulla in abito tipico in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 45
€ 1.000,00 / 1.200,00

ESSEVI, 1935 ca

Scultura raffigurante Maternità in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 27
€ 600,00 / 800,00

ESSEVI

Fanciulla in abito tipico e copricapo con due coppette sotto braccio in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 39
€ 500,00 / 700,00

Sandro Vacchetti (1889-1976), ESSEVI, 1940 ca

Busto di Anna con copricapo tipico e coppetta laterale in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 15
€ 400,00 / 500,00

ESSEVI, 1930 ca

Testa di ragazza sarda in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio e modello sulla base Altezza cm 20, cm 18x12
€ 200,00 / 300,00

ESSEVI

Busto di donna in abito tipico con copricapo a coppetta in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 24,5, diametro cm 19
€ 400,00 / 600,00

ESSEVI, 1940 ca

Volto di fanciulla con scialle tipico in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 21
€ 500,00 / 600,00

ESSEVI, 1940 ca

Volto di fanciulla con copricapo in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 21,5
€ 500,00 / 600,00

ESSEVI, 1940 ca

Volto di Madonna con Bambino in terraglia a colaggio con decori in policromia e aureola in metallo. Vecchia etichetta sulla base cm 34x19
€ 300,00 / 400,00

ESSEVI, 1937 ca

Madonna inginocchiata in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 28, cm 20x10 cadute di smalto
€ 200,00 / 300,00

ESSEVI Nudino

Centrotavola con Venere in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio inciso sulla base Altezza cm 28, diametro cm 34 sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00

Scultura raffigurante figura orientale in terraglia a colaggio con decori in policromia e dorature. Marchio sulla base Altezza cm 31,5 cm 38x32
€ 700,00 / 1.000,00

ESSEVI, 1940 ca Venere

Figura di donna su conchiglia e fondale marino in ceramica a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio sotto la base Altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00

ESSEVI, 1930 ca

Figura di bagnante in terraglia con decoro policromo. Marchio sotto la base Altezza cm 44,5
€ 2.000,00 / 2.500,00

Sandro Vacchetti (1889-1976), ESSEVI, 1939 ca

Figura di donna spaventata da topolino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio e firma sulla base Altezza cm 40,5, cm 19x21
€ 1.500,00 / 2.000,00

Sandro Vacchetti (1889-1976), ESSEVI, 1937 ca La nostalgia

Figura di bambina seduta su panchina in ceramica policroma a colaggio. Marchio sulla base Altezza cm 31, cm 41x25
€ 1.200,00 / 1.400,00

Giovanni Taverna (1911-2008), ESSEVI, 1939 ca Messaggio d’Amore

Figura di donna con grande abito in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 25, cm 33x30
€ 800,00 / 1.000,00

Sandro Vacchetti (1889-1976), ESSEVI Ma-a-ma! Pa-a-pà!

Figura di Maternità in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 32, cm 31x30 sbeccature
€ 700,00 / 800,00

ESSEVI, 1935 ca Maternità

Figura di mamma con bambino in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base e vecchia etichetta Altezza cm 30,5, cm 31x32 sbeccature
€ 1.000,00 / 1.500,00

ESSEVI, 1935 ca Amore

Figura di donna seduta con grande vestito e amorino in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 26, diametro cm 30
€ 1.000,00 / 1.200,00

Felice Tosalli (1883-1958), Lenci, 1936 ca Lontra col pesce su piatto

Centrotavola in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 23, diametro cm 23 sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00

Felice Tosalli (1883-1958), Lenci, 1950 ca Lontra su piatto

Centrotavola in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 14 Diametro piatto cm 60 rottura
€ 1.000,00 / 1.500,00

Lenci, 1940 ca

Centrotavola con 6 pinguini in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchi e vecchie etichette sulle basi Altezze pinguini cm 21 e cm 9 Diametro piatto cm 46 sbeccature
€ 1.500,00 / 2.000,00

Abele Jacopi (1882-1957), Lenci, 1935 ca Fanciulla con colombi

Figura in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base e vecchia etichetta Altezza cm 24
€ 800,00 / 1.200,00

Nillo Beltrami (1899-1988), Lenci, 1950 ca Damina con colombo

Figura di donna seduta con colombo in grembo in ceramica a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 20, cm 30x17 felatura
€ 800,00 / 1.200,00

Lenci, 1950 ca

Figura di Venere entro conchighlia sorretta da delfini in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 20 lievi sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  of 95 LOTS