Ceramiche e Vetri del Novecento | Cambi Time

Asta a tempo 647

mer 2 - mer 16 Marzo 2022
online only
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 273 LOTTI
123
Figura di giovane dottore in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. Marchio della manifattura

Largh. 9 - Alt. 20,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Due goti da fornasa in vetro soffiato con decoro di polveri policrome. altezza da 13 a 16 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
125
Grande coppa in vetro soffiato paglierino su piede a balaustro con decoro di fiore a mille petali rosa.

Largh. 28 - Alt. 20,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
126
Scultura in vetro raffigurante ramo in vetro sommerso con foglia d’argento e coppia di uccelli in vetro opalescente.

Alt. 38 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
127

Largh. 27 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
128
Coppia di vasi troncoconici in terraglia a colaggio con decoro di smalto verde. Marchio della manifattura Uno felato

Largh. 13 - Prof. 10 - Alt. 10 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
129
Raro rinfrescatoio a terraglia a colaggio realizzato per Campari con decoro di cane e fasce a smalti policromi. cm 44,5x24; altezza cm 11 Marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130
Piastrella raffigurante vendemmiatori a rilievo in terraglia con decoro policromo.

Largh. 29 - Alt. 29 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
131
Bottiglia conica con tappo sferico in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e verdine.

Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Grande specchiera ovale con coppia di bracci luminosi a cornucopia in vetro lattimo e foglia oro con fiori in pasta vitrea, gocce e palmette applicate. Specchio inciso con motivo di amorino.

Largh. 49 - Alt. 74 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
134
Vaso a sfera schiacciata con alto collo e ansa, in vetro sommerso a bollicine blu e foglia oro. Altezza cm 25, diametro cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
135
1977

Grande piatto in ceramica a smalto a buccia d’arancia Firma Grioni 77 e marchio della manifattura e dedica sul retro

Largh. 53,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
136
Servizio da bibita in vetro stampato con decoro di canne colorate. Composto da n. 5 bicchieri ed una caraffa. caraffa cm 24 bicchieri cm 15
137
Soprammobile in forma di grande frutto in vetro opalino costolato sommerso verde.

Alt. 25 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
Vaso con anse applicate in maiolica verde con decoro a smalti di fondo marino. Marcato M.G.A 502

Alt. 23 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
139
Coppa ovale con bordi ripiegati in vetro opalino verdino. Vecchia etichetta

Largh. 28 - Prof. 20 - Alt. 10 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
140
Piatto in terraglia a colaggio a intreccio con decoro di smalti.

Largh. 21,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
141
Scultura a forma di cactus su basamento troncopiramidale a sezione quadrata in metallo argentato.

Largh. 12,5 - Prof. 12,5 - Alt. 46 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
142
Due bottiglie serie Incisi in vetro soffiato fumé con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 28 e cm 31 Firma incisa sulla base Un tappo restaurato
€ 200,00 / 300,00
Stima
143
Grande vaso con coperchio in terracotta maiolicata ad anse serpentiformi con decoro in policromia di paesaggi e figura con anfora Firma G. Raimondi e marchio della manifattura con bacchetta

Alt. 89,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
144
Vaso in vetro opalino incamiciato con piede a cordolo. Firma incisa

Alt. 36 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
145
Vaso a clessidra in vetro soffiato trasparente con decoro di anelli applicati in vetro sommerso blu.

Alt. 31,5 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
146
Vaso in vetro soffiato opalino verde con base nera. Firma incisa

Alt. 27 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
Grande vaso opalino a tromba con piede applicato trasparente. Firma incisa

Alt. 37 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
148
Soprammobile in forma di uovo con decoro di canne policrome ritorte. Firma incisa

Alt. 18 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
149
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato opalino con decoro di fascia verde, superficie sabbiata a metà. Firma e data incisa Vecchia etichetta

Alt. 57 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
150
Grande vaso a caraffa in terracotta con decoro maiolicato a smalti policromi. Firma sulla base

Alt. 44 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
151
Ciotola con ansa traforata in ceramica con superficie graffita e martellata con decoro di smalto rosso. Marchio sotto la base

Largh. 15 - Alt. 8,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
152
Vaso in forma di pesce in vetro soffiato con bocca, occhi e pinne applicati. Firma incisa

Alt. 17,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Coppia di reggilibri a foggia di Pierrot e scatola ovale in porcellana con coperchio in guisa di Pierrot. Decoro a smalti e dorature. Marchio della manifattura
€ 100,00 / 150,00
Stima
154
Coppia di reggilibri in terraglia a colaggio raffigurante due Pierrot con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura

Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 19 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
155
Lotto formato da statuina in porcellana, vaso in forma di uovo e calamaio con decoro di Pierrot.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
156
Scultura in fusione di bronzo raffigurante cervo, cm 22,5 firmato sulla base in plexiglas
157
Testa di giovinetto con cappello scolpita entro blocco di legno a sezione quadrata.

