Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA    20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA    20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 376 LOTTI

Cornice Filigrana d'argento contenente immagine del volto Santo Genova (?) XVIII secolo

cm 21
€ 300,00 / 500,00
Stima

Pendente Filigrana d'argento, cristallo di Rocca molato e effige miniata della Madonna Manifattura italiana [..]

cm 10
€ 400,00 / 600,00
Stima

Acquasantiera e cornice in filigrana d'argento e pendente in legno e pietre dure Manifattura italiana [..]

da cm 19 a cm 26
€ 300,00 / 500,00
Stima

Due croci stauroteche in filigrana d'argento Manifattura italiana del XVIII-XIX secolo

cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima

da cm 3 a cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Croce stauroteca Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti in filigrana d'argento e una cornice in metallo argentato Manifattura italiana del XVIII [..]

cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima

Due pendenti Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima

cm 9,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Pendente in filigrana d’argento e smalti policromi Argenteria italiana del XIX secolo

cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima

(difetti) cm da 5,5 a cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima

Due pendenti Filigrana d'argento, smalti dipinti raffiguranti Battesimo di Cristo Arte italiana del [..]

e medaglione con Immacolata cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima

Due pendenti Filigrana d'argento e metallo dorato Manifattura del XVIII secolo

cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cinque pendenti Filigrana e lamina d'argento, metallo dorato e argentato e smalti policromi Arte italiana [..]

cm 9
€ 400,00 / 600,00
Stima

Due reliquiari e un pendente Varie manifatture del XVIII-XIX secolo

due con cornici in filigrana d'argento e uno con cornice in essenza lignea e pietre colorate da cm 4,5 a cm 15
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima

cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cornice con tiara vescovile Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima

cm 11
€ 150,00 / 200,00
Stima

Cornice Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima

Reliquiario con cornice in lamina d'argento sbalzato, cesellato e dorato Manifattura italiana del XVIII [..]

cm 26
€ 300,00 / 500,00
Stima

Cornice in lamina d'argento sbalzato e cesellato Manifattura italiana del XVIII secolo

cm 26
€ 400,00 / 600,00
Stima

Cornice con raffigurazione dello Spirito Santo Lamina d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cinque pendenti Filigrana e lamina d'argento, metallo argentato Arte italiana del XVIII secolo

da cm 3 a cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima

Quattro pendenti Filigrana d'argento e pietre dure Arte italiana del XVIII secolo

cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti Filigrana e lamina d'argento, metallo dorato e argentato Arte italiana del XVIII-XIX sec [..]

da 9 cm a 16 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti Filigrana d'argento, metallo dorato e vetri molati Arte italiana del XVIII-XIX secolo

cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima

Santa Giustina Placca in filigrana e lamina d'argento sbalzata e cesellata Manifattura italiana del [..]

cm 18x15
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due pendenti in filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

contenenti raffigurazioni religiose cm 5,5
€ 150,00 / 250,00
Stima

Pendente a cuore Filigrana d'argento sbalzata e cammeo Arte del XVIII secolo

cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 30  di 376 LOTTI