candeliere con 3 figure femminili, altezza (solo bronzo) cm 15,5 e un vaso dorato e zigrinato con tipico fusto cilindrico e base quadrata, altezza cm 21,5
cm 27x17x8 raffigurante sul coperchio l’Arco di Tito. Iscritta sui lati: Ronzi & Singer Roma (“il più lussuoso caffè di Roma” aperto nel 1870 in Piazza Colonna)
tre cornicette dell’800, due rotonde, una rettangolare (cm. 20x17,5 ) + una miniatura dell’800 raffigurante un giovane (misure miniatura cm 7,2 x 4,5 ) entro cornicetta intagliata e dorata del 900
due bozzetti ad olio su cartone, in cornice. Misure bozzetti cm. 24x 31 e cm. 21x 18. Misure cornici: cm.29x36 e cm.37x47. Uno firmato e iscritto sul retro. Si tratta di bozzetti realizzati per gli affreschi della Via Crucis della Chiesa di San Gioacchino [..]
3 candelieri in bronzo del 700, 3 candelieri da altarolo portatile dell’800, due campanelle in bronzo (danneggiate), un antico secchiello in rame argentato con manico in ferro, un secchiello del 700 in ottone sbalzato con motivi rocaille (mancanze). [..]
il più alto (XVIII secolo) intagliato con zampe ferine, due torniti, il più piccolo intagliato e dorato (alcune cadute alla doratura). altezze: cm 80; cm 52; cm 42; cm 35
tecnica mista su carta, firmata Hollo in basso a destra. Dovrebbe trattarsi del pittore ungherese Laszlo Hollo (1887-1976). Misure dell’opera cm 33 x 43; inclusa cornice cm 46,5x 56
cm h.21, cm h.18,7 e cm h.13,2 due raffiguranti una mano che regge una cornucopia (un bordo sbeccato) unite ad altro vasetto in opalina con decori dipinti e dorati
Grande piatto in ceramica dipinta e graffita raffigurante Aulete, firma incisa Biassoni sul bordo e scritta Albisola sul retro. Anni 50/60. Diametro cm 44
coppia di incisioni in cornice. Il Francois fu incisore del re Luigi XV e uno dei pionieri della cosiddetta “Maniera a pastello” Misure incluse cornici cm 38,5 x 49
dipinti ad olio di autori diversi, 2 su cartone, 3 su tavoletta, uno siglato AE, due firmati per esteso (firme non decifrate). Misure del più grande cm 21 x 28
olio su rame in cornice artigianale intagliata. Qualche danno al rame e alcune cadute di colore. Misure del rame cm 21,2 x 16; cornice 24,2 x 30,5. Interessante e raro soggetto nato nell’ambito di questo importante pittore fiammingo Caravaggesco
due oli su tela firmati in basso a sinistra, “Venezia, isola di San Giorgio”, 1974, e “Natura morta con caffettiera e limoni”. Sul retro di questo timbri di due gallerie: saletta D’arte Tadino e Galleria Zecchilo (ex Studio [..]