410
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
410
mer
22 Maggio 2019
Milano - Via San Marco 22
22/05/2019 Ore 09:00
Lotti 1/296
22/05/2019 Ore 14:30
Lotti 301/469
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Martedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
232
cm 8x15,3
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
208
h cm 17
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
169
datato 1995 h cm 73
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
272
cm 305x200
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
108
marchio apocrifo Qianlong h cm 68
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
103
h cm 46
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
155
marchio apocrifo Qianlong h cm 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
cm 30x22
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
276
cm 104,5x56
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
222
h cm 27
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
277
cm 116x63,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
157
cm 17x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
361 - 420 di 469 LOTTI
Pagina:
First
Prev
361
Quattro placche in porcellana a smalti policromi con galli e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX secolo
cm 82,5x30
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
362
Coppia di cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, XVIII secolo
h cm 19
€ 600,00 / 800,00
Stima
363
Ciotola in porcellana a smalti policromi con decoro floreale su fondo blu, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Jianqing cm 7,5x20,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
364
diam cm 24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
365
Vaso in porcellana Famiglia Verde con raffigurazione di corteo cerimoniale, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
366
Grande ciotola in porcellana Canton con decoro floreale, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Qianlong cm 13,5x33,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
367
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con figure di drago e fenice tra le nuvole su fondo giallo, Cina, [..]
marchio apocrifo Kangxi diam cm 37
€ 200,00 / 400,00
Stima
368
Coppia di vasi a sezione quadrata con doppia ansa in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune [..]
h cm 32
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
369
Lotto composto da dieci cestini di frutta votivi in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, [..]
h da cm 7 a cm 5,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
370
Rara coppia di grandi teste di cani di Pho in porcellana Famiglia Verde a smalti policromi, Cina, Dinastia [..]
h cm 28
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
371
Vaso in porcellana con costolature e decoro flambè sui toni del viola e dell'azzurro, Cina, Dinastia [..]
h cm 32
€ 300,00 / 500,00
Stima
372
Elemento in grès a smalti policromi sui toni del celeste e decori floreali a rilievo, Cina, Dinastia [..]
h cm 52,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
373
Servizio da thè in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e decori floreali su fondo giallo, [..]
teiere: h cm 25 e cm 16; piatti: diam da cm 14,5 a cm 25; tazze: cm 7x11
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
374
Ciotola in porcellana bianca e blu con raffigurazione naturalistica centrale, figure di pesci e decori [..]
cm 5,5x21
€ 700,00 / 900,00
Stima
375
Vaso a balaustro a sezione esagonale in porcellana a smalti policromi con anse a foggia di draghetti, [..]
h cm 58
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
376
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con figure di draghetto a rilievo e scene di vita quotidiana [..]
h cm 59
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
377
Cachepot polilobato in porcellana celadon con decoro a fascia e ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 16x26
€ 600,00 / 800,00
Stima
378
Grande figura di Ananda eretto in terracotta dipinta con iscrizione sul retro, Giappone, XIX secolo
h cm 97
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
379
Coppia di cachepots in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 35x40
€ 300,00 / 500,00
Stima
380
Cachepot in porcellana a smalti policromi con figure di draghi e fenici entro riserve, Cina, Dinastia [..]
cm 30x35,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
381
Vaso in porcellana Famiglia Verde con scena cerimoniale e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 43
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
382
Coppia di vasi a sezione quadrata in porcellana a smalti policromi con decori floreale su fondo nero, [..]
marchio apocrifo Kangxi h cm 51
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
383
Tre coppie di piatti in porcellana bianca e blu con decori naturalistici e floreali, Cina, Dinastia [..]
da cm 22 a cm 22,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
384
Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggio con pagode e imbarcazioni, [..]
diam cm 38,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
385
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e naturalistici, Cina, inizi XX secolo [..]
marchio apocrifo Zhengde h cm 31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
386
Vaso in porcellana monocroma sui toni dell'azzurro, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
h cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
387
Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi con scene naturalistiche e decori floreali sui toni [..]
