Divano modulare Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 90x95x70
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 293
Nerone Patuzzi - NP2
Due pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 200x100; 200x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 52x65
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 68
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 452
Ettore Sottsass
Specchiera luminosa mod. Ultrafragola con struttura in perspex e vetro specchiato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 100x13x195
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 23
Carlo Scarpa
Set composto da una coppia di maniglie doppio pomolo e otto maniglie pomolo singolo con struttura in ottone e vetro di Murano inciso. Prod. Venini, Italia. 1940 [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 451
Gaetano Sciolari
Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x28
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 234
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 221
Gio Ponti
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 65
Franco Albini
Tavolo mod. Cavalletto TL2 in legno e particolari in metallo laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 72x180x70
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 499
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35 [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 501
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x1 [..]
Divano con struttura in legno curvato e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell’Università Commerciale Bocconi. Prod. Maggioni, Italia, 1941 cm 121x61x76
Tavolo rettangolare, struttura e sostegni in legno, piano in vetro colorato. particolari in ottone. Prod. La Permanete di CantĂ¹, Italia, 1950 ca. cm 200x92x76.
Mobile contenitore composto da ante e cassetti interni, struttura e sostegni in legno, piano in vetro colorato. particolari in ottone. Marchio Originale. Prod. La Permanete di CantĂ¹, Italia, 1950 ca. cm 269x53x90
Coppia di comodini a cassetti con struttura e sostegni in legno, particolari in ottone, piano in marmo e cristallo sagomato e molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 51x33x56
Mobile contenitore a cassetti con struttura e sostegni in legno, particolari in ottone, piano in marmo e cristallo sagomato e molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 182x47x70
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 300x430x35
Set composto da quattro sedie mod. Luisella e due sedie con braccioli mod. Luisa, struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Poggi, Italia, 1955. cm sedia Luisella 56x53x77 cm sedia Luisa 45x51x79
Consolle a parete con struttura in legno e legno lavorato. Piano in vetro e maniglia in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 85x46x12
Coppia di comodini a parete con struttura in legno e legno lavorato. Piano in vetro e maniglia in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 47x27x12
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 205x85x68; Poltrone: cm 75x80x70.
Mensola a parete M124 in legno con sostegni metallici. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 200x30
Due tavolini mod. T61a con struttura in metallo laccato e piano in legno. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod Tecno, Italia, 1955 cm 44x44x35 e cm 65x65x41
Libreria mod. E22 con sistema di elementi componibili su guide di alluminio. Mobili contenitori e mensole in legno. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1951 cm 278x295x51
Divano mod. D32 con struttura e supporti in metallo. Rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1956 cm 190x80x87
Consolle a parete con grande specchiera. Struttura in legno e dettagli in ottone. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 141,5x46x218
Consolle a parete con specchiera in vetro e profilo in ottone. Mensola in marmo. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 110x65
Tavolo mod. T102 con sostegni in acciaio nichelato e piano in legno. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 200x100x74
Sei sedie mod. S82 in legno ed alluminio con rivestimenti in skai. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 46x46x80
Grande credenza con struttura, piano e sostegni in legno e legno grissinato. Certificato di autenticitĂ . Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 250x48x78
Divano curvo con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto Certificato di autenticitĂ . Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 240x80x85
Credenza con struttura in legno e legno grissinato. Puntali in ottone e maniglie in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 245x47x126
Divano mod. D70 con struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 190x80x81
Coppia di comodini a parete con struttura in legno, sostegni in metallo laccato, dettagli in ottone e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x32x44
Mobile contenitore a cassetti con specchiera basculante.Struttura in legno, sostegni in metallo laccato, dettagli in ottone e piano in cristallo molato. Specchio in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 188x48,5x120
Coppia di poltrone con struttura in legno e sostegni in metallo laccato, particolari in ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x60x77