602
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato | Cambi Time
Asta a tempo
602
Antiquariato | Cambi Time
ven
9 -
gio
22 Aprile 2021
Una selezione di arredi antichi provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
189
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 52x42
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
182
Grande cornice in legno intagliato e dorato
cm 139x116
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
111
cm 170x75x220
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lotto N.
91
cm 242x103
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Sedia a rocchetto e scrivania a due cassetti, XVIII secolo
scrivania cm 146x69x80; sedia cm 54x46x116
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
96
Antica torciera in ferro
cm 80x163
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
265
cm 220x85
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
261
Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 94x78
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
256
Stemma in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo
cm 40x56
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 120x48x86
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
63
Credenzino in legno scolpito, Lombardia XVII-XVIII secolo
cm 62x28x85
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
Grande libreria in legno intagliato, laccato e dorato
cm 330x35x173
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotti
Filtra e ordina
Beck Leonard
Castiglione Giovanni Benedett ..
Guercino
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 283 di 283 LOTTI
Pagina:
First
Prev
263
Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato, XVIII-XIX secolo
cm 38x96
€ 50,00 / 100,00
Stima
264
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo
cm 120x60
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
265
cm 220x85
€ 300,00 / 500,00
Stima
266
Caminiera in legno intagliato, dipinto e dorato
cm 124x127
€ 400,00 / 600,00
Stima
267
Macchina da cucire Singer. Singer Manufacturing Co.
Anno di produzione 1934 Numero di serie MB421360 cm 57x43x76; aperta cm 114x43x97
€ 10,00 / 10,00
Stima
268
Base di lampada in argento
cm 9,5x9,5x18
€ 50,00 / 100,00
Stima
269
Due placche in ottone raffiguranti cavalieri
cm 24x22
€ 50,00 / 100,00
Stima
270
coppia di stampe con velieri titolate Great Yachts
cm 42x55
€ 200,00 / 300,00
Stima
271
Orologio a tempietto in alabastro, XIX secolo
cm 26x18x49
€ 80,00 / 100,00
Stima
272
Bambinello da presepe in legno dipinto e bambola
€ 10,00 / 10,00
Stima
273
Bottiglia in terracotta
cm 14x10x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
274
Incisione austriaca raffigurante Francesco Giuseppe contornato da ufficiali
cm 26x36 (difetti)
€ 50,00 / 70,00
Stima
275
Due ceste di chiodi antichi
€ 10,00 / 10,00
Stima
276
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
copia da
Stampa Temporalis Aeternitas, da Grechetto
cm 18x25
€ 100,00 / 200,00
Stima
277
Stampa in cornice dorata
cm 45x30
€ 50,00 / 100,00
Stima
278
Lotto di dieci oggetti diversi in porcellana e vetro
€ 10,00 / 10,00
Stima
279
Lotto di saliere tra cui una saliera con conchiglia ed una con vetro blu
€ 200,00 / 300,00
Stima
280
Lotto di stampe
da cm 20x13 a cm 52x36
€ 10,00 / 10,00
Stima
281
Guercino
Coppia di incisioni da Guercino
cm 23x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
282
Grande piatto Laterra, XVII-XVIII secolo
diametro cm 40 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
283
Incisione da Hogarth raffigurante gozzoviglia, XVIII secolo
cm 43x56
€ 250,00 / 300,00
Stima
284
Undici statuine raffiguranti Napoleone in materiali diversi
materiali e misure varie. Altezza massima cm 18
€ 10,00 / 10,00
Stima
285
incisione da Cornelis Bloemaert, cm 19x14
€ 70,00 / 100,00
Stima
286
Schneider, Francia, 1925 ca
Grande coppa in vetro sommerso su piede a canne montata su basamento in ferro con decoro di frutta di vetro. diametro cm 38, altezza cm 35 Firma incisa
€ 480,00 / 600,00
Stima
287
Sei modellini Ferrari
scala da 1/18 a 1/24
€ 100,00 / 150,00
Stima
288
Coppia di stampe La Saggezza e La Piemontesa XX secolo
cm 37x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
289
Vaso in vetro, Francia XX secolo
cm 30x30x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
290
Pendola da tavolo in stile Boulle. Francia, epoca Napoleone III
cm 28x14
€ 650,00 / 850,00
Stima
291
€ 120,00 / 160,00
Stima
292
Scatola con coperchio in vetro Liberty
cm 20x20x14
€ 80,00 / 120,00
Stima
293
Acquatinta di Michele Cascella
cm 44x55,5, es. XXIX/L
€ 100,00 / 150,00
Stima
294
Sveglietta argentata Decò
cm 17x6x10
€ 10,00 / 10,00
Stima
295
Vaso in vetro
cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
296
Dipinto copia da Gauguin
olio su tela, cm 90x70
€ 50,00 / 100,00
Stima
297
Leonard Beck
(Augusta (GER), 1480 - Augusta (GER), 1542)
Leonhard Beck (1480 - 1531)
Incisione raffigurante concerto di cavalieri con insegne araldiche 36x39
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
298
Achille Funi (1890-1972), attr. Natura morta
olio su tela, cm 100x60
€ 800,00 / 900,00
Stima
299
Vaso in porcellana, Sevres
cm 50 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
300
Orologio con quadrante a foggia di timone e base a forma di nave
cm 33x46
€ 300,00 / 400,00
Stima
301
Scultura di biga trainata da cavalli in bronzo, XIX-XX secolo
cm 40x14x30
€ 50,00 / 100,00
Stima
302
Pendola da tavolo in bronzo dorato e onice. Fratelli Lovvy. Genova, inizio XX secolo
cm 20x46x75
€ 300,00 / 500,00
Stima
303
Lotto di quattro dipinti moderni
da cm 26x20 a cm 100x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
304
Servizio da tè e caffè in metallo argentato.
composto da vassoio, teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera
€ 10,00 / 10,00
Stima
305
Tre stampe, Francia XVIII secolo
in cornici laccate (difetti) cm 42x61
€ 250,00 / 350,00
Stima
241 - 283 di 283 LOTTI
Pagina:
First
Prev