434
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti e Arredi
Asta a tempo
434
Dipinti e Arredi
gio
4 -
ven
19 Luglio 2019
Una raccolta di opere e oggetti antichi provenienti da collezioni private
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
206
altezza cm 95
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
150
Coppia di poltrone in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
183
Gruppo di ex voto in cera entro cornice in legno intagliato
cm 68x81,5
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
160
Coppia di cassapanche in legno scolpito, XIX-XX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
139
cm 63x83 (difetti)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
124
cm 90x75 (difetti)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
208
Pene in marmo, XX secolo
cm 22x35
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
199
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
167
Divano in pelle nera, XX secolo
cm 200x80x60
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
107
Coppia di copriletti ricamati
cm 170x260 e cm 225x260
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
108
Tappeto Kamseh, sud Persia fine XIX secolo
Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N.
Luigi Mantovani (1880-1957) Contadini, 1926
olio su tela, cm 108x68, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotti
Filtra e ordina
Martini Bruno
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
130
Due ventoline in cartapesta una dipinta e una dorata, XVIII secolo
cm 70x44 (differenze)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
131
Lampadario e tre applique in legno dipinto
cm 81x72
€ 10,00 / 10,00
Stima
132
Lampadario in ferro a otto luci
cm 67
€ 10,00 / 10,00
Stima
133
Lampadarietto in metallo con fiori in porcellana
altezza cm 48
€ 10,00 / 10,00
Stima
134
Lotto composto da una poltrona Luigi XVI, due poltrone ed una sedia Luigi XV, XVIII-XIX secolo
coppia cm 58x50x83, cm 62x54x95 e cm 50x46x86
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
135
Tavolino a biscotto, XX secolo
fusto centrale tornito terminante con 4 piedi a voluta, cm 100x61x75
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
136
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
137
Coppia di divani imbottiti
€ 200,00 / 250,00
Stima
138
Coppia di torciere in rame e metallo sbalzato, XVII secolo
altezza cm 52
€ 10,00 / 10,00
Stima
139
cm 63x83 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
141
Lampadario a sei luci in metallo e cristalli
cm 65x90
€ 10,00 / 10,00
Stima
142
Tavolo in legno, XIX-XX secolo
gambe troncopiramidali scanalate, cm 153x69x79
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
143
Coppia di poltrone in legno intagliato, XIX secolo
seduta e schienale in cannetè, cm 60x65x94
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
144
Sei sedie in noce intagliato, XIX secolo
ga,be troncoconiche scanalate, seduta in cannetè, cm 46x43,5x104
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
145
Comodino a due cassetti filettato, XIX-XX secolo
gambe troncopiramidali, cm 47x31,5x81
€ 10,00 / 10,00
Stima
146
montanti a lira riuniti da traversa, cm 76x60x56
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
147
montanti e traverse tornite, cm 73,5x40,5x71,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
148
Piantana in legno intagliatoe argentato, XIX secolo
piedi ferini, altezza cm 160
€ 100,00 / 150,00
Stima
149
cm 103x46,5x93
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
150
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
151
Sei sedie Luigi XVI in noce intagliato, fine XVIII secolo
gambe tronoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 53x42x93
€ 350,00 / 400,00
Stima
152
Sedia in legno intagliato, XIX secolo
schienale a cartella, gambe arcuate, centro della fascia ornata da pellacce, cm 52x45x93
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
153
Settimanale Napoleone III
filettature in metallo dorato, piano in marmo, cm 106x50x159
€ 200,00 / 250,00
Stima
154
Credenza ad angolo ad un'anta, XIX secolo
cm 73x42x200
€ 300,00 / 350,00
Stima
155
Cinque sedie Luigi XVI in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 42x42x96
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
