Ceramiche e Vetri del Novecento | Cambi Time

Asta a tempo 647

mer 2 - mer 16 Marzo 2022
online only
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 240  di 273 LOTTI
185
Sei piattini in porcellana con decoro di specialità sportive a smalti policromi e filettature blu. Marchio della manifattura

Largh. 18 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
186
Scultura raffigurante giovani ballerini olandesi in costume tradizionale in terracotta maiolicata. Marchio della manifattura

Alt. 30 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
187
Formella da via crucis in terracotta smaltata. cm 23,4x12
188
1981

Piatto in porcellana raffigurante volto di fanciulla. firma e data al fronte Marchi e firma sul retro

Largh. 23,5 Cm
189
Grande coppa ovale in vetro pesante costolato verdino con piede applicato.

Largh. 42 - Prof. 40 - Alt. 12 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
190
Vaso con bocca svasata in vetro sommerso a grandi costolature con decoro in foglia oro. Vecchia etichetta

Alt. 28,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
191
Vaso a campana in vetro soffiato con decoro di canne sommerse a onda policrome. Firma incisa Sbeccatura

Alt. 24 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
192
Centrotavola in vetro soffiato trasparente con decoro di canne a stelle. Firma incisa e vecchia etichetta

Largh. 40 - Prof. 31 - Alt. 12 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
193
Piccola ciotola in vetro a bollicine verdi con decoro in foglia oro vecchia etichetta

Alt. 4 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
194
tessuto e resina cerata, cm 15x11x8 e cm 12x6x6
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 100,00
Stima
196
Soprammobile in forma di pianta grassa entro vaso in vetro pulegoso verde. Superficie interamente iridata.

Alt. 22 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
197
Soprammobile in forma di pianta grassa entro vaso in pasta vitrea rossa. Superficie interamente iridata.

Largh. 16 - Alt. 28 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
198
Vaso troncoconico con ampio collo svasato in pasta vitrea rossa e superficie interamente iridata. Rotture

Alt. 32,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
199
Vaso troncoconico schiacciato in porcellana con decoro di medaglioni raffiguranti profili di donna in oro zecchino. Marchi della manifattura

Largh. 28 - Prof. 9 - Alt. 25 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
200
Lotto formato da nove bustini in porcellana raffiguranti donne vestite da Pierrot. Misure diverse Sbeccature
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
201
Lotto formato da quattro velleuses in porcellana con decoro policromo e dorature raffiguranti Pierrot.
€ 150,00 / 200,00
Stima
202
Tre placche da muro in terracotta maiolicata raffiguranti idoli e composizione astratta. Marchi misure da cm 38 a 40
203
Grande piatto in terracotta con decoro astratto in maiolica a lustri. diametro cm 48
204
Grande placca a bassorilievo raffigurante profilo egizio in terracotta maiolicata con decoro policromo. cm 67x49 rotture
205
Vaso in ceramica graffita con interno smaltato Marchio della manifattura e scritta Ceramital incisa

Largh. 20 - Alt. 26,5 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
206
con decoro graffito di antilope su smalto ad ingobbio. Firma incisa

Largh. 27 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
207
Vaso troncoconico in vetro pesante con superficie decorata a grandi molature. Firma e date incise

Largh. 13 - Alt. 8 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
208
ceramica smaltata policroma Sansebastiano e Moreno, Genova.

Largh. 25 - Prof. 30 - Alt. 45 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
209
Servizio da the in maiolica composto da teiera, zuccheriera,sei tazzine con relativi piattini, decoro policromo a smalti. Marchio della manifattura

Alt. 18 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
210
Piatto con bordo ondulato in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. Marchio della manifattura

Largh. 20 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
211
Portafiori in forma di pesce in ceramica decorata a smalti policromi con pinne e anse a nastro applicate. Marchio della manifattura Restauri

Largh. 20 - Alt. 9,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
212
Vaso a bulbo con piede e collo cilindrici in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. Marchio della manifattura

Largh. 15 - Alt. 22,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
213
Vaso cilindrico in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. Marchio della manifattura

Largh. 8 - Alt. 18 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
214
Vaso troncoconico con anse serpentiformi in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. Marchio della manifattura e vecchia etichetta Lieve sbeccatura sul bordo

Largh. 13 - Alt. 8 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
215
Vassoio circolare in ceramica con decoro di fasce a rilievi a smalti policromi. Marchio della manifattura

Largh. 25,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
216
Grande piatto con centro concavo in terracotta maiolicata raffigurante busto di donna con elmo in cornice a decoro rinascimentale. Marchio della manifattura

Largh. 41 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
217
Vaso troncoconico in cristallo lavorato a caldo con decoro di fori irregolari. Firma incisa

Largh. 14,5 - Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
218
Posacenere in vetro triangolare con decoro di canne policrome e foglia d’argento.

