Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA    20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA    20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 376 LOTTI
181

Coppia di importanti flambeaux su colonne in marmo rosso Arte neo rococò Francia XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 125 altezza colonne cm 115
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
182

Importante dormeuse Inghilterra XIX secolo

Legno dorato e laccato, pelle e bronzo fuso, dorato e cesellato cm 210x55x89
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
183

Coppia di cani di Pho in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVIII secolo

cm 41x16x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
184

Figura di elefantino in avorio con montatura in bronzo con decorazioni incise e innesti di pietre dure, [..]

cm 21x10x18,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
185

Quattro figure in porcellana Blanc de Chine raffiguranti Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 19,5 a cm 29
€ 300,00 / 400,00
Stima
186

Figura di rana in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
187

Due sculture in giadeite raffiguranti uccellino e cammello, XX secolo

cm 52x33
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
188

Due dipinti su carta raffiguranti scene di via comune con contadini, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 35x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
189

Due dipinti su carta raffiguranti scene di vita comune con contadini, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]

cm 35x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
190

Jan Steen (Leida 1626-1679), scuola di Scena di genere con festa contadina

olio su tela, cm 9x126
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
191

Scuola fiamminga del XVI secolo Scena di fidanzamento

olio su tavola, cm 20x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
192

Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere con interno di osteria

olio su tavoletta, cm 17x22
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
193

Scuola fiamminga del XVII secolo Interno di osteria

coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 13x18
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
194

Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme argento fuso sbalzato e cesellato Argentiere Francesco [..]

eleganti decori di gusto neoclassico allegorici della funzione esercitata dalle vestali votate al mantenere sempre acceso il fuoco sacro altezza cm 55
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
195

Piatto con moneta da 4 Ducati d'oro d'Austria

argento e oro, cm 17x17
€ 300,00 / 500,00
Stima
196

Giovinetto che suona i cimbali Scultura di gusto Neoclassico XIX - XX secolo

Marmo bianco altezza cm 118
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
197

Allegoria dell’ amore cieco Manifattura francese XIX - XX secolo

Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
198

Baccanale Francia XX secolo Da modello di Jean Jaques Pradiev (1790-1852) firmato Vavasseur Editr (?) [..]

Bronzo fuso, patinato e dorato cm 90x22x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
199

Coppia di appliques a foggia di mascheroni Arte neo barocca del XIX - XX secolo

Bronzo fuso e dorato cm 36x22
€ 400,00 / 600,00
Stima
200

Commode Luigi XV lastronato in violetto con applicazioni di bronzi dorati, stampigliato Coulon, Francia [..]

cm 128x65x83 Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti inferiori. Impreziosito da supporti in bronzo dorato a motivi di foglie d'acanto, volute ed elementi a rocaille.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
201

Apollo Medici o Apollino Arte neoclassica italiana XIX secolo

Marmo altezza cm 150
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
202

Salotto composto da divano e coppia di poltrone lastronati in mogano, XIX secolo

divano cm 235x67x99 poltrona cm 58x52x92
€ 600,00 / 800,00
Stima
203

Comò Impero demie-lune lastronato, XIX secolo

quattro ante sul fronte, piano in marmo, capitelli, boccacchiavi ed applicazioni in bronzo dorarto, cm 139x56x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
204

Poltrona in legno lastronato ed intarsiato, XIX secolo

applicazioni a guisa di sfingi in bronzo dorato, cm 75x65x96
€ 300,00 / 500,00
Stima
205

Scuola del XIX secolo S. Giuseppe Ritratto di ufficiale

coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 24x20 firmati
€ 600,00 / 800,00
Stima
206

Consolle in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, XIX secolo

cm 102x38,5x83
€ 400,00 / 600,00
Stima
207

Alfred Steinacker (1838-1914) Cavalieri e carrozze

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 18x30, firmati
€ 500,00 / 800,00
Stima
208

Gueridon Probabilmente Francia XIX secolo

Essenze lignee, bronzo fuso e rame dorati e cesellati, piano in marmo colorato cm 77x36
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
209

Vaso Terracotta nera e rossa Napoli XIX-XX secolo

altezza cm 40
€ 300,00 / 500,00
Stima
210

Coppia di anfore Terracotta nera e rossa Napoli XIX secolo

altezza cm 38
€ 600,00 / 800,00
Stima
181 - 210  di 376 LOTTI