Ceramics and Glass of 20th Century | Cambi Time

Time auction 647

wed 2 - wed 16 March 2022
Milan
online only
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 273 LOTS
Bassotto pubblicitario in peluche con cappello e abito in tessuto ricamato occhi dipinti in bachelite Vecchia etichetta

Largh. 60 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
A sculptural litho ceramic group from the original terracotta. Wooden base. H 23cm, H with base 30cm. Brass label. Slight chippings.
€ 700,00 / 800,00
Sold
Scultura in terraglia a colaggio raffigurante felino accovacciato, decorato a smalti policromi. Marchio impresso della manifattura

Largh. 46 - Prof. 27 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Bartolomeo Rossi (1864-1955). A rare ceramic stand on a tall rimmed base with a double ring-shaped handle and a polychrome enamel decor. H 23.5cm, diam 22cm. Maker's signature.

W. 22 - H. 23,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Grande vaso a uovo con collo svasato in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo

Alt. 34 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Giovanni Acquaviva (1900-1971). A spherical ceramic vase with convex ribs and asymmetrical bat-wing handles, with a polychrome enamel decor and animals within a landscape. H 20cm, diam 22.5cm. Manufacture's mark.

W. 22,5 - H. 20 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Quattro placche rettangolari in ceramica a stampo con decoro di figure di donne in rilievo a smalti policromi e lustri. Marchio della manifattura

Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Unsold
Servizio di bicchieri incompleto in vetro soffiato paglierino ritorto formato da 49 bicchieri di cinque misure diverse, una caraffa ed una bottiglia (tappo rotto).
€ 600,00 / 800,00
Sold
Coppa ovale in vetro opalescente azzurrino a grandi costolature.

Largh. 38,5 - Prof. 25 - Alt. 10 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Lotto formato da cinque scatole in porcellana con decori futuristi policromi.
€ 150,00 / 200,00
Sold
Lotto formato da sei scatoline in porcellana futuriste e una rotonda moderna.
€ 150,00 / 200,00
Sold
Scatola in porcellana con decoro di suonatori di fisarmonica con decoro a smalti policromi.

Alt. 20 Cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. Marchio della manifattura

Alt. 32 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
"Virgin with goat" by Enrico Mazzolani (1876-1968). A majolica-tiled terracotta sculpture depicting a nude woman with a goat in light polychromy. H 32.5cm, 18x33cm. Signature on the side, mark on the base and engraving XIV 1926 Milano. Restoration on [..]

W. 33 - D. 18 - H. 32,5 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
Nudino di donna con panneggio in terraglia a colaggio con decoro policromo, inserita entro base in legno. Firma a smalto sulla base S. Vacchetti Rotture e mancanze

Alt. 45 cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Servizio da the costituito da sei tazze con piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in porcellana con decoro filettato in blu, anse e preso in foglia oro a terza cottura. Vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 500,00 / 700,00
Sold
Lotto formato da vaso e coppa in terraglia a colaggio con decoro di costolature incise. Smalto grigio e filettature in foglia d’argento. altezza vaso cm 24, diametro coppa cm 15 Rotture
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Quattro piastrelle in terraglia raffiguranti la lavorazione dell’uva a smalti a due colori. Firma dell’autore e marchio della manifattura sul retro

Largh. 15 - Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Portacandele in terraglia a colaggio con decoro di personaggi in monocromia. Marchio della manifattura Sbeccature

Largh. 13 - Alt. 6 cm
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Vaso a campana su piede circolare a bulbo in terraglia a colaggio con decoro floreale policromo. Marchio della manifattura Restauri

Alt. 21,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Grande vaso romboidale con apertura a fessura in gres con decoro astratto. Firma sotto la base

Alt. 77 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Piatto polilobato in cristallo con decoro fixée di astici in policromia e dorature.

Largh. 37 Cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Vaso, bottiglia e posacenere serie Incisi in vetro sommerso a due colori con superficie incisa alla mola. Sbeccature diffuse. Firme all’acido Venini Murano Italia e vecchi bollini Vaso altezza cm 48,5; posacenere cm 10; bottiglia altezza cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Fermacarte in forma di peso e posacenere cilindrico in ceramica con decoro serigrafato e fogli d'oro. altezza cm 10, altezza cm 7; diametro cm 7 Marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Sold
Due tazze con manico da tisana con coperchio e piatto, una con decoro di spighe e l'altra con decoro di medaglie. Marchio della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sei piatti serie Specialità Torinesi in porcellana con decoro serigrafato e di dorature. Marchio della manifattura

Largh. 24 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Sei piati serie specialità Torinesi in porcellana con decoro serigrafato e bordo dorato.

Largh. 24 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Pierre Cardin (1922-2020). A square vase, an ashtray and a candleholder in blueish blown glass with a sulphur-coloured glass band decor. 18x18x12cm, 5.5x5.5x5.5cm. Engraved signature Venini Pierre Cardin.
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Grande coppa in terracotta maiolicata con decoro di sirena a rilievi su fondo marino. Smalti policromi, lustri e dorature. Firma dell’autore

Largh. 28,5 - Alt. 9,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lampada a fiorentina in ferro battuto con elemento centrale e base in maiolica dipinta. Marchio sul basamento Altezza cm 64
Free Bid
Sold
Due sculture raffiguranti suonatore di fisarmonica e marinaio in terracotta maiolicata. Lievi sbeccature

Alt. 22 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Coppia di vasi in vetro soffiato a torciglione con coperchi con tappi a fiore applicati. Decoro in foglia oro. Vecchie etichette cartacee

Alt. 21 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Base di lampada formata da sfere costolate in vetro opalescente su base ottagonale.

Alt. 48 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Coppa in vetro soffiato in filigrana rossa con bordo lattimo. Firma incisa

Largh. 16 cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
Vaso in pasta vitrea sangue di bue incamiciato. Firma a punta su tre linee

Alt. 30 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Coppa in vetro soffiato a stampo a grandi costolature. Firma incisa Barovier & Toso Murano

Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 8 cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
An inverted bell-shaped blown glass vase with a decor of submerged aventurine canes. Applied ribbed handles and base. H 20.5cm, diam 20cm

W. 20 - H. 20,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Servizio da fumoir formato da posacenere, scatola con coperchio e vassoio quadrato in terraglia a colaggio a smalto sangue di bue. Vassoio cm 23,5x23,5 Marchi della manifattura
€ 200,00 / 250,00
Sold
Vaso troncopiramidale a sezione quadrata con collo svasato circolare in terraglia a colaggio con decoro di paesaggi a smalti e incisioni. Marchi della manifattura sulla base Lievi sbeccature sulla base

Alt. 22,5 cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Bambolotto raffigurante giovane calciatore in pannolenci con viso decorato a mano. Vecchia etichetta cartacea

Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Figura di bambina in costume tradizionale reggente candela in terraglia a stampo con decoro policromo e dorature. Marchio impresso sotto la base Mancanze nel cero

Alt. 29 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Figura di elefantino con topolino in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. Marchio della manifattura

Alt. 24 cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Figura di scoiattolo in terraglia con decoro policromo. Marchio della manifattura

Alt. 10,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Coppa in stile rinascimentale baccellata in vetro soffiato verdino con bordi con applicati in vetro azzurro.

Largh. 28,5 - Alt. 16 Cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Grande coppa baccellata su piede a balaustro con applicazione di anse a serpente. Rotture

Largh. 33 - Alt. 19 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Coppa a sezione ovale in vetro sommerso a due colori.

Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 11 cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Piccolo elefante in vetro pesante alessandrite con decoro di bolle sommerse.

Alt. 16 cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
Vaso cilindrico a torciglioni in vetro sommerso a due colori. Macchia all’interno altezza cm 29
Free Bid
Sold
Coppia di vasi in vetro soffiato viola di forma troncoconica con collo svasato.

Largh. 24 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Bottiglia a sezione ovale in vetro soffiato con tappo policromo. Firma incisa sulla base

Alt. 18,5 cm
€ 40,00 / 60,00
Sold
Lotto formato da cinque figurine di Pierrot in porcellana. Rotture
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lotto formato da quattro scatole in porcellana con decoro policromo raffiguranti Pierrot e Damine.
€ 100,00 / 150,00
Sold
Viso di donna da appendere in terraglia con decoro policromo. Rotture

Largh. 16 - Alt. 20 cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Scultura a forma di pesce su fondo marino in ceramica con decoro policromo a colature Marchio della manifattura

Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
A ceramic bottle with cap and ring-shaped handle with a high-relief decor of polychrome enamelled bands. H 24cm. Manufacture's mark. Chippings.

H. 24 cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Two earthenware cachepots. H 9 and 15cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Two earthenware ashtrays with a futuristic decor. 11.5x10cm; diam 12.5cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
61
Vaso a sfera su alto piede a tromba con anse applicate in vetro soffiato paglierino.

Alt. 16,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
1 - 60  of 273 LOTS