466
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte
Asta a tempo
466
gio
10 -
gio
24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
660
altezza cm 4
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
62
Comoncino a due cassetti, Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
cm 73x120
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
cm 74x100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
186
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
314
Bepi Romagnoni (1930-1964) Paesaggio, 1954
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
336
Sergio Romiti (1928-2000), attribuito a Banchetto
olio su tela, cm 27x38
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N.
cm 120x130
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
163
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
305
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Gabbrielli Donatello
Galletti Guido
Tino Aime
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
601 - 660 di 851 LOTTI
Pagina:
First
Prev
612
Coppia di lumi in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
613
Gruppo di cinque obelischi in legno, metallo dipinto e marmo
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
614
Vassoietto dipinto a motivi floreali, XVIII secolo
cm 35x22 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
615
Coppia di lampade in ferro dorato a sette luci, XX secolo
Altezza cm 70
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
616
Insieme di scatoline in legno dipinto
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
617
Insieme di icone
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
618
Gruppo di frutta in marmo e metallo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
619
Tre icone in legno con riza in metallo e smalti
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
620
Lotto di 4 coppe dell'amore
€ 100,00 / 150,00
Stima
621
Modellino di scala
€ 100,00 / 150,00
Stima
622
Lotto di sette oggetti diversi tra cui un calamaio in argento e cristallo, due cannocchiali da teatro, [..]
(difetti e rotture)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
623
Lotto di cinque oggetti diversi tra cui due tabacchiere in tartaruga, un set da viaggio di posate, un [..]
misure varie
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
624
Colonna in marmo rosso, XIX secolo
altezza cm 102
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
625
Centrotavola metallico a spirale firmato Sabatini
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
626
Grande bacile in rame
diametro cm 70
€ 10,00 / 10,00
Stima
628
Bacile in rame con struttura in ferro
cm 80x80x49
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
629
Lotto misto di oggetti
composto da filigrane, scatoline in argento, spille, vasetti, ombrellino con manico in avorio, due ventagli, statuina in ceramica e fregio in legno dorato e altro
€ 100,00 / 150,00
Stima
630
Mortaio con pestello in madreperla e tartaruga
cm 18x7x11
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
631
Lotto composto da modellini di poltrona e cassettone
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
632
Scatola contenente set di spazzole
€ 10,00 / 10,00
Stima
633
Frammento di fascio littorio in marmo
€ 150,00 / 200,00
Stima
634
Pendola da tavolo, Janetti e figli, XX secolo
altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
635
Due cronometri Invicta e Baume & Mercier
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
636
Pendola da tavolo in metallo dorato, XIX secolo
cm 6x7,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
637
Pendola in legno laccato a cineserie, Inghilterra, XX secolo, Ventrella Roma.
Nel lotto altra pendola simile in metallo, cm 14x10x25 e cm 10x7x18.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
638
Lotto di tre orologi da carrozza, due con custodie in cuoio, XX secolo
cm 10x8,5x13 cm 9,5x5x16 e cm 7,5x10
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
639
Lotto di cinque svegliarini da comodino diversi, Lorenz, Cartier ed altre manifatture. XX secolo
misure varie
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
640
Due pendolette da tavolo in ottone dorato Omega e Philip Watch, XX secolo
cm 13x5x14 e cm 11,5x7x13,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
641
Pendola da tavolo in plexiglass e metallo dorato, Jaeger Le Coultre
cm 18x6x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
642
Piccola pendola da tavolo tipo Boulle. Parigi, fine XIX secolo
Altezza cm 36
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
643
Trittico da camino in bronzo dorato e smalti colisonnè, XIX-XX secolo
composto da pendola e coppia di vasetti, altezza cm 23,5 cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
644
Pendola da parete, XX secolo
cm 41x104
€ 10,00 / 10,00
Stima
645
Pendola da tavolo marmo nero e metallo dorato, XIX secolo
cm 31x13x40
€ 100,00 / 150,00
Stima
646
Orologio da tasca in argento.
diametro cm 4
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
647
Voyager clock, Dalvey
diametro cm 7
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
648
Piccolo orologio da tavolo con cassa in argento, Grein
diametro cm 7,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
649
Richard Sapper (1932 - 2015), orologio static per Lorenz
acciaio satinato, cm 5x5
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
650
Servizio tazzine da dodici in porcellana e argento, XX secolo
gr. 900
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
651
Lotto di piatti e vassoi in ceramica
€ 200,00 / 250,00
Stima
652
Lotto misto di ceramiche
€ 10,00 / 10,00
Stima
653
Pietà in osso. Colonie europee, XVIII/XIX secolo
Altezza cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima
654
Nudo di schiena in legno, XX secolo
cm 61x52
€ 400,00 / 500,00
Stima
655
Bustino femminile in legno intagliato e dipinto, XVIII-XIX secolo
altezza cm 35 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
656
Personaggio in legno e tessuto
Altezza cm 28
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
657
Edicola in legno intagliato e dorato con Santo, XIX-XX secolo
cm 38x16
€ 200,00 / 250,00
Stima
658
Statuina in alabastro
altezza cm 40
€ 150,00 / 180,00
Stima
659
Cristo in legno scolpito e dipinto. Scultore italiano del XIX-XX secolo
altezza cm 48 (difetti)
€ 150,00 / 180,00
Stima
660
altezza cm 4
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
661
Coppia di mascheroni antropomorfi in legno dipinto, Italia XVIII secolo
cm 47
€ 10,00 / 10,00
Stima
662
Coppia di putti reggitorcia in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
altezza cm 59 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
663
Testa di Sant’Antonio in legno scolpito e policromo. Scultore italiano del XVIII secolo
altezza cm 30
€ 200,00 / 250,00
Stima
664
Angelo in legno scolpito con tracce di policromia, scultore barocco del XVII-XVIII secolo
altezza cm 52 (difetti e mancanze)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
665
Busto in terracotta raffigurante San Lorenzo. Plasticatore del XIX secolo
Altezza cm 45
€ 550,00 / 650,00
Stima
666
Rilievo circolare in pietra raffigurante angelo, XIX-XX secolo
diametro cm 41
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
667
Torso in resina in stile archeologico, XX secolo
altezza cm 23
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
668
Scultura in bronzo raffigurante figura femminile, XIX secolo
altezza cm 63 (difetti e mancanze)
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
669
Coppia di bassorilievi in stucco monocromo raffiguranti Madonna con Bambino e Agar e l’Angelo, Austria [..]
cm 10x26, entro cornici in legno tornito, ebanizzato e dorato
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
670
Frammento ligneo raffigurante putto. Scultore barocco del XVII secolo
Altezza cm 55
€ 100,00 / 150,00
Stima
671
Corpus Christi in legno policromo. Arte barocca del XVIII secolo
altezza cm 30
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
672
San Giuseppe. Scultura in legno dipinto. Probabile XVIII secolo
altezza cm 60
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
601 - 660 di 851 LOTTI
Pagina:
First
Prev