Maioliche e Porcellane

Asta Live 417

Maioliche e Porcellane

mer 12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

121 - 180  di 223 LOTTI
122
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else, dietro la base. Altezza cm 16,5. Quattro dita della mano destra restaurate; parte del flauto mancante Su base a rocailles un giovane pastore, appoggiato ad un tronco d’albero e accompagnato [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
123
Porcellana policroma. Marca:assente; numero “24” inciso. Altezza cm 12,5. Estesi restauri invisibili Questa figurina fa parte della serie detta “Komödienkinder” dove i bimbi sono abbigliati con costumi della Commedia dell’Arte. Questa serie fu ordinata [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
124
Porcellana policroma. Marca: un pezzo con scudo in blu, “73” e rispettivamente “34” e “F.” in rosso; “4” inciso. Dimensioni: altezza cm 8,7; 22,5 x 16. Ottimo stato, una salsiera con piccola sbeccatura al bordo superiore Dalla forma a barchetta su alto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Porcellana policroma. Marca: tracce di scudo in blu; “46” e “V” in rosso. Dimensioni cm 31 x 31. Ottimo stato I piatti quadrati sono decorati a rilievo con il motivo a cestello di vimini mosso. La decorazione pittorica presenta cinque grandi rami fioriti [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
126
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Diametro cm 29,5. Leggere usure allo smalto Il piatto, dal motivo in rilievo a cestello di vimini mosso, ospita un bouquet con grandi rami fioriti al centro del cavetto e altri quattro sulla tesa che invadono [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
Porcellana. Marca: scudo in blu. Ottimo stato di conservazione Costituito da 16 pezzi è così composto: 8 piatti (diametro cm 24,5); una bacinella (altezza cm 5,5; diametro cm 22); un vassoio con 6 tazze (vassoio diametro cm 28,8; tazze altezza cm 5,9) [..]
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
129
€ 400,00 / 800,00
Stima
130
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
131
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 7,8. Beccuccio restaurato Dalla forma globulare è decorata in policromia a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi. Il beccuccio, alto e corto, è caratterizzato da scanalature lungo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
132
Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri ed alle foglie e fiori; mignolo della mano destra mancante; piccola mancanza all’anulare della mano destra Raffigura una pastorella, seduta [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
133
Porcellana tenera policroma. Marca: due “L” incrociate con lettera data “L” per 1764; simbolo del pittore indecifrabile . Altezza cm 11,2. Ottimo stato di conservazione. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà, Milano Il recipiente cilindrico, denominato negli [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
134
Porcellana policroma. Marca: “L” intrecciate e lettere data “mm; contrassegno del pittore; in blu. Diametro cm 24,5. Ottimo stato di conservazione; un piccola sbeccatura dietro l’orlo di un piatto La sobria decorazione di questi piatti eseguita in [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
135
cm 18x11x18 Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” in blu; “D2” inciso. Altezza cm 15. Coperchio non pertinente in porcellana di Doccia; una felatura di cottura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi superiore ed inferiore Dalla [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
136
Porcellana. Marca: “V” sormontata da “+” in nero; diversi segni incisi. Altezza cm 8,5 circa. Buono stato di conservazione Dalla forma cilindrica, quattro pezzi portano il coperchio dalla presa a piccolo frutto fogliato. La decorazione policroma vede [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
137
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate con corona, in blu. Altezza cm 21,5. Presa del coperchio con picciolo e foglie mancanti; probabile felatura di cottura alla base del manico restaurata Il modello di questa caffettiera fu realizzato attorno al 1765 [..]
