Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Roma 1685) Madonna con Bambino e San [..]
olio su tela, cm 87x64
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Trumeau lastronato in palissandro con filettature in bois de rose, Genova, 1740 circa
fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 249
Angolare ad un cassetto lastronato ed intarsiato in violetto con il motivo del quadrifoglio, Genova, [..]
piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 251
Cassettone, Lombardia, XVIII secolo
lastronato in radica si noce, corpo bombato, fronte a tre cassetti, gambe a sciabola con finali arricciati, maniglie e bocchette in bronzo fuso e cesellato a motivi [..]
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 401
Icona raffigurante “Madonna delle tre mani” con riza in argento, Russia inizio XX secolo
cm 31x24
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 205
Coppia di credenze Impero, XIX secolo
due ante e due cassetti sul fronte, ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti al centro mascherone e armi, colonne scanalate sui montanti, piani in marmo, [..]
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 514
Scuola emiliana del XVII secolo Le baccanti sdegnate uccidono Orfeo
olio su tela, cm 123x172
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 398
Icona raffigurante “Madonna gioia di tutti i sofferenti”, Russia centrale, 1686
tempera su legno, cm 131,5x110,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 255
Stipo intagliato a bambocci in legno di noce e radica di noce, XVII secolo
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 132
Antico forziere in ferro, XVII secolo
cm 90x43,5x120
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 253
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 203
Servant Napoleone III in legno con applicazioni di pietre dure e bronzi dorati, XIX secolo
un'anta centrale con decoro di vaso fiorito in pietre dure, cm 184x48x116
Porcellana policroma. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, numero “1595” e rispettivamente “1591 G” impressi. Altezza cm 23 e cm 29. Ottimo stato di conservazione Lo [..]
Porcellana bianca. Marca: spade, “Weiss” e numeri incisi; spade in blu; “Erich Oehme 1949” incisi. Altezza cm 49. Perfetto stato di conservazione Su zolla erbosa poggia il cavallo rampante, una delle sculture di animali che l’artista Erich Oehme modellò [..]
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, impresso. Altezza cm 31. Ottimo stato di conservazione Questa scultura, detta “Fohlengruppe” è opera dell’artista Robert Ullmann (1903-1966) che [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 13,6. Minima sbeccatura ad una foglia Su zoccolo a rocaille poggia una bimba vendemmiatrice, scalza, che tiene con una mano un cesto in testa e con l'altra il grembiule ricolmi di grappoli d’uva [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “F84” inciso; “62” impresso. Altezza cm 16,5. Piccole rotture alle foglie, ai pizzi e a due dita La figurina raffigura l’allegoria dell’autunno con un giovane in abiti settecenteschi che tiene con la mano destra [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Rincollata all’altezza della vita, due minime sbeccature alle foglie Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; scettro in blu. Altezze da cm 8,6 a cm 9,3. Qualche rottura e restauri minori Raffigurano dei bimbi in costumi settecenteschi
Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, impressi, numero “76” in nero; la giovane con scudo con corona e “Wien”, in blu, “Augarten Austria” in rosso, “1558” impresso, numero “69” [..]
Porcellana. Marca: scettro in blu; numeri e lettere impressi. Alt. cm 20 circa. Un putto con sbeccature a tre dita della mano destra; l’altro con sbeccatura alla cornucopia Un putto tiene un uccellino in mano ed ha una gabbia ai suoi piedi, l’altro [..]
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 29 I vasi a cratere hanno piede a scanalature che si innesta sul corpo con foglie di acanto a rilievo lasciate bianche e poggiano su alta base architettonica profilata. I manici, [..]
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 35 L’alzatina si ispira a modelli settecenteschi di Meissen. La base a zolla, percorsa da rocailles lumeggiate in oro, ospita due figurine con due giovani. Il cestello traforato [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 33,5. Restauri Questi vasi a potiche imitano dei vasi cinesi e sono decorati con motivi vegetali a rilievo in bianco su bianco
Porcellana dipinta in policromia e oro. Marca: giglio in blu. Altezza cm 54,5. Buono stato di conservazione; tre sbeccature sul bordo superiore delle basi Questa coppia di vasi da parata con coperchio hanno forma ad urna ispirata dall’antichità classica [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 40,5. Becchi dei cigni con mancanze I vasi con i manici modellati a forma di testa e collo di cigno con ali, sono decorati in oro su fondo celeste opaco con trofei ed elementi vegetali
Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41 Stato: buono stato, piccole ed insignificanti sbeccature Su base rotonda sorge una colonna che funge da porta abat-jour, con scena galante in stile settecen [..]
Porcellana. Marca: “JR” in blu. Altezza cm 38. Minimo restauro ad un piedino d'appoggio; leggere usure all'oro Il candeliere è formato da una statuina che raffigura una dea con una fiaccola tra le braccia che funge da portacandela La fabbrica milanese [..]
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 14. Una conchiglia restaurata Il cestino traforato è formato da motivi a rocailles che si intrecciano sostenuti da quattro zampe di leone che si trasformano in rocailles vegetali per terminare superiormente [..]
Porcellana policroma. Marca: alveare stilizzato in blu; numeri “4555.” “6.” in rosso. Altezza cm 23 Il vaso dal fondo blu è delimitato sia superiormente che inferiormente da due fasce in oro che si uniscono frontalmente formando una riserva quadrilobata [..]
Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno d’Italia Queste porcellane, dal fondo color rosa, ospitano sui bordi lisci un nastro decorato a motivi in oro Il servizio per 6 persone [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres, in blu. Altezza cm 49. Restauri Questi vasi sono ispirati ai cosiddetti “vases à oreilles” che furono modellati già a Vincennes poco prima del 1755 per poi essere riproposti anche a Sèvres. Il bordo superiore [..]
Porcellana. Marca: due frecce incrociate in blu; etichetta cartacea “Porcelaine de Paris France”. Altezza cm 32. Buono stato di conservazione La bottiglia a sezione ottagonale è decorata in policromia, alla maniera della Compagnia delle Indie, con un [..]
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,8. Ottimo stato di conservazione Questi piatti piani ospitano sulla tesa un nastro, incorniciato da larghe fasce in oro, con delicati motivi a ghirlande di fiori in policromia. Sul ricasco e sul bordo esterno [..]
Porcellana. Marca: un piatto con “VD” in cartiglio a rilievo; sugli altri due assente. Diametro: cm 23,5 e cm 21,8. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro del cavetto bouquets con diversi fiori policromi e sulla tesa fascia [..]
Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo appendere Il piatto è decorato nel cavetto con una corolla stilizzata incorniciata da cerchi concentrici e da una scritta (?) o pseudo [..]
Porcellana. Marca: in un cerchio aquila coronata e scettro, “Koenigl. Porzellan - Manufaktur”, in blu; globo con croce e “KPM” in rosso. Altezza cm 4,3; diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione La bacinella rotonda, dalle pareti lisce a fondo [..]
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto [..]
Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese, utilizzata in particolare dalla manifattura Samson. Altezza cm 21. Buono stato di conservazione La decorazione policroma vede sul recto un grande stemma araldico, sorretto da due pegaso, e ramoscelli fioriti e [..]