Sui lotti dal 95 al 164 è iniziata la procedura di vincolo come unica collezione da parte della Soprintendenza dei Beni Culturali, pertanto tali opere saranno proposte in asta come unico lotto con stima € 60.000-70.000
Una raccolta di opere tra cui dipinti, strumenti e arredi di bordo da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Globo terrestre e globo celeste, calcolati sulle osservazioni dei Sigg. Hamsteed e de la Caille, su [..]
diametro cm 42, altezza cm 44, su supporti lignei. Montati su perno metallico. Linea d'orizzonte a fascia lignea ottogonale graduata e sorretta da 4 sostegni lig [..]
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 45
Globo terrestre e globo celeste. Francia XVIII secolo
altezza totale cm 51, diametro globo cm 30 Linea d'orizzonte a fascia lignea circolare sorretta da 4 gambe tornite riunite da traverse (ampi difetti)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 194
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto di Steam Yacht a tre alberi Miranda nella baia di Napoli Ritratto [..]
coppia di gouaches su carta, cm 40x56, firmati in basso a destra
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 195
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto dello yawl americano Xarifa nella baia di Napoli Ritratto dello [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 184
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto del R.Y.S. Thistle davanti al golfo di Napoli
gouache su carta, cm 44x62
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 185
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto dello Steam Yacht Catania
gouache su carta, cm 42x64
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Lotto N. 88
Mezzo modello di cantiere con specchio della SS Craigforth. Gran Bretagna 1907 circa
Opera viva in legno naturale, opera morta nera. Cassero centrale con plancia di comando. Teca di legno e vetro, cm 58,5x253x24
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 47
Globo terrestre, Ch. Larochette e L. Bonnefont, Istituto Geografico di Parigi, XIX secolo
altezza cm 113, diametro globo cm 50
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 182
Luca Papaluca (1892-1934) Ritratto del S.Y. Eileen del R.L.Y.C. in navigazione davanti al golfo di Na [..]
gouache su carta, cm 38x65
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 190
Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo Ritratto del piroscafo Treloske in navigazione
gouache su carta, cm 37x62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 186
Esposito, 1901 Ritratto di steam yacht in navigazione
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 183
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto della SS Manora in navigazione
gouache su carta, cm 34,5x57,5, firmato in basso a destra
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -2° a +100°, alidada in ottone con vite di blocco della lettura e vite di regolazione micrometrica, cm 35x29
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +100°, alidada in ottone con vite di blocco della lettura e vite di regolazione micrometrica.
48 ore di carica, quadrante argentato con ore in numeri arabi, lancette nere, cassa in ottone con sospensione cardanica, entro cassetta in legno, cm 19x19x14,5
Prua dritta, poppa rotonda con elica. Opera viva rosa, opera morta nera. Cassero centrale con tuga e plancia di comando, scialuppa di salvataggio. Teca di legno e vetro, cm 51x190,5x25,5
Opera viva salmone, opera morta nera. Cassero centrale con fumaiolo e plancia di comando. Due scialuppe di salvataggio numerose maniche a vento e dettagli di fine esecuzione. La SS Corland è stata costruita dai cantieri S.P. Austin & Sons a Sunderland [..]
Prua dritta, poppa rotonda con elica quadrupla centrale. Opera viva rossa e salmone, opera morta nera. Tuga centrale, castello a prua, cassero a poppa con timoniera, chiesuola e telegrafo. Alto fumaiolo centrale, quattro scialuppe di salvataggio, numerose [..]
acquerello su carta, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a destra “Fece Domenico Gavarrone Genova li 29 novembre 1864” in basso al centro “Ship Libertas Cap.no Giovanni Gaggino Italiano”
acquerello su carta, cm 51x68. Firmato in basso a destra “F.Polli in Trieste” in basso “Brig.no Nom.to Maria Cattarina. Com.to dal Cap.no Antonio Sopranich l’anno 1822”
china e acquerello su carta cm 38x50. Firmato e datato in basso a sinistra “Gio Russo (Luzzo) Fece in Venezia 1845” in basso al centro “Brick Austriaco Nom.to Italia Cap.no G. Gaspare Cosulich 1845” in basso a sinistra in altra grafia “costruito e varrato [..]
acquerello su carta, cm 49x60,5. Firmato in basso a destra “Ambrogio Paolo”, in basso al centro “Brig. R.na Vittoria comandato da Cap.o Gio.ni Caruana 1860”
gouache su carta riportata su cartoncino, cm 52x79 Firmato in basso a sinistra “Michele Funno P” in basso al centro “Brg.no Telegraph of Jersey Naples 1853”
acquerello su carta, cm 45,5x60. Firmato in basso a destra “Cammillieri” in basso al centro “Brich Schoner, la Vigna, Cap An.nio Caruana ent.do in Maalta 1846”
acquerello su cartoncino cm 61x81. Firmato in basso a destra “Ant.ne Roux fils Aimè Marseille 1871”, sul verso cartoncino a stampa del negozio dell’autore
bulino mm 545x392 impronta mm 435x314. Firmato in basso a destra “Raphael Morghen sculp. Romae”. In basso al centro “Quam veteres Gray pulchram esfinxere Thaliam/esficta est nostro pulchrior in Latio”