156
Tavolo in noce con gambe tornite riunite da traversa, due cassetti sulla fascia, XVIII secolo
cm 146x53x74 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
160
€ 700,00 / 800,00
Stima
161
Tavolo da pranzo in noce con piano apribile
gambe a rocchetto, cm 132x103x74
€ 200,00 / 250,00
Stima
162
Tavolino da lavoro in legno, XIX secolo
montanti torniti riuniti da traversa, cm 65x45x71
€ 80,00 / 100,00
Stima
163
Scrittoio a ribalta in stile Luigi XVI, XIX-XX secolo
un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 125x62x111
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
164
Gruppo di sette sedie in legno intagliato, XVIII secolo
sedute e schienali in cannetè, fascia centrale e superiore centrate da decoro floreale intagliato, gambe arcuate
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
165
Due poltroncine diverse in cannetè di gusto Luigi XV, XIX secolo
sedute e schienali in cannetè, cm 64x52x96 (difetti, rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
166
Coppia di consoles in legno intagliato e dorato, XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
167
cm 200x80x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
168
Due candelieri da terra trasformati in lampada
Altezze cm 107 e cm 140 (solo fusto in legno), con cappello cm 155 e cm 180
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
169
Modellino di motoscafo in metallo dipinto
cm 5x30
€ 50,00 / 80,00
Stima
170
Modellino di imbarcazione in legno dipinto
cm 18x43
€ 50,00 / 80,00
Stima
171
Modellino di motoscafo in lamiera colorata
cm 8x46
€ 50,00 / 80,00
Stima
172
Modellino di nave da guerra in lamiera colorata
cm 10x38
€ 50,00 / 80,00
Stima
173
Modellino di peschereccio in legno dipinto
cm 16x44
€ 50,00 / 80,00
Stima
174
Tre modellini del pattugliatore Saettia della Guardia costiera
cm 7x26
€ 50,00 / 80,00
Stima
175
George De Feure, Francia, 1920 ca
Caraffa in pasta vitrea policroma. Firma all’acido Altezza cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
176
Austria, 1920 ca
Piccola bottiglia con tappo in vetro con decoro vegetale a smalto e argento. Altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
177
Daum, Francia, 1900 ca
Vaso a balaustro in pasta vitrea policroma. Firma incisa Altezza cm 22
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
178
Daum, Francia, 1920 ca
Piccolo vaso in vetro a più strati con decoro di foglie argento sommerse. Firma incisa Altezza cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
179
Austria, 1910 ca
Lotto composto da tre piccoli vasi in vetro iridato. Altezze cm 15,5, cm 13 e cm 13,5 Sbeccature
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
180
Salino - San Giorgio - Albisola Clown
ceramica policroma, altezza cm 42
€ 450,00 / 500,00
Stima
Invenduto
181
Lotto composto da vari oggetti in argento, silver plated e bronzo
€ 10,00 / 10,00
Stima
182
Coppia di lampade in porcellana
montatura in metallo dorato
€ 10,00 / 10,00
Stima
183
cm 68x81,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
184
Ex voto con Santo in cartapesta entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 10,00 / 10,00
Stima
185
Obelisco in marmo
altezza cm 40
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
186
Bottiglia e bicchiere da comodino, dipinta e dorata a mano, inizio XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
187
Bicchiere in cristallo bianco e cobalto dipinto a campiture floreali e dorato a mano, Austria, XIX se [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
188
Lotto di oggetti in metallo e rame
€ 10,00 / 10,00
Stima
189
Lotto di oggetti in rame e metallo
€ 10,00 / 10,00
Stima
190
Scatola da cucito decorata a cineserie e utensili in avorio all’interno, Inghilterra XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
191
Lotto composto da 4 mortai e un pestello
(una vecchia mancanza sul bordo di uno dei tre) cm 11; cm 13; cm 10,5; cm 10
€ 10,00 / 10,00
Stima
192
Acquasantiera in metallo con medaglione in ceramica raffigurante Madonna con il Bambino, XIX-XX secol [..]
cm 27x16
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
193
Giara in terracotta
altezza cm 60, diametro cm 40
€ 200,00 / 250,00
Stima
121 - 180 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev