Majolica and Porcelain

Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00
A selection of ceramic artworks from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 45000 €

1 - 60  of 223 LOTS
€ 180,00 / 240,00
€ 320,00 / 380,00
€ 360,00 / 480,00
€ 270,00 / 370,00
Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,8. Rotta in due pezzi Ciotola in maiolica arcaica con labbro carenato, decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese e con un motivo fogliato stilizzato su fondo a graticcio
€ 200,00 / 400,00
Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto Tazza in maiolica arcaica biansata, decorata nel fondo con “bella” in bicromia bruno-verde e con una catena di virgole verdi esterne
€ 200,00 / 400,00
€ 320,00 / 420,00
Maiolica. Altezza cm 4,8; diametro cm 9,7. Rotture e integrazioni Due tazze biansate su piede, ingobbiate e decorate in monocromia bruno di manganese con animali stilizzati (un’aquila e un leone rampante)
€ 400,00 / 700,00
Maiolica. Altezza cm 17,5. Rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese con una fascia a graticcio sulla spalla
€ 250,00 / 500,00
€ 540,00 / 680,00
€ 450,00 / 550,00
Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6,2; diametro cm 12,8. Rotture e integrazioni Piccola ciotola a calotta decorata con figura di “Bella” di profilo e due rosette sullo sfondo graffite e dipinta con tocchi di verde ramina e bruno [..]
€ 300,00 / 600,00
Maiolica. Altezza cm 23,5. Rotture e integrazioni Boccale in maiolica dal corpo ovoidale slanciato con un uccello di profilo nel medaglione con cornice a scaletta
€ 400,00 / 600,00
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; qualche integrazione Boccale dal corpo ovoidale e bocca trilobata, decorato con un motivo a foglia gotica in forte policromia
€ 250,00 / 500,00
Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola decorata, all’esterno, a girali fogliate verdi e un motivo quadripetalo sul disco del piede. Nel fondo, in una fascia, si legge il [..]
€ 150,00 / 250,00
Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 19. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in maiolica decorata con il nome “CORNERIA” in stampatello su una fascia, in un tondo raggiato tra piani a squamette, disegnato in [..]
€ 150,00 / 250,00
Maiolica. Altezza cm 17. Mancanze al bordo superiore Boccale dal corpo ovoidale decorato con un motivo inquartato nell’ovale dalla cornice a scaletta, disegnato in blu con fasce verdi e virgole in arancione
€ 400,00 / 800,00
€ 900,00 / 1.500,00
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri alla punta del versatore Brocca a corpo ovoidale, con versatore a tubetto unito al collo da un cordolo ritorto, alto colletto svasato e manico tubolare ad attacco inferiore schiacciato. Sull’intera superficie [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32,3. Salti di smalto ripresi in restauro Piatto a profilo svasato e piede a disco. Al centro campeggia figura di un uccello, vòlto a destra verso un esile virgulto; pennellate definiscono il terreno e il cielo, mentre [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica. Diametro cm 22. Piccole sbeccature al bordo e insignificanti felature Il piatto dal profondo cavetto e larga tesa è foggiato e rifinito al tornio. L’intera superficie, decorata a lustro oro e in blu, è a motivi ad “arabeschi vegetali” che [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 7.000,00 / 10.000,00
Maiolica policroma. Altezza cm 21,3. Ottimo stato; piccole sbeccature Brocca a ventre ovoidale, versatore a tubetto e manico a nastro. Frontalmente, nella zona mediana si dispone orizzontalmente un largo cartiglio con l’indicazione farmaceutica «Sy°. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Maiolica policroma. Diametro cm 23,5.Minime sbeccature al bordo; piccola ripresa alla policromia sulla spalla sinistra della suonatrice di liuto Piatto a cavetto liscio, poggiante su basso piede. A piena superficie è raffigurato un concerto all’aperto, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.500,00 / 6.000,00
Maiolica. Altezza cm 13,5; lungh. base cm 14,5. Ottimo stato di conservazione; minime scrostature Provenienza: già coll. John Scott-Taggart Si tratta di una piccola plastica, realizzata a tutto tondo, che per le misure ridotte poteva essere da [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 28. Rotto in più frammenti; integrazioni Nel cavetto dipinta testa di giovane uomo di tre quarti in monocromia blu con un decoro a petali sulla tesa. Il retro è invetriato
€ 500,00 / 800,00
Maiolica. Altezza cm 4,5; diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione sulla tesa Piatto con larga tesa decorato con motivo solare giallo-aranciato, composto dal viso stilizzato nel fondo e da raggi stellari, [..]