Alt. 28 cm
158
Centrotavola in forma di cesto con manico in ferro con decoro di pampini e uva, contenente coppa in vetro soffiato ciclamino. Sbeccature

Largh. 36 - Alt. 35 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
159
1930 ca

con vasi in gesso patinato nero e gonnellino in paglia. Vecchia etichetta e firma incisa sulla base

Alt. 35 cm
160
Vaso cilindrico con piede e bocca applicati con decoro di canne gialle.

Largh. 16 - Alt. 25 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
161
Piccola coppa in vetro opalino blu con piede applicato. Firma e data incisa

Largh. 18,5 - Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
162
Raro flacone in vetro a cammeo con decoro floreale di violette e montatura in argento

Alt. 14 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
163
Vaso a cestino in vetro soffiato a costolature dorate e manico a torciglione. Rotture

Alt. 26 Cm
164
Vaso a cratere su piede circolare in cristallo molato con decoro di foresta con cervo. Firma stampigliata Sbeccature

Largh. 20 - Alt. 26,5 Cm
165
Vaso in terracotta maiolicata con decori e applicazioni astratte. altezza cm 32; diametro cm 12 Firma incisa e a smalto sulla base con data
€ 200,00 / 300,00
Stima
167
Piccolo vaso a sezione quadrata in terracotta maiolicata con decoro di smalto al sale a disegno astratto. altezza cm 14 Firma Gambone con asinello
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Tondo in terracotta a stampo con personaggi a bassorilievo Firma dell’autore e marchio della manifattura

Diam. 26 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
169
Grande coppa in terraglia a colaggio con decoro di scaglie a rilievo. altezza cm 16,8; diametro cm 28
€ 200,00 / 300,00
Stima
170
Centrotavola in terracotta maiolicata e riflessata, riedizione di pezzo storico di Torido Mazzotti. altezza cm 26 Firma G.M.A. Torido
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Coppa in vetro soffiato opalino verde con piede in vetro nero. Firma incisa e vecchia etichetta

Largh. 26 - Alt. 10 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
172
Base di lampada a balaustro in vetro cordonato blu con decoro in foglia oro. (altezza solo vetro)

Alt. 50 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
173
Scultura in vetro modellato a caldo raffigurante castoro. Firma incisa

Largh. 44 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
174
Scultura raffigurante bambina in costume ottomano in terraglia a colaggio con decoro in policromia e dorature. Marchio della manifattura e data sotto la base Lievi sbeccature

Alt. 32,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
175
Bottiglia con tappo troncoconico in vetro soffiato con decoro di canne rosse e fumè. Firma all’acido Venini Murano Italia

Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
176
Grande scultura in vetro modellato a caldo su basamento cilindrico. altezza cm 49; cm 32x20 Firma a punta sul fianco maestro Angelo Seguso 1980
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
177
Due vasi in terraglia a colaggio con anse a serpente. altezza cm 15,5; diametro cm 9 e cm 10 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 500,00
Stima
178
Vaso a sezione ovale in vetro sommerso a due colori.

Alt. 32 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
179
Vaso a sezione ovale in terraglia a colaggio con decoro di gusto orientale.

Alt. 25 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
180
Vaso troncoconico in terraglia a colaggio con decoro futurista policromo.

Largh. 16 - Alt. 13 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
181
Coppa in rame martellato con decoro di smalti policromi. Firma sulla base

Largh. 20 - Alt. 8 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
182
Scultura in forma di caravella con personaggi e vasi in terracotta maiolicata con decoro di smalti colati. Firma dell’autore e della manifattura

Largh. 65 - Prof. 20 - Alt. 55 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
183
Grande coppa in ceramica tornita con decoro di tondi impressi e smalti policromi opachi. Firma incisa dell’autore e data

Largh. 39,5 - Alt. 10 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
184
Lampada da tavolo con basamento in alabastro tinto con decoro futurista. Diffusore a sfera in vetro opalino. Sbeccature

Alt. 54 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
121 - 180  di 273 LOTTI