diam cm 38,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
388
Coppia di vasi a bottiglia in grès a smalti policromi con decori vegetali, Turchia, XIX secolo
h cm 22
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
389
Lotto composto da sculture raffiguranti soggetti diversi in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia [..]
h da cm 5 a cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
390
Grande piatto in porcellana a smalti policromi con figure di fagiani tra rami in fiore, Cina, inizi [..]
marchio apocrifo Tongzhi diam cm 38
€ 700,00 / 900,00
Stima
391
Vaso a doppia zucca in porcellana bianca e blu con decoro a fiori di loto, Cina, inizio XX secolo
h cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
392
Piatto in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di bambini che colgono frutti, Cina
marchio apocrifo Qianlong diam cm 30
€ 700,00 / 900,00
Stima
393
Grande piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio e pagode, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
394
Grande scultura in grès Yixing raffigurante monaco inginocchiato con vaso, Cina, fine XIX
h cm 62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
395
Figura di Fat Lady in terracotta con tracce di policromia, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
396
Piatto in porcellana a smalti policromi con uccellino tra rami in fiore e iscrizione, Cina, XX secolo [..]
diam cm 29,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
397
Coppa in porcellana a smalti policromi con coperchio, anse ad anello con mascheroni a foggia di cani [..]
marchio apocrifo Jiaqing cm 24x23,5x23,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
398
Coppia di piatti in porcellana Compagnia delle Indie con decoro su imitazione di quello realizzato da [..]
diam cm 24,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
399
Servizio da tè in porcellana Canton composto da un vassoio, una teiera, una lattiera, una zuccheriera [..]
h da cm 5,5 a cm 9
€ 200,00 / 400,00
Stima
400
Coppia di reggilibri a foggia di elefanti in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 17
€ 600,00 / 800,00
Stima
401
Grande piatto in porcellana a smalti policromi raffigurante scena naturalistica con pavoni, peonie in [..]
diam 54,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
402
Coppa in grès monocromo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 5,5x11,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
403
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con anse a foggia di draghetto e decoro naturalistico su [..]
h cm 59,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
404
Grande piatto in porcellana a smalti policromi con scena di festeggiamenti, Cina, XX secolo
diam cm 55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
405
Lotto composto da due placche diverse in porcellana a smalti policromi entro cornici in legno con raffigurazioni [..]
Recano firme di Wang Yeting e di Xu Zhongnan cm 127,5x41,5 e cm 119,5x36,2
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
406
Potiche in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio con figure e presa a foggia di leone, [..]
h cm 48
€ 500,00 / 700,00
Stima
407
cm 8x10,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
408
Lampada in bronzo con decori a traforo e iscrizioni, Siria, XIX secolo
h cm 31
€ 300,00 / 500,00
Stima
409
Grande vaso in metallo con decori naturalistici incisi e a traforo e iscrizione, Siria, XIX secolo
h cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
410
Lotto composto da cinque vasi in metallo di forme e dimensioni diverse con decori naturalistici e iscrizioni, [..]
h da cm 12 a cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
411
Piccola scatola in bronzo a smalti cloissonnè con decoro vegetale e simboli su fondo giallo, Cina, XX [..]
cm 4x13x8
€ 250,00 / 450,00
Stima
412
Figura di Buddha seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
413
Figura di saggio seduto in bronzo policromo, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII secolo)
h cm 40
€ 700,00 / 900,00
Stima
414
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 30
€ 600,00 / 800,00
Stima
415
Grande figura di Buddha stante in bronzo, Birmania (?), XIX secolo
h cm 106
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
416
Lotto composto da quattro sculture in bronzo raffiguranti diversi personaggi, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII [..]
h da cm 14 a cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
417
Lotto composto da due scatole di forme e dimensioni diverse in metallo laccato e dorato, Giappone, periodo [..]
cm 4x14 e cm 3x7,5x6
€ 400,00 / 600,00
Stima
418
h cm 21,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
419
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo parzialmente dorato, Cina/Bhutan, fine XIX secolo
h cm 70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
420
Lotto composto da due figure di Buddha stanti in bronzo dorato, Thailandia, metà XIX secolo
h cm 48 e cm 48,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
361 - 420 di 469 LOTTI
Pagina:
First
Prev