€ 200,00 / 400,00
Maiolica. Altezza cm 5,8; diametro cm 24,7. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto fondo, dal retro in terracotta invetriata e fronte smaltata con un motivo decorativo con, al centro, quattro frutti tondi tra quattro foglie lanceolate, [..]
€ 200,00 / 300,00
Maiolica. Diametro cm 24,3. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto tondo decorato con un motivo geometrico a girandola blu e verde con filetti a cerchi in giallo, verde e arancio
€ 150,00 / 250,00
€ 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Altezza cm 22,5. Collo e beccuccio rifatti; sbeccature alla base riprese in vecchio restauro Boccale dal corpo ovoidale decorato con un medaglione ovale con coniglio in corsa in un paesaggio, dal disegno fortemente stilizzato, con una cornice [..]
€ 400,00 / 600,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto e base con bordo ripreso in restauro con minime mancanze di smalto Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, [..]
€ 12.000,00 / 16.000,00
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; integrazioni; manico rifatto Boccale dal corpo sferoidale con bocca trilobata decorato con un albero frondoso nella cornice circolare e col fondo a maglia geometrica blu
€ 100,00 / 180,00
€ 2.200,00 / 3.200,00
€ 1.900,00 / 2.500,00
€ 720,00 / 840,00
Maiolica. Diametro cm 21,5. Rotto in più frammenti; integrazioni Piatto tondo, con stretta tesa, decorato con un motivo a bocciolo floreale stilizzato in monocromia blu con due anelli gialli. Sulla tesa coroncina con foglie lobate Questo piatto è stato [..]
€ 300,00 / 500,00
€ 620,00 / 800,00
€ 2.700,00 / 3.400,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Questo versatoio da farmacia presenta, sia sotto il beccuccio che sotto l’ansa un ampio medaglione con il busto di un giovane con cappello. Sul resto della superficie fogliame con fiori. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
€ 270,00 / 370,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni I piatti ospitano nell’ampio cavetto uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta in latino “VIRTUS UNITA FORTIOR”. [..]
€ 360,00 / 480,00
€ 280,00 / 340,00
Maiolica. Altezza cm 7,5; diametro cm 30,5. Una sbeccatura sul verso al bordo; minimi salti di smalto Il piatto fondo è decorato a settori geometrici con il motivo a graticcio disegnato in blu di cobalto e colorato con pennellate gialle e verdi
€ 200,00 / 250,00
€ 600,00 / 800,00
€ 280,00 / 400,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Felature; parte terminale del versatore restaurata Dal corpo ovoidale ha il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo [..]
€ 800,00 / 1.400,00
€ 900,00 / 1.800,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Parte terminale dei versatori restaurati Dal corpo ovoidale hanno il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo il [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Maiolica policroma. Altezza cm 6,3; diametro cm 26. Qualche caduta di smalto al bordo Coppa con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale, sono dipinti tre frutti stilizzati (pera, melograni, ecc.), mentre sulla [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica policroma. Diametri cm 28,4 x 40. Restauro al bordo tra leone 12.00 e 13.00 Vassoio ovale apodo, con ampio cavetto e stretta tesa. Sul recto, all’interno del cavetto, è istoriato l’episodio ovidiano di «Diana che trasforma Atteone in cervo». [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro Piatto ad ampia parete svasata e piede a disco. Sull’intera superficie del recto si dispongono delle foglie di vite associate a pomi (o chicchi d’uva enfatizzati), [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Maiolica policroma. Altezza cm 5,5 circa; diametro cm 25,6. Ottimo stato; una insignificante felatura; minime sbeccature al bordo Coppa con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, a piena superficie è raffigurata una scena di ballo all’aperto, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Restauro tra le ore 5.00 e le 7.00; piccoli restauri al bordo e cadute di smalto Piatto ad ampia parete svasata e piede ad anello. Sul recto, a piena superficie, campeggia la figura di un archibugiere, in atto di avanzare [..]
€ 500,00 / 800,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32,5. Un vecchio restauro al bordo Piatto ad ampia tesa svasata e piede a disco. Sul recto campeggia la figura di uno spadaccino, in atto di avanzare verso sinistra brandendo due spade; sullo sfondo due picchi montuosi [..]
€ 500,00 / 800,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Buono stato di conservazione, leggera insignificante felatura Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere in un paesaggio con due picchi rocciosi con le cime arrotondate [..]
€ 500,00 / 600,00
Maiolica policroma. Diametro cm 44,5. Piccole cadute di smalto Grande vassoio «da pompa», con ampio cavetto mosso da baccellature a conchiglia e con robusta tesa. Al centro è raffigurato un soldato a cavallo in abiti seicenteschi, in atto di lanciarsi [..]
€ 500,00 / 800,00
1 - 60  of 223 LOTS