Vetri di Murano del XX secolo - II

Asta Live 517

Vetri di Murano del XX secolo

mar 1 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre
VIRTUAL TOUR

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 204  di 204 LOTTI
313
Vaso di forma ogivale serie Pezzati Parigi in vetro soffiato con decoro di tessere policrome. altezza cm 28 Firma e data incise
€ 300,00 / 400,00
Stima
314
Vaso tronconico serie Pezzati Parigi in vetro soffiato con decoro di tessere policrome. altezza cm 24; diametro cm 16 Firma e data incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima
315
Vaso a bottiglia in vetro Tessuto bicolore corallo-nero con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 33,5 Firmato e datato 1979
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
316
Vaso serie Folto in vetro soffiato incamiciato con decoro astratto in fili di vetro. diametro cm 24; altezza cm 12,5 Firma a punta Zynsky per Venini 1984
€ 300,00 / 400,00
Stima
317
Vaso serie Acco in vetro incamiciato rosso con cordoli applicati. altezza cm 44,5 Firma e data sulla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
318
Vaso troncoconico serie Pianissimo in vetro ad incalmo con fascia azzurra. altezza cm 21; diametro cm 12 Firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima
319
Vaso globulare in vetro soffiato a murrine avorio e tea. altezza cm 17; diametro cm 18
€ 500,00 / 600,00
Stima
320
Vaso in vetro soffiato a fazzoletto su alto piede con decoro di fasce policrome. altezza cm 40; diametro cm 40 Firma a punta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
321
Vaso serie Fiamme in vetro soffiato con decoro di canne policrome alternate. altezza cm 23,5 Firma a punta e vecchia etichetta
€ 600,00 / 800,00
Stima
322
Vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di fasce policrome incrociate. altezza cm 33,5; diametro cm 20 Firma a punta
€ 500,00 / 600,00
Stima
323
Grande vaso a goccia rovesciata in vetro soffiato ciclamino con manici applicati. altezza cm 30,5 Firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima
324
Bottiglia a cono con tappo sferico in vetro soffiato con decoro di canne verde e blu. altezza cm 46,5 Firma e data incise
€ 400,00 / 500,00
Stima
325
Sei lettere serie Neon in canne di vetro modellate a mano. cm 15x15 cad Firme a punta
€ 500,00 / 600,00
Stima
326
Vaso a sezione quadrata con piccolo collo ad anello applicato in vetro soffiato con decoro di polveri policrome. altezza cm 20; cm 17x17 Firma incisa Seguso
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
327
Vaso a sezione ovale in forma di cappello di Doge in vetro lattimo con grande fascia irregolare cristallo. altezza cm 28
€ 300,00 / 400,00
Stima
328
Vaso serie Sassi a sezione ovale con decoro di tessere nere grigie sommerse. altezza cm 30,5 Firma e data incise
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
329
Vaso serie Sassi a sezione ovale con decoro di tessere arancio grigie sommerse. altezza cm 30,5 Firma e data incise
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
330
Vaso serie Piume di forma troncoconica ovale con decoro di canne lattimo, verde e nere. altezza cm 31 Firma e data incise
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
331
Vaso serie Foglie in vetro soffiato troncoconico con grande bocca aperta a taglio. altezza cm 25; cm 32x18
€ 700,00 / 800,00
Stima
332
Vaso serie Corolla Rigadin in vetro soffiato di forma troncoconica con bocca chiusa a taglio. altezza cm 32,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
333
Vaso serie Foglie in vetro soffiato troncoconico con grande bocca aperta a taglio. altezza cm 33,5; cm 35x16
€ 700,00 / 800,00
Stima
334
Figura di gabbiano in vetro sommerso. lunghezza cm 48 Firma a punta ed etichetta cartacea
€ 300,00 / 400,00
Stima
335
Scultura in vetro soffiato modellato a caldo raffigurante fiore fantastico con decoro di polveri policrome. altezza cm 41,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
284
Raro vaso a sezione ovale serie A Fili in vetro soffiato con applicazioni di fili nero opaco antracite. Superficie iridata. altezza cm 19; diametro cm 18 Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
181 - 204  di 204 LOTTI