olio su tela, cm 87x64
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 249
piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 251
Cassettone, Lombardia, XVIII secolo
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 401
cm 31x24
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 205
Coppia di credenze Impero, XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 514
olio su tela, cm 123x172
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 398
Icona raffigurante “Madonna gioia di tutti i sofferenti”, Russia centrale, 1686
tempera su legno, cm 131,5x110,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 255
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 132
Antico forziere in ferro, XVII secolo
cm 90x43,5x120
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 253
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 203
un'anta centrale con decoro di vaso fiorito in pietre dure, cm 184x48x116
Maiolica invetriata a gran fuoco. Dimensioni e stato di conservazione: cm 21,5 x 16,5 (felatura e mancanza); cm 14 x 20 (felature e sbeccature); cm 16 x 21 (rotta in due pezzi). Cornici in legno moderne Le mattonelle sono modellate a rilievo, due raffigurano [..]
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas Decorate in policromia, con colori molto diluiti, raffigurano elementi vegetali eseguiti in maniera rapida e stilizzati. Su alcune [..]
Maiolica. Marca: “ICS” intrecciati , numero “1298”, in blu. Alt. cm 92 Il vaso ad anfora biansata, ha il collo e la bocca modellati con quattro foglie di acanto a cui si aggrappano due telamoni, che terminano inferiormente a motivo vegetale, che fungono [..]
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 59. Ottimo stato La decorazione policroma presenta nel cavetto una scena istoriata e sull’ampia tesa grottesche su fondo blu di cobalto
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 66. Felature al piede; piccole rotture e cadute di smalto Il vaso a balaustro poggia su base circolare ed è sostenuto da quattro sirene alate. Porta un enorme coperchio a cupola sormontato [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 65 x 40. Antica cornice in legno cm 85 x 61. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Dipinta in policromia a gran fuoco, raffigura un momento drammatico della Passione di Cristo con la scena della flagellazione [..]
Maiolica policroma. Marca: “G I(?) P”. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Decorazione a grandi tralci di fiori che deriva dal “ticchio” settecentesco
Maiolica a gran fuoco. Marca: su un piatto “G” oppure “4” in blu. Dimensioni: 1 pezzo cm 41,5 x 55; 1 pezzo cm 27,5 x 37,5; 4 pezzi cm 25 x 34; 1 pezzo cm 22 x 30. Minime sbeccature ai bordi Questi piatti di forma ottagonale sono decorati in monocromia [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 39,5. Due felature; sbeccature al bordo del piede Il bacile, dalla forma circolare baccellata su basso piede, è ricoperto da smalto turchino e percorso all’interno da una fitta trama [..]
Maiolica. Marca: in alto “MAP” (Maiolica Artistica Pesarese), al centro un grifone con ai lati “Ferruccio” “Mengaroni”, in basso “AM” Pesaro, in nero. Altezza cm 22. Perfetto stato di conservazione Vaso a boccia dalla decorazione policroma a grottesche [..]
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede. Corpo circolare piano, su basso piede incavato, bordo lievemente rialzato. E' decorata con un paesaggio animato da grandi [..]
Terraglia bianco crema. Marca:”N” sormontata da corona, impresse. Altezza cm 106. Stato di conservazione: la fanciulla ha la gamba sinistra riattaccata in vecchio restauro, due dita della mano destra mancanti e uno incollato, due dita della mano sinistra [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un cartiglio [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Orcio dal corpo sferoidale con spalla rigonfia e bocca dal labbro ingrossato e tagliato, è rivestito di smalto stannifero. Il decoro, riservato sul fondo [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28 x 18,5; sottile cornice in legno cm 29 x 19,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro Raffigura di profilo l’apostolo San Simone che tiene nella mano destra la sega, suo attributo. In basso [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 18 x 22,7. Cornice in legno cm 19 x 24. Ottimo stato di conservazione In un paesaggio montuoso con quattro viandanti e casolari, in primo piano, una pastorella è intenta a mungere una mucca [..]