€ 280,00 / 400,00
Stima
138
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu. Alt. cm 12,5. Ottimo stato; leggere usure all’oro Questa zuccheriera ha le pareti modellate a squame in rilievo e la presa del coperchio formata da una rocaille, fu eseguita per la prima volta verso il [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
139
Porcellana policroma. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona in blu. Altezza cm 16; 21 x 19. Il braccio sinistro del pastorello rincollato all’altezza del gomito; un orecchio della pecora e cinghia della borsa appesa all’albero, mancanti La [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
140
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato; una tazza con leggera insignificante felatura Le tazze senza manico sono decorate in rosso ferro e oro con il motivo d’ispirazione orientale “a galli”, uno dei [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
141
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato; una tazza con minima insignificante sbeccatura al bordo superiore Le tazze senza manico sono decorate in rosso ferro e oro con il motivo d’ispirazione orientale [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
142
Porcellana. Marca: assente, numero “16” in rosso. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato di conservazione Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
143
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,6. Perfetto stato; solo un pezzetto di una foglia della presa mancante La zuccheriera, dalla forma rotonda, è decorata in policromia e oro con due riserve “alla sassone” che incorniciano una figura di cinesino [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144
Porcellana. Marca: assente. Diametri: 6 piani cm 22; 1 piano cm 23,5; 2 fondi cm 24. Leggere usure I piatti sagomati e cordonati sono decorati con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano” che, prodotto sin dal primo periodo della [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
145
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni cm 25 x 18. Leggere usure Decorazione policroma “al tulipano”
€ 150,00 / 300,00
Stima
146
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 32,5 x 28,5. Ottimo stato Vassoio di forma triangolare decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano” che, prodotto in porcellana sin dal primo periodo, ebbe grande successo [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
147
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12,4. Braccio e mano sinistri e dita mano destra restaurati Questa statuina raffigura un ragazzo scalzo su base a zolla da cui fuoriesce un tronco sul quale è appoggiata una piccola botte
€ 400,00 / 500,00
Stima
148
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 9,1. Sbeccatura al bordo inferiore della zimarra Pantalone, che poggia su una base a masso squadrato, porta sopra la veste una zimarra Le maschere della Commedia dell’Arte appaiono già nella fabbrica Ginori [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
149
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 500,00 / 800,00
Stima
150
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
151
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 31. Due teste e un braccio rincollati; figura maschile rotta in due pezzi sotto la camicia compreso l’albero e ricomposti in restauro
€ 400,00 / 800,00
Stima
152
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 32,7. Insignificanti usure alla policromia Provenienza: Collezione Zabert Torino; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso Il piatto sagomato e cordonato porta una decorazione policroma a fiori europei, [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
153
Porcellana. Marca: assente. Diametri: cm 23,5 e cm 29,5. Ottimo stato di conservazione I piatti sagomati e cordonati hanno decorazione policroma a fiori europei, motivo detto “a mazzetto” che è formato da tre distinti mazzi di fiori ed alcune foglioline [..]
€ 280,00 / 420,00
Stima
154
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato di conservazione; una tazza con sbeccatura alla base I bordi sono decorati con il motivo delle “uova tagliate”, mentre la scena principale riporta un [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
155
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 30 x 21; cm 25,7 x 18. Leggere usure Questi vassoietti, detti marescialle, sono dipintii con roselline sparse e semis di foglioline. Al bordo fascia blu profilata in oro
€ 180,00 / 300,00
Stima
156
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 19,3; diametro cm 18. Ottimo stato di conservazione I due contenitori cilindrici con manici a rocaille portano un coperchio forato al centro. La decorazione policroma è a roselline sparse e semis di foglioline. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
157
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 28. Buono stato di conservazione; un piatto con piccola sbeccatura sul verso al bordo; leggere usure allo smalto Provenienza: Antichità A.Orsi, Milano; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso La [..]
