426
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Pittura
Asta a tempo
426
Pittura
lun
25 Marzo -
lun
8 Aprile 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Catalogo online
Lotto N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina:
2027
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con barca
olio su tela ovale, cm 50x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
2032
Pittore del XIX-XX secolo Marina con velieri
cm 15,5x11,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
2033
E. Olivari Sarah Bernhardt nell'opera Cleopatra
disegno a matita su carta, cm 24,5x16,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
2034
Quattro caricature di cavalli, Inghilterra XIX-XX secolo
cm 11,5x14,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
2044
Anonimo del XIX secolo Cavallo
olio su tavola, cm 17,5x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
2045
Scuola inglese del XIX secolo Fattoria con cavalli
olio su tela, cm 53x36
€ 10,00 / 10,00
Stima
2048
Disegno neoclassico a carattere architettonico firmato Gioachino Fornello
cm 56x43
€ 10,00 / 10,00
Stima
2049
Succo d'erba raffigurante scena galante, inizio XX secolo
cm 59x93
€ 10,00 / 10,00
Stima
2056
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con armenti
olio su tavoletta, cm 25x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
2062
Ernesto Rigamonti (Milano 1864- 1942) Paesaggio con alberi
olio su cartone, iscritto al retro Sanremo 1914, senza cornice cm 18x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
2063
Pittore del XIX secolo Paesaggi fantastici
due dipinti ad olio su metallo, con inserti in madreperla cm 50x51; cm 51x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
2067
Alessandro Viazzi (1872-1956) Bimba con fiori, 1903
€ 10,00 / 10,00
Stima
2188
Lotto di dipinti
€ 10,00 / 10,00
Stima
2208
Pittore del XX secolo Coppia di vedute di Lerici
olio su tela, cm 40x60, firma non identificabile
€ 10,00 / 10,00
Stima
2219
Renzo Bassi (1903-1978) Clown
olio su tela, cm 60x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
2235
Joseph-Philippe Laferriére (1867-1954) Casa con giardino
olio su tela, cm 58x72
€ 10,00 / 10,00
Stima
2236
Scuola inglese del XX secolo Raccolta del grano
olio su tavoletta, cm 32x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
2237
Scuola inglese del XX secolo Mucche e stagno con oche
olio su tavoletta, cm 32x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
2273
Lotto di tre dipinti del XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
2283
Lotto composto da quattro disegni su carta con personaggi, XIX secolo
matita nera su carta, mm 300x405; mm 310x445; mm 360x545; mm 360x405
€ 10,00 / 10,00
Stima
2284
Scuola neoclassica del XIX secolo Coppia di nudi maschili
matita nera e carboncino su carta, mm 620x360
€ 10,00 / 10,00
Stima
2295
Icona raffgiurante Cristo, XIX-XX secolo
cm 32x21,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
2296
olio su tela, cm 74x59
€ 10,00 / 10,00
Stima
2297
Scuola Italiana del XVII-XVIII secolo Natura morta
olio tavola, cm 41x51
€ 10,00 / 10,00
Stima
2323
Marie Laurencin (1883-1956) Voyage ètrange (1929)
stampoa acquerellata, es. 25/250, cm 24x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
2324
Marie Laurencin (1883-1956) Symphonie (1927)
es. 25/250, cm 24x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
2342
Litografia
es. 23/30
€ 10,00 / 10,00
Stima
2347
Lotto di stampe
€ 10,00 / 10,00
Stima
2350
Stampa da opera di Miti Zanetti raffigurante canale a Venezia
cm 90x46
€ 10,00 / 10,00
Stima
2351
Weinmann: incisione
cm 32x23
€ 10,00 / 10,00
Stima
2352
no lot
2100
Pittore del XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 27x30
€ 30,00 / 50,00
Stima
2338
Tre stampe in cornice, XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Stima
2105
Anonimo del XX secolo Barca con pescatori
olio su cartoncino, cm 35x38
€ 40,00 / 80,00
Stima
2066
Nicola Neonato (1942) Paesaggio milanese in primavera
olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 50,00 / 80,00
Stima
2085
Disegno di chiesa entro cornice dorata, XIX secolo
cm 32x32
€ 50,00 / 80,00
Stima
2086
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con alberi
olio su tela, cm 53x44
€ 50,00 / 80,00
Stima
2087
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con borgo
olio su tela, cm 44x54
€ 50,00 / 80,00
Stima
2088
Anonimo del XIX secolo Marina
olio tavola, cm 32x52
€ 50,00 / 80,00
Stima
2089
Anonimo del XIX secolo Piccola chiesa
olio tavola, cm 49x35
€ 50,00 / 80,00
Stima
2093
Anonimo del XX secolo Cava
acquerello, cm 15x30
€ 50,00 / 80,00
Stima
2098
Felice Vacca Chiesa con pesco in fiore
olio su compensato, cm 17x24
€ 50,00 / 80,00
Stima
2101
Anonimo del XX secolo Paesaggio montano
olio su tavola, cm 31x36
€ 50,00 / 80,00
Stima
2102
Anonimo siciliano del XX secolo Paesaggio lacustre
olio su compensato, cm 28x40
€ 50,00 / 80,00
Stima
2113
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 34x26
€ 50,00 / 80,00
Stima
2115
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta con testa e libri
olio su tavoletta, cm 38x31
€ 50,00 / 80,00
Stima
2116
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
matita su carta, cm 24x18
€ 50,00 / 80,00
Stima
2117
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta con cestino e verdura
olio su tavola, cm 52x52
€ 50,00 / 80,00
Stima
2215
Amedeo Merello (1890-1979) Fiori, 1951
olio, cm 20x11
€ 50,00 / 80,00
Stima
2339
Tre incisioni raffiguranti architetture
cm 55x38 e cm 50x39
€ 50,00 / 80,00
Stima
2344
Incisione raffigurante la dedicazione di Maria al Tempio, XIX secolo
cm 61x92
€ 50,00 / 80,00
Stima
2096
pittore del XX secolo Veduta della costiera amalfitana
olio su tavoletta, cm 10x25
€ 80,00 / 100,00
Stima
2107
Anonimo del XX secolo Veduta con case
cm 26x36
€ 80,00 / 100,00
Stima
2114
Bevilacqua Paesaggio costiero
acquerello su carta, cm 18x27
€ 80,00 / 100,00
Stima
2332
€ 80,00 / 100,00
Stima
2340
Stampa acquerellata raffigurante paesaggio, XIX secolo
cm 28x45
€ 80,00 / 100,00
Stima
2028
Tavoletta con trittico raffigurante Adorazione dei Magi, riproduzione del XIX-XX secolo
cm 33x71
€ 100,00 / 120,00
Stima
2030
Anonimo del XX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 36x26
€ 100,00 / 120,00
Stima
2041
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Marina
olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2064
Pittore del XIX secolo Interno con figure
olio su tavola, cm 16x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina: