Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana

Asta Live 394

lun 25 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 25/02/2019 Ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 95 LOTTI

Abele Jacopi (1882-1957), Lenci, 1935 ca Il ratto di Europa

Scultura raffigurante donna su toro in terraglia a colaggio con decori in policromia e dorature. Basamento in legno pubblicitario. Marchio sulla base Altezza cm 54
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Abele Jacopi (1882-1957), Lenci, 1935 ca Fanciulla con colombi

Figura in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base e vecchia etichetta Altezza cm 24
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Abele Jacopi (1882-1957), Lenci, 1937 Mamma Sirena su piatto

Figura raffigurante mamma sirena su grande piatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma e data sotto la base Altezza cm 44, diametro cm 46 dita mancanti e sbeccature
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Abele Jacopi (1882-1957), Lenci, Torino, 1950 ca Fai - Ragazza abissina

Figura di donna di colore appoggiata a grande vaso in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 45, cm 24x22
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
93

Ars Pulchra, 1930 ca

€ 200,00 / 300,00
Stima
89

BIGI, 1950 ca

Fanciulla seduta in ceramica a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
86

C.I.A. Manna, 1922 ca Castellana

Figura in terraglia a colaggio di donna in costume con decoro policromo e dorature. Marchio sulla base Altezza cm 64 sbeccature
€ 400,00 / 500,00
Stima
91

C.I.A. Manna, 1950 ca

€ 200,00 / 300,00
Stima
88

C.I.A. Manna, 1950 ca Chirurgo

Figura di dottore con cagnolino in terraglia con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 22,5, cm 18x14,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
92

C.I.A. Manna, 1950 ca

€ 300,00 / 400,00
Stima

ESSEVI

Fanciulla in abito tipico e copricapo con due coppette sotto braccio in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 39
€ 500,00 / 700,00
Stima

ESSEVI

Maschera in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio al retro e vecchia etichetta cm 29x30
€ 500,00 / 700,00
Stima

ESSEVI, 1930 ca

Figura di bagnante in terraglia con decoro policromo. Marchio sotto la base Altezza cm 44,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

ESSEVI, 1930 ca

Testa di ragazza sarda in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio e modello sulla base Altezza cm 20, cm 18x12
€ 200,00 / 300,00
Stima

ESSEVI, 1935 ca

Scultura raffigurante Maternità in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 27
€ 600,00 / 800,00
Stima

ESSEVI, 1935 ca Il coniglietto

Testa di donna con copricapo di fiori e coniglietto, in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 40, cm 25x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

ESSEVI, 1935 ca Maternità

Figura di mamma con bambino in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base e vecchia etichetta Altezza cm 30,5, cm 31x32 sbeccature
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

ESSEVI, 1935 ca Amore

Figura di donna seduta con grande vestito e amorino in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 26, diametro cm 30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

ESSEVI, 1936 ca Monello

Figura di bambino in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 25,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

ESSEVI, 1937 ca

Madonna inginocchiata in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 28, cm 20x10 cadute di smalto
€ 200,00 / 300,00
Stima

ESSEVI, 1940 ca

Volto di fanciulla con copricapo in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

ESSEVI, 1940 ca

Volto di fanciulla con scialle tipico in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 21
€ 500,00 / 600,00
Stima

ESSEVI, 1940 ca

Volto di Madonna con Bambino in terraglia a colaggio con decori in policromia e aureola in metallo. Vecchia etichetta sulla base cm 34x19
€ 300,00 / 400,00
Stima

ESSEVI, 1940 ca Venere

Figura di donna su conchiglia e fondale marino in ceramica a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio sotto la base Altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

ESSEVI

Busto di donna in abito tipico con copricapo a coppetta in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 24,5, diametro cm 19
€ 400,00 / 600,00
Stima

ESSEVI Nudino

Centrotavola con Venere in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio inciso sulla base Altezza cm 28, diametro cm 34 sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Fanni Giuntoli (1926-1970), Lenci, 1950 ca Serenata veneziana

Scultura raffigurante dama e cavaliere in abiti settecenteschi in terraglia a colaggio con decori in policromia e dorature Marchio sulla base Altezza cm 38 Felatura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
69

Felice Tosalli (1883-1958), Lenci, 1930 ca Cerbiatti

Scultura di cerbiatti in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 18, cm 32x20 cadute di smalto
€ 500,00 / 700,00
Stima

Felice Tosalli (1883-1958), Lenci, 1936 ca Lontra col pesce su piatto

Centrotavola in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 23, diametro cm 23 sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Felice Tosalli (1883-1958), Lenci, 1950 ca Lontra su piatto

Centrotavola in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 14 Diametro piatto cm 60 rottura
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 95 LOTTI