€ 220,00 / 280,00
Stima
158
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 23 x 30. Leggere usure all’oro I piatti ovali, dal bordo mistilineo, sono decorati “a roselline” e corona di foglie al bordo
€ 140,00 / 200,00
Stima
159
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Ottimo stato d conservazione Queste tazze con coperchio sono dette “pots à entremets” e servivano per servire un brodo tra una pietanza e l’altra. La decorazione pittorica è a paesaggio in monocromia rosso [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
160
Porcellana. Marca: assente; “P” impresso. Altezza cm 16,7; diametro sottopiatto cm 18,5. Vecchio restauro al sottopiatto Dopo le campagne napoleoniche in Egitto le arti europee furono influenzate da un nuovo stile che riscontriamo anche nella forma [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
161
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,7; 7,7 x 6,1. Ottimo stato di conservazione; montatura in metallo dorato
€ 3.300,00 / 4.500,00
Stima
162
€ 6.500,00 / 9.500,00
Stima
163
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,5. Ottimo stato di conservazione
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
164
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7. Ottimo stato di conservazione
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
165
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 6 circa. Ottimo stato di conservazione
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
166
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,7. Ottimo stato di conservazione; usure all’oro. Montatura coeva Il piccolo flacone, dalla forma a fiasca da pellegrino, presenta delle baccellature nella parte inferiore e delle scanalature sul lungo collo. [..]
€ 6.300,00 / 7.000,00
Stima
167
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,1; 6,1 x 3. Ottimo stato di conservazione. Montatura coeva Il fornello da pipa è dipinto sul recto con una zolla erbosa che poggia su motivo a rocaille. Questa ospita una dama, seduta su un masso, mentre con [..]
€ 7.200,00 / 8.000,00
Stima
168
Metallo smaltato. Altezza cm 9,4. Ottimo stato di conservazione; chiusura probabilmente non pertinente Dalla tipica forma a goccia è decorato in policromia, sul recto, con il ritratto di Lady Fenhoulet ripreso da un dipinto di Joshua Reynolds e, sul [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
169
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 7,6. Restauro al bordo superiore e tappo moderno Modellata a forma di Pulcinella seduto, come ci fa notare la studiosa Angela Caròla-Perrotti, “… è quasi l’emblema della manifattura partenopea [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
170
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; 7,1 x 3,9. Leggere usure alla policromia sul mento Dal cannello, modellato a foglia di tabacco arrotolata, fuoriesce una testa di moro con turbante che forma la camera di combustione Rarissimi sono i fornelli [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
171
€ 300,00 / 500,00
Stima
172
Porcellana policroma. Marca: ancora rossa, sotto ad un piatto. Diametro cm 23 circa. Ottimo stato di conservazione, leggere usure alla policromia I piatti, dal bordo leggermente mosso, sono dipinti a motivi ispirati alla porcellana cinese “famiglia [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
173
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Ottimo stato di conservazione; leggere insignificanti usure alla policromia Il piatto è decorato in blu, rosso e oro con un paesaggio orientale in stile Imari. Su un corso d’acqua si affacciano montagne, [..]
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
174
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23,5; ottimo stato di conservazione Il piatto dal bordo liscio è decorato in policromia con una farfalla al centro incorniciata da una ghirlanda formata da piccoli cerchi con foglioline e bacche. Questa [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
175
€ 180,00 / 280,00
Stima
176
Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4. Sbeccatura alla punta del naso restaurata. Raffigura il “Dottore”, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte. La nostra sculturina é pubblicata in G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
177
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14,3. Ottimo stato di conservazione L’Inverno, raffigurato come un anziano barbuto e scalzo che indossa una toga ed avvolto in un lungo manto, è accanto a un braciere acceso. La base rettangolare presenta gli angoli [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
178
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 12,6 e cm 13,2. Ottimo stato; le basi forse non pertinenti Queste sculturine raffigurano probabilmente degli imperatori romani e sono della tipologia dei grandi busti che furono eseguiti per il “dessert” [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
179
€ 200,00 / 240,00
Stima
180
Porcellana. Marca: “Giovine in Napoli” in rosso. Diametro cm 23,6. Un piatto con sbeccatura restaurata I due piatti sono decorati in policromia con delle scene mitologiche descritte sul retro in carattere corsivo tracciato in nero: “Dafne e Apollo” [..]
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
181
Porcellana. Marca: assente; firmato “Giovine in Napoli”, in nero. Diametro cm 22,4. Insignificanti usure all’oro Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia nel cavetto con una coppia di contadini in costume descritti sul verso “Costume [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
121 - 180  di 223 LOTTI