Ceramiche e Vetri del Novecento | Cambi Time

Asta a tempo 647

mer 2 - mer 16 Marzo 2022
online only
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 273  di 273 LOTTI
246

Alt. 38 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
247
Coppa cilindrica serie Vasi di Tapio in vetro soffiato paglierino con fascia incalmata e decoro di macchia sul fondo. Firma incisa Venini Italia TW 86 e vecchia etichetta

Largh. 21 - Alt. 13,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
248
altezza testa di fanciullo cm 24,5, cm 14x15 altezza testa di fanciulla cm 25, cm 14 Rotture
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
249
Lotto formato da cinque vasi in vetro policromo. altezze da cm 13 a cm 18 Vecchie etichette
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
250
Grande vaso a clessidra in vetro soffiato ambra con superficie interamente corrosa all’acido.

Largh. 18,5 - Alt. 36,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
251
Vaso in vetro lattimo con collo in filigrana ad incalmo.

Largh. 17 - Alt. 28 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
252
Figura di donna con piccolo cane e manicotto in terraglia a colaggio con decoro di dorature e smalti policromi. Marchio della manifattura e numero impresso Lieve falatura

Alt. 36 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
253
Vaso con alto collo in gres con decoro di smalto cristallizato turchese. Firmato Tramonti Faenza

Alt. 41 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
254
Servizio in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da teiera, 5 tazze da the, 4 da caffè con relativi piattini, 10 piatti da dolce e uno da portata. Marchi della manifattura
€ 300,00 / 600,00
Stima
255
Teiera con manico geometrico in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. Marchio della manifattura Manico rincollato

Largh. 30 - Prof. 14 - Alt. 18 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
256
Soprammobile in forma di canoa in vetro pesante con decoro di canne policrome e polveri sommerse. Basamento in legno Firma e numero di serie inciso

Largh. 17 - Prof. 6 - Alt. 4 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
257
Vaso in vetro soffiato con decoro intercalare in vetro lattimo e murrine.

Alt. 15,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
258
Cinque calici in vetro soffiato con decoro di fiori applicati, incisioni e dorature. cm da 22 a 27
€ 100,00 / 150,00
Stima
259
Coppa cilindrica in vetro soffiato in stampo a costolature.

Largh. 26 - Alt. 11,5 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
260
Set di 6 piatti ed uno più grande in terraglia a colaggio di forma poligonale con decoro di figure dipinte. Marchio della manifattura e firma dell’autore piattini cm 24x22, grande cm 32x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
261
Conchiglia in vetro iridato con decorazione alle polveri firma indecifrabile incisa

Largh. 13 - Prof. 8 - Alt. 9 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
262
Gruppo in porcellana raffigurante Pierrot con danzatrice. Marchio della manifattura

Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
263
Vaso futurista a due cilindri e sfera su basamento rettangolare con decoro di smalto a due colori.

Largh. 23 - Prof. 9,5 - Alt. 21 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
264
Vaso in forma di uovo in cristallo con incisione di donna con arco su mezza luna. Firma incisa Orrefors L. 1447/1358 A.5. SR

Alt. 20 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
265
Ciotola in rame martellato con decoro di smalti policromi. Firma sulla base Rotture nello smalto

Largh. 27 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
266
Alzata in vetro soffiato verdino con gocce applicate zaffiro. altezza cm 21, diametro cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
267
Vaso troncoconico in vetro pesante sommerso con decoro a bollicine e punte in vetro trasparente.

Largh. 21 - Alt. 19 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
268
Bottiglia in cristallo con tappo sfaccettato e decoro futurista di palme e fiori.

Alt. 21 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
269
Busto di madonna in terraglia a colaggio con decoro policroma. Aureola in ottone.

Alt. 23 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
270
Vaso in terraglia con decoro di caccia in policromia e filettature d’oro. Monogramma del decoratore e numero impresso Felatura interna

Alt. 28 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
271
Vaso cilindrico in travertino scavato rivestito alla base in metallo argentato.

Largh. 10 - Alt. 32 Cm
272
Vaso a fazzoletto in vetro soffiato con decoro intercalare a polveri policrome e smalti. Firma della manifattura e numero di serie

Alt. 11 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
274
Vaso in cristallo soffiato a stampo con decoro di uccelli e ghirlande sabbiati. Firma incisa

Largh. 14 - Alt. 12,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
275
Piatto in vetro a murrine trasparenti e lattimo con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

Largh. 19,5 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
276
Piatto in vetro a murrine trasparenti e rosse con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

Largh. 19,5 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
277
Piatto in vetro a murrine trasparenti rosse, gialle e blu con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

Largh. 19,5 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
278
Piatto in vetro a murrine trasparenti, blu e lattimo con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

Largh. 19,5 Cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
243
raffigurante busto di Nefertiti su basamento in legno.

Alt. 35 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 273  di 273 LOTTI