Largh. 13 cm
€ 20,00 / 40,00
Stima
219
Vaso ad anfora con piede applicato in vetro a tecnica Scavo con anse a guisa di pesce modellati a caldo. Lieve sbeccatura sulla base

Alt. 28,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
220
Lotto composto da una coppa in vetro soffiato con decoro di canne policrome e una coppa in vetro soffiato blu con decoro di avventurina Diametro cm 33 e cm 42
€ 50,00 / 80,00
Stima
221
Bottiglia troncoconica con alto collo in vetro soffiato con decoro di spirale color zolfo.

Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
222
Figurina in terraglia a colaggio con decoro policromo raffigurante uno dei sette nani. Marchio della manifattura e vecchia etichetta

Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
223
Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma e vecchia etichetta. Restauri

Largh. 30 - Prof. 15 - Alt. 13 cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
224
Figurina di damina con pappagallo in costume settecentesco in porcellana con decoro a smalti policromi e dorature. Marchio della manifattura sotto la base

Alt. 34 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
225
Piastrella in ceramica a lustro con decoro di profilo rinascimentale, incorniciata in cornice in legno con decoro a pastiglia dorata.

Largh. 32 - Alt. 32 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
226
Rara fiasca con lungo collo svasato in vetro a reticello sommerso lattimo con anse a serpentina e piede applicati. Medaglioni a testa di leone incussi con foglia oro

Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
227
raffigurante due donne sedute in panchina su basamento in legno da un disegno di Pablo Picasso

Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 41 cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
228
Scatola rotonda in metallo argentato con presa in forma di coppia di uccelli Marchio Metargent

Largh. 16 - Alt. 10 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
229
Profilo di testa di donna con velo da appendere in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura Difetti e piccoli restauri

Largh. 18 - Alt. 37 cm
€ 180,00 / 200,00
Stima
Invenduto
230
Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera in ceramica con decoro di smalti policromi e fiori stilizzati. Firma dell'autore Sbeccature

Largh. 22,5 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
231
Scultura in terracotta con rivestimento metallico raffigurante donna seduta su prato di fiori. Viso restaurato

Largh. 24 - Prof. 14 - Alt. 17 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
232
Vaso ovale in terraglia a colaggio con decoro di smalto blu.Marchio della manifattura

Alt. 25 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
233
Vaso in forma troncoconica irregolare in terraglia a colaggio con decoro a finto marmo. Marchio della manifattura

Alt. 24 cm
€ 180,00 / 200,00
Stima
Invenduto
234
Vaso in terraglia con decoro di ireos a smalti policromi e parzialmente ricoperto da lamina in argento con decoro di fogli a traforo. Marchio impresso

Alt. 28 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
235
Scultura in terraglia a colaggio raffigurante Madonna con colombe. Decoro in policromia. Firma incisa dell’autore e marchio della manifattura

Alt. 28 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
236
Scultura in terraglia a colaggio rappresentante musicista in costume orientale, decoro in policromia e doratura Marchio della manifattura

Alt. 19 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
237
Rara scatola con coperchio in forma di casa in terracotta dipinta a mano e all'areografo. Marchio della manifattura

Largh. 11 - Prof. 11 - Alt. 24 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
238

Largh. 7 - Prof. 7 - Alt. 14,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
239
Grande caraffa in vetro soffiato paglierino a base ottagonale con cordolo e ansa applicati. Lievi difetti

Alt. 30 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
240
Piatto in vetro soffiato color ciclamino.

Largh. 24 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
241
Vaso in vetro soffiato color ametista con incisione di donna con capretto. Lievi sbeccature

Alt. 22 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
242
Vaso serie Rostrati in vetro soffiato con decoro di punte lavorate a mano. Firmato alla base

Alt. 21 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
244
Lotto formato da fermacarte in vetro policromo firmato Salviati, piccola mostardiera in vetro soffiato e animale in vetro a lume con decoro policromo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
245
Scultura in terraglia a colaggio raffigurante ragazzina con levriero e decoro a smalti policromi e incisioni. Marchio della manifattura sulla base

Largh. 33 - Prof. 18 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181 - 240  di 273 LOTTI