Antiques | Cambi Time

Time auction 602

Antiques | Cambi Time

fri 9 - thu 22 April 2021
On line
A selection of antiques furnitures from private collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2200 €

1 - 30  of 283 LOTS

Sedia a rocchetto e scrivania a due cassetti, XVIII secolo

scrivania cm 146x69x80; sedia cm 54x46x116
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di alari in ferro battuto

cm 70x26x73
€ 100,00 / 150,00

Poltrona in noce con ampi braccioli a ricciolo

imbottitura rivestita in pelle, cm 65x84x102
€ 200,00 / 300,00

Poltrona Luigi XV in noce con schienale a scudo sagomato, XVIII secolo

cm 70x70x108
€ 300,00 / 500,00

Cassettone in noce, Lombardia XVII-XVIII secolo

cm 149x64x110 (difetti)
€ 700,00 / 800,00

Comò rustico a due cassetti, XIX secolo

cm 120x57x85
€ 400,00 / 600,00

Coppia di poltrone in legno intagliato, XIX secolo

seduta e schienale imbotitti, cm 62x53x96 (difetti)
€ 140,00 / 180,00

Poltroncina veneta in noce Luigi XV con schienale a giorno, XVIII secolo

cm 64x56x96
€ 300,00 / 500,00

Piccolo cassettone in noce stile provenzale, XIX secolo

cm 81x40x80
€ 200,00 / 300,00

piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 120x48x86
€ 400,00 / 500,00

traverse in metallo, cm 124x76x78
€ 800,00 / 1.200,00

Cavalletto da pittori

cm 73x120x170 (difetti, mancanze)
€ 50,00 / 100,00

Coppia di gueridon in mogano, XIX secolo

cm diam 26x90
€ 100,00 / 150,00

Ribalta filettata con alzata, Lombardia XVIII-XIX secolo

cm 113x60x287 (alzata non pertinente)
€ 2.000,00 / 2.500,00

Banderuola in ferro, XVII secolo

cm 39x86
€ 200,00 / 250,00

Consolle Luigi Filippo in legno intagliato

cm 131x57x96
€ 100,00 / 150,00

Coppie di consoline in legno intagliato e dorato

cm 15,5x10x12
€ 50,00 / 100,00

Grande portalume del 700

€ 80,00 / 100,00

Antica base in marmo

cm 30x12
€ 100,00 / 150,00

Letto Carlo X in noce

cm 183x205x160
€ 100,00 / 150,00

Divano impiallacciato in noce, XIX secolo

cm 193x69x114
€ 600,00 / 800,00

Tavolino da lavoro Luigi Filippo

cm 56x42x74
€ 100,00 / 150,00

Letto in ferro

€ 500,00 / 800,00

Forziere in legno e metallo, XVIII secolo

cm 145x57x74
€ 700,00 / 1.000,00

Piccolò comò a quattro cassetti, XIX secolo

piede a ciabatta, cm 104x44x85
€ 500,00 / 800,00

Coppia di poltrone in noce. Stile XVIII secolo

cm 55x51x100
€ 250,00 / 350,00

cm 60x130
€ 200,00 / 250,00

Colonna reggibusto in legno dipinto, XIX secolo

cm 47,5x47,5x113
€ 150,00 / 200,00

Comodino a fagiolo in mogano e altri legni. Francia, fine XIX secolo

cm 57x37x70
€ 350,00 / 450,00

Comò in noce a tre cassetti, XIX secolo

lesene sui montanti, cm 122x55x91
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  of 283 LOTS