olio su cartone in cornice, firmato in b a dx e datato 12/5/32, con dedica sul retro alla figlia datata Torino, 28-7- 35. Misure, inclusa cornice cm 22 x 30
una in marmo “Cristo”, altezza cm 24, l’altra in alabastro raffigurante uno dei leoni della loggia dei Lanzi a Firenze, vecchia manifattura volterrana, misure lunghezza cm 21, altezza cm 16
olio su compensato. Riporta la firma e la data (1)916 in basso a destra e un’attribuzione a Giuseppe Conedera sul retro. Misure dell’opera cm 27,5 x 36; misure cornice cm 43 x 53
un piattino con mascheroni, un portacenere a forma di “Falstaff”, una testina di angelo dorata ed altra raffigurante Cristoforo Colombo cm diametro 15, cm 15x8,5x2,5, cm 5x5x3 e cm 6,5x4x5
Raffinato candeliere in legno scolpito in stile Rinascimentale raffigurante un puttino nell’atto di reggere una cornucopia. Montato su base tornita ebanizzata. Altezza complessiva cm 23,5
Tecnica mista su cartone nella sua cornice originale. Firmato in alto a sinistra, iscritto firmato e dedicato al retro: Tulipani nel mio studio, Milano 7/12/46 In omaggio a mio fratello Giovanni per sue nozze”. Misure: 52 x 41,5
uno con decori in argento (provenienza argenteria Suber Torino) diam. cm 30; l'altro anni 20 dipinto con motivi a fiori con marchi di Laveno diam. cm 34,5; più altri due piatti rotondi in ceramica dipinta a mano con motivi floreali .