×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
564
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Asta a Tempo
Asta a tempo
564
Arte Orientale | Asta a Tempo
gio
10 -
mer
23 Settembre 2020
Altre sedi
Una raccolta di opere d'Arte e oggetti orientali da affidamenti privati italiani
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
122
Mobile in legno laccato a doppia anta con raffigurazioni di personaggi entro paesaggio, Giappone, periodo [..]
cm 63x33x145
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
34
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
103
Incensiere a smalti cloisonnè con mascheroni e anse ad anello a decoro arcaico e maschere Taotie, Cina, [..]
cm 22x26x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
143
Dipinto su carta raffigurante imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 165x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
136
Dipinto su seta raffigurante Imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 64x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
6
Incensiere scolpito in giada e russet con anse e corpo a foggia di volatili, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 16
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
78
Basin in porcellana a smalti policromi con peonia in fiore, pesca e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 37
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
134
Dipinto su carta raffigurante scene a soggetto erotico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 357,5x22,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 140 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1
Figura di Guanyin seduta su fiore di loto scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 16
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
2
Placca in giadeite a foggia di farfalla con decoro inciso e a traforo, Cina, XX secolo
cm 6x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
3
Piccolo vaso con coperchio scolpito in giadeite con motivi vegetali a traforo e a rilievo, Cina, XX [..]
h cm 12
€ 200,00 / 400,00
Stima
4
Piccola figura di bue scolpita in giada, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 4x6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
5
Figura di monaco eretto su doppio fiore di loto con ruyi e collana rituale scolpita in giada, Cina, [..]
cm 10x6x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
6
Incensiere scolpito in giada e russet con anse e corpo a foggia di volatili, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 16
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
7
Due grandi sculture in giada spinacio raffiguranti fanciulle, Cina, XX secolo
h cm 38,5 e cm 44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
8
Medaglione in giada Celadon con decoro floreale lavorato a traforo, Cina, XX secolo
cm 5,5x4
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
9
Collana da preghiera con sfere in giada verde mela, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
10
Tagliacarte con placca in giadeite dalle sfumature verde mela con decoro vegetale a traforo, Cina, inizi [..]
h cm 21
€ 150,00 / 250,00
Stima
11
Figura di uccellino scolpita in giada e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7x5
€ 300,00 / 500,00
Stima
12
Sigillo scolpito in giada con figura di tartaruga a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 3x3x3
€ 400,00 / 600,00
Stima
14
Lotto composto da due sigilli in saponaria, una piccola Guanyin in corallo bianco e una fibbia in giada [..]
gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
15
Piccolo vaso con coperchio scolpito in onice con figura di fanciullo e frutti a rilievo, Cina, XX sec [..]
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
16
Lotto composto da piccole sculture in materiali diversi in pietra dura tre raffiguranti Budai e una [..]
h cm 3,5, cm 5,5 e cm 7
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
17
Piccola figura di cavallo accovacciato scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
cm 6x3x10
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
18
Piccola figura di saggio sdraiato scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
cm 9x4,5x4
€ 50,00 / 100,00
Stima
19
Lotto composto da quattro figure di Guanyin in lapislazzulo, occhio di tigre, quarzo rosa e agata, Cina, [..]
h da cm 13,5 a cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
20
Snuff bottle in vetro dipinto con figure di saggi e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
h cm 8
€ 150,00 / 250,00
Stima
21
Ciotola in pasta di vetro con decoro di fiori e farfalle, Giappone, fine XIX secolo
diam cm 10
€ 150,00 / 250,00
Stima
22
Lotto composto da quattro piccole tazzine in porcellana Imari e una snuff bottle in agata muschiata [..]
tazzina: cm 4x7,5; snuff bottle: h cm 9
€ 100,00 / 150,00
Stima
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
24
Coppia di vasi in porcellana craquelé con decoro bianco e blu raffigurante donne con bambini che giocano [..]
h cm 30
€ 300,00 / 500,00
Stima
25
Coppa da libagioni di forma arcaica in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dehua , Dinastia Qing, Kangxi [..]
cm 13x10x8
€ 400,00 / 600,00
Stima
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
27
Lotto composto da due piatti e una ciotola senza coperchio in porcellana a smalti policromi di dimensioni [..]
ciotola: cm 13x16,5; piatti: diam da cm 15 a cm 27
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
28
Incensiere in porcellana Blanc de Chine, Dehua, con coperchio in legno traforato, Cina, XX secolo
diam cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
29
Lotto composto da una coppia di vasi ed un vasetto in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazione di [..]
h cm 28,5 e cm 23
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
30
Paravento da tavolo con placca in porcellana a smalti policromi con figure e iscrizione al retro, Cina, [..]
cm 62x43x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
31
Coppia di vasi in porcellana smaltata con figura di dignitario, Giappone, fine XIX-inizi XX secolo
h cm 39
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
32
Cinque piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing, VIII-XIX secolo
diam cm 22,5; cm 25; cm 28
€ 80,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
33
Lotto composto da due coppe in giada, un porta thè in porcellana, una ciotola in vetro intagliato, [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
34
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
35
Grande scultura in grès Yixing raffigurante monaco inginocchiato con vaso, Cina, fine XIX
h cm 62
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
36
Lotto composto da cinque spilloni, tre dei quali decorati sulla sommità in ceramica Satzuma, Giappone, [..]
da cm 17,5 a cm 32,5
€ 120,00 / 150,00
Stima
37
Piatto in porcellana a smalto monocromo con raffigurazione di paesaggio con pagode e personaggi, Cina, [..]
diam cm 23,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
38
Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di pesche e melograni e figure di pipistrelli e simboli, [..]
diam cm 24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
39
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
41
Rara teiera Yixing con coperchio e figure di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9,5x17
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
42
Basin in porcellana a Famiglia Rosa a smalti policromi con scena naturalistica e decoro di uccellini [..]
diam cm 38
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
43
Grande ciotola in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e decori floreali entro montatura [..]
cm 12x28
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
44
Coppia di vasi a tromba in porcellana a smalti policromi con soggetti naturalistici entro riserve e [..]
h cm 26
€ 400,00 / 600,00
Stima
45
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (173 [..]
diam cm 33
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
46
Coppia di coperchi in porcellana Famiglia Rosa con presa a foggia di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
47
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami entro riserve e motivi floreali, [..]
h cm 35,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
48
Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di paesaggio e iscrizione, Cina, XX secolo
h cm 36
€ 200,00 / 400,00
Stima
49
Coppia di vasi a doppia zucca in porcellana a smalti policromi con figure di fanciulli, Cina, 1950 ca [..]
h cm 37
€ 400,00 / 600,00
Stima
50
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di paesaggio, Cina, XX seco [..]
h cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
51
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune e decori naturalistici, [..]
h cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
52
Tre cachepots di forma ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, XX seco [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Stima
53
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di rami in fiore sui toni del blu, Giappone, XX seco [..]
h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
54
Vaso in porcellana craquelé con decoro bianco e blu a soggetto naturalistico e fasce in grès sulla [..]
h cm 46
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
55
Piccola ciotola in porcellana celadon con decori floreali sui toni dell'oro, Cina, XIX secolo
cm 4x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
56
Figura di Guanyin seduta con Ruyi in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
h cm 21
€ 200,00 / 400,00
Stima
58
Ciotola in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, XIX secolo
cm 10x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
59
Vaso in porcellana bianca e blu con anse sagomate e figura di carpa tra i flutti, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 58
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
60
Coppia di vasi in porcellana Satsuma con figure, Giappone, XX secolo
h cm 22
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
61
Vaso in porcellana a smalti policromi con figure di guerrieri, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Kangxi h cm 35
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
62
Teiera in porcellana Yixing parzialmente smaltata con decoro di rami in fiore a rilievo, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Xuande h cm 11
€ 400,00 / 600,00
Stima
63
Piccola ciotola in porcellana Famiglia Verde con fanciulle entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, fine [..]
marca apocrifa Qianlong cm 5,5x9
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60 di 140 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last