Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION     22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION     23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 768 LOTS
€ 1.500,00 / 2.000,00
piano ad alette, due cassetti sulla fascia, cm 106x83x72
€ 200,00 / 300,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
montanti a lira riuniti da traverse, cm 119x68x79
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Servizio da tè e caffè in metallo argentato. Marchio di fabbrica
€ 800,00 / 1.000,00
composto da 130 pezzi marchiato Ni 18% A.N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
finemente intarsiato a motivi fitomorfi e centrato dall'Ercole Farnese; un cassetto sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 134x60x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
fusto centrale a balaustro con bacellature alla base, delfini intagliati poggianti sulla base triangolare, diametro cm 120 altezza cm 80
€ 800,00 / 1.000,00
parte superiore a specchio con due alzatine, parte inferiore con sportello centrale e colonnine a torciglione, cm 126x60x200
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
montanti anteriori a voluta poggianti su base sagomata, ricchi decori policromi a motivo floreale e fogliaceo, cm 160x88
€ 900,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 302x46x202 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
profili ebanizzati, montanti a voluta, cm 140x80
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 400,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
piano sagomato intarsiato in marmi differenti con decoro centrale di libro, lettera e frutti, due gambe arcuate terminanti con piede a ricciolo, cm 88x48x80
€ 400,00 / 500,00
piano ottagonale intarsiato al centro con veduta con architetture contornata da decori animali, vegetali e floreali entro riserve, cm 115x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
piano rimovibile con paesaggio e mongolfiera e altro piano con scacchiera. Cassetto sulla fascia intarsiata a motivi geometrici, gambe troncopiramidali, cm 59x79
€ 1.000,00 / 1.200,00
montanti a colonna terminanti con tre piedi a voluta, cm 248x109x74
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 350,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 65x50, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
pastello su carta, cm 31x23, firmato e datato in basso al centro
€ 250,00 / 300,00
€ 600,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 600,00 / 700,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
fronte a due ante con riserve ovali, piano in marmo nero, cm 126x41x110
€ 1.000,00 / 1.200,00
quadrante poggiante su leoni accovacciati, cm 12,5x6x20
€ 300,00 / 400,00
Altezza cm 15 (mancanti di un piedino in bronzo)
€ 300,00 / 400,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 768 LOTS