527
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi - Asta a Tempo
Asta a tempo
527
mar
31 Marzo -
ven
17 Aprile 2020
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
1279
Scuola emiliana del XVIII secolo Capricci con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1152
olio su tela, cm 68x98
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
1265
Stemma dipinto su tavola, XVIII secolo
cm 113x84 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1170
Francois Boucher (Parigi, 1703-1770), alla maniera di Scene pastorali
Coppia di dipinti ad olio su tela sagomati, cm 62x112
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
1174
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con galeoni
olio su tela, cm 73x97
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1154
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 64x49
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
1192
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1250
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con cascata
tempera su carta, cm 53,5x69
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1161
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N.
1256
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 74x48
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1214
olio su tela, cm 38x63
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1262
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 47x37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 143 LOTTI
Pagina:
1161
olio su tela, cm 102x75
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
1250
tempera su carta, cm 53,5x69
€ 600,00 / 800,00
Stima
1227
Anonimo del XVII secolo Madonna
olio su tela, cm 50x35
€ 300,00 / 500,00
Stima
1158
Anonimo del XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 68x94
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1241
Bartolomé Esteban Murillo (Siviglia 1617-1682), seguace di S. Antonio da Padova
olio su tela, cm 52x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
1195
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835), ambito di Brigante
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1257
Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Siena 1615), copia da Deposizione
olio su tela, cm 45x56
€ 600,00 / 800,00
Stima
1216
Benvenuto Tisi detto il Garofalo (Ferrara 1481- 1559 c.a ), copia da Sposalizio mistico di Santa Cate [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
1178
Carlo Ernesto Liverati (Vienna 1805-1844) Paesaggio con rovine
Inchiostro su carta, 135x225 mm Firmato in basso a destra: “Liverati”
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1258
€ 10,00 / 10,00
Stima
1248
Diego Velásquez (1599-1660), copia da Ritratto di Francisco Lezcano
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1173
Dipinti raffiguranti Allegorie
sei tempere su tela, cm 34x26
€ 200,00 / 300,00
Stima
1203
Dipinti raffiguranti giochi di putti
due tempere su carta, cm 28x70 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
1200
Artista del XIX secolo Viandanti
disegno su carta, mm 190x290
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1280
Due antichi disegni raffiguranti studi (soffitto e divinità)
mm 180x270 e mm 240x460
€ 80,00 / 100,00
Stima
1170
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1156
Gallina con pulcini
olio su tela, cm 37x47
€ 600,00 / 800,00
Stima
1193
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747), cerchia di Sant' Agata
olio su tela applicata su tavola, cm 20x15
€ 600,00 / 800,00
Stima
1198
Giuseppe Romani (Como 1654-1718) Ragazzo pitocco con bicchiere
olio su tela, cm 94x72
€ 600,00 / 800,00
Stima
1221
Icona con riza raffigurante le 12 festività, XIX secolo
cm 30,5x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
1247
cm 27,5x22,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1288
Icona raffigurante San Nicola, Madonna con Bambino e processione, Russia, XIX secolo
cm 35x30
€ 300,00 / 500,00
Stima
1290
Icona raffigurante Cristo Pantocratore, Russia, XIX secolo
cm 49x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
1245
cm 34x31
€ 200,00 / 300,00
Stima
1224
Icona raffigurante festività, Russia, XIX secolo
cm 35,5x31,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1253
cm 30,5x27,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1240
cm 44x34
€ 150,00 / 200,00
Stima
1202
Icona raffigurante l'Incoronazione della Vergine, Russia, XIX secolo
cm 41x30,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1235
Icona raffigurante Madonna con Bambino con riza in metallo, XIX secolo
cm 80x62
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1269
Icona raffigurante San Giorgio e il drago, XX secolo
cm 50x33,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1277
Icona raffigurante Santi, Russia, XIX secolo
cm 31x26
€ 350,00 / 550,00
Stima
Invenduto
1180
Icona raffigurante Trasfigurazione sul Monte Tabor, Russia, XIX secolo
cm 44,5x31
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1162
olio su tela, cm 55x44
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
1263
Lotto di cinque antichi disegni applicati su cartone dall’Orlando furioso
mm 455x640, mm 480x700, mm 470x610, mm 475x640 e mm 470x700
€ 250,00 / 300,00
Stima
1181
Scuola del XVIII secolo Maddalena
olio su tavola, cm 55x38
€ 300,00 / 500,00
Stima
1252
miniatura cm 5,5x4, reca al verso monogramma
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1236
cm 8x6
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1276
Artista del XIX secolo Paesaggio con alberi
disegno su carta, mm 460x315
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1197
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 41,5x48,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1259
Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da Madonna con Bambino e santo orante
olio su tela, cm 50x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
1190
Pietro Vincenzo Mosca (1800-1876) Studi di nudo
quattro disegni su carta, mm 430x550; mm 420x530; mm 600x470; mm 420x540
€ 100,00 / 150,00
Stima
1237
Pittore del XIX secolo Ritratto di uomo con libro
olio su tela, cm 75x100
€ 150,00 / 200,00
Stima
1229
Pittore del XIX secolo Scena galante
olio su tela, cm 52x47
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1264
Pittore del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tavola, cm 22x16,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1238
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 60x45 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
1287
Pittore del XVI secolo Figura maschile con lettera e stemma
olio su tela, cm 94x68, datato 1676
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1260
Pittore del XX secolo Paesaggio con pollame
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1268
Pittore trentino del XVIII secolo Ritratto di canonico
olio su tela, cm 130x98
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
1208
Santo in battaglia
olio su tela, cm 29x23
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1254
Scuola austriaca del XIX secolo Coppia di ritratti
pastello su carta, cm 45x43
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1262
olio su tavola, cm 47x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1163
Scuola del XIX secolo Ritratti femminili
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1160
Scuola del XIX secolo Madonna Annunciata
olio su tela, cm 66x59
€ 500,00 / 700,00
Stima
1196
olio su tela, cm 52x67
€ 500,00 / 700,00
Stima
1284
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavoletta, cm 44x33
€ 70,00 / 100,00
Stima
1186
Scuola del XVIII secolo Vergine in preghiera
olio su tela, cm 57x47
€ 200,00 / 300,00
Stima
1187
Scuola del XVIII secolo Ritratto di vescovo
olio su tela ovale, cm. 44x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1164
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con Fuga in Egitto
olio su tela, cm. 72x97
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1189
Scuola del XVIII secolo Studio per figure di putti
penna e inchiostro seppia acquerellato su carta, mm 230x200
€ 400,00 / 600,00
Stima
1191
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santo
disegno su carta, mm 205x140
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1 - 60 di 143 LOTTI
Pagina: