602
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato | Cambi Time
Asta a tempo
602
Antiquariato | Cambi Time
ven
9 -
gio
22 Aprile 2021
Una selezione di arredi antichi provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
189
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 52x42
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
182
Grande cornice in legno intagliato e dorato
cm 139x116
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
111
cm 170x75x220
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lotto N.
91
cm 242x103
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Sedia a rocchetto e scrivania a due cassetti, XVIII secolo
scrivania cm 146x69x80; sedia cm 54x46x116
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
96
Antica torciera in ferro
cm 80x163
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
265
cm 220x85
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
261
Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 94x78
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
256
Stemma in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo
cm 40x56
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 120x48x86
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
63
Credenzino in legno scolpito, Lombardia XVII-XVIII secolo
cm 62x28x85
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
Grande libreria in legno intagliato, laccato e dorato
cm 330x35x173
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotti
Filtra e ordina
Beck Leonard
Castiglione Giovanni Benedett ..
Guercino
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 283 LOTTI
Pagina:
First
Prev
124
Tavolino da lavoro Impero
cm 57x41x74
€ 150,00 / 200,00
Stima
125
Coppia di poltrone in legno intagliato. Francia, stile Luigi XV
cm 60x62x106
€ 500,00 / 600,00
Stima
126
Candelabro in bronzo dorato. Francia, XIX secolo
altezza cm 69
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
Grande angoliera in stile Luigi XVI, inizio XX secolo
legno intagliato, dipinto e dorato, cm 130x84x272
€ 700,00 / 800,00
Stima
128
Figura di dignitario seduto in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 34
€ 200,00 / 250,00
Stima
129
Porta tĆØ in legno laccato con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 12
€ 10,00 / 10,00
Stima
131
Piccolo pannello in avorio sorretto da scimmiette. Giappone, XIX secolo
cm 25x23,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
133
Cachepot blu in porcellana e base in bronzo
cm 35x44
€ 120,00 / 180,00
Stima
135
Figura maschile in porcellana a smalti policromi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
136
Coppia di vasi in porcellana, Cina XX secolo e vaso a tre anse
cm 31 e cm 17
€ 200,00 / 400,00
Stima
138
Lotti di cinque oggetti orientali tra cui due snuff bottles
Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
140
Matrice da inchiostro in legno con caratteri arabi, Siria, XIX secolo
cm 10x34,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Testa in pietra raffigurante divinitĆ Hindu (Vysnhu o Surya), India, X secolo
h cm 43
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
143
Paesaggio con figure, Cina, XVIII secolo
acquerello su carta, cm 42x59
€ 600,00 / 800,00
Stima
144
Figura di Guanyin in avorio, Cina, XX secolo
cm 29,5 con base; cm 26 senza base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
145
Piccolo vassoio traforato in porcellana policroma. Canton, Cina, XIX secolo
cm 25x28,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
146
Coppia di piccoli vasi a balaustro in porcellana. Giappone, fine XIX, inizi XX secolo
riserve con decori di fenici, altezza cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
148
Coppia di vasi in porcellana, Cina
cm 44 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
150
Lotto di due incisioni acquarellate. Giappone, XIX secolo
cm 22x32
€ 150,00 / 200,00
Stima
154
Figura di divinitĆ alata scolpita in legno, India, XIX secolo
h cm 133
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
155
Scatola da gioco in legno, Cina, XX secolo
cm 16x21x14
€ 10,00 / 10,00
Stima
156
Scatola in legno laccato con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 27x18x14
€ 10,00 / 10,00
Stima
157
Lotto composto da ciotola, alzata in porcellana Canton con decori floreali e scene naturalistiche entro [..]
vaso: h cm 28; alzata: cm 5x26,5x19; ciotola: cm 8x18
€ 200,00 / 400,00
Stima
159
Figura di samurai con gallo in avorio. Giappone, XIX secolo
altezza cm 14,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
163
Coppia di pannelli orientali in lacca con figurine in avorio
cm 47x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
164
Bronzetto di divinitĆ , Cina XX secolo
cm 10,5x10x18
€ 10,00 / 10,00
Stima
166
Vaso a smalti policromi con figure femminili e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 42
€ 100,00 / 150,00
Stima
167
Scene di genere, Cina, XVIII secolo
lotto di tre acquerelli su carta intelata, cm 43x48
€ 300,00 / 400,00
Stima
168
Scatola circolare in legno laccato con coperchio e scena di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
cm 19x10
€ 10,00 / 10,00
Stima
169
Scultura in legno raffigurante personaggio stante con scettro e tracce di policromia, India, XIX seco [..]
h cm 76
€ 400,00 / 500,00
Stima
170
Lotto di porcellane cinesi
€ 10,00 / 10,00
Stima
171
Figura di saggio in avorio con ranocchio e scopa. Giappone, XIX secolo
altezza cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
174
Piccola testa di divinitĆ muliebre in pietra. Indocina, XX secolo
cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
175
Coppia di vasi Imari. Giappone, inizio XX secolo
altezza cm 56, (difetti, restauri)
€ 500,00 / 600,00
Stima
177
Due portavivande in legno laccato con motivi floreali e scene naturalistiche, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 28x27x25 e cm 27x26x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
178
Antica cornice ovale in legno dorato
cm 103x77
€ 100,00 / 150,00
Stima
179
Coppia di cornici in legno intagliato e dorato
luce cm 33x28; cm 43x38
€ 10,00 / 10,00
Stima
180
Cornice ovale in legno dorato, XVIII secolo
cm luce 10x7
€ 50,00 / 100,00
Stima
181
Antica cornicetta in metallo traforato e dorato
cm 30x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
182
cm 139x116
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
183
Antica cornice ottagonale in legno dorato
cm 121,5x72
€ 150,00 / 200,00
Stima
184
Cornice a vassoio dorata con stampa
cm 60x76
€ 150,00 / 250,00
Stima
185
Quattro cornici di diversi stili e dimensioni
cm 61x52; 64x38; 84x56; 64x53
€ 50,00 / 80,00
Stima
186
Cinque cornici di diversi stili e dimensioni
da cm 69x87 a cm 100x86
€ 100,00 / 150,00
Stima
187
Disegno sanguigna su carta, XIX-XX secolo
cm 18x23
€ 10,00 / 10,00
Stima
188
Piccolo ritratto maschile in cornice dorata, XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Stima
189
olio su tela, cm 52x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
190
Scuola veneta del XVII secolo Personaggi
olio su tela, cm 77,5x98
€ 250,00 / 300,00
Stima
191
Scuola piemontese del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 73,5x60
€ 400,00 / 500,00
Stima
192
Scuola del XVIII secolo
Tempera su tela, cm 75x101 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
193
Icona con Cristo Benedicente, XX secolo
cm 45x38
€ 10,00 / 10,00
Stima
194
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Barche a santa Margherita
disegno su carta, cm 15x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
195
Pittore del XX secolo Veduta di Portofino
cm 90x100
€ 10,00 / 10,00
Stima
196
Lotto di due paesaggi firmati Firpo
cm 38x55 e cm 53x42
€ 100,00 / 200,00
Stima
197
Quattro piccoli disegni su carta, varie epoche
da cm 7x8 a cm 15x14
€ 270,00 / 350,00
Stima
198
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovinetta
olio su tela di forma ovale, cm 40x34, in cornice
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
Italo Galliano paesaggio ligure
olio su tavola, cm 35x25
€ 50,00 / 80,00
Stima
200
Scuola francese del XIX secolo Scena con personaggi
olio su tela, cm 75x100
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
201
Pittore del XX secolo Paesaggio con case
olio su tavola, cm 30x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
202
Tre disegni piĆ¹ un dipinto di Bona De Pisis
cm 20x15 entro unica cornice e cm 28x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 180 di 283 LOTTI
Pagina:
First
Prev