Ceramiche e Vetri del Novecento | Cambi Time

Asta a tempo 647

mer 2 - mer 16 Marzo 2022
online only
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 273 LOTTI
62
Coppa in vetro costolato blu con applicazione ad anello. Mancanze

Largh. 25,5 - Alt. 19 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
63
Coppia di centrotavola in vetro in forma di cornucopia lattimo con fiori multicolore applicati. Rotture e mancanze

Largh. 17 - Prof. 11 - Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
64
Coppia di doppieri in vetro soffiato verde costolato con fiori in pasta applicati. Rotture e mancanze

Largh. 40 - Prof. 16 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
Cravatta in vetro sommerso di Murano con decoro di canne policrome entro teca in plexiglas.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
66
Tre appliques in vetro soffiato, una in vetro pulegoso e due con decoro di canne in filigrana.

Largh. 16 - Alt. 23 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
67
Vaso a sfera con piccolo collo cilindrico in pasta vitrea verde con decoro di foglia oro.

Largh. 18 - Alt. 18,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
68
Vaso Veronese in vetro soffiato trasparente con anse applicate.

Alt. 34 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
69
Vaso Veronese in vetro soffiato trasparente con incisione di motivi settecenteschi.

Alt. 15 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
70
Grande vaso a uovo con collo svasato in vetro soffiato blu con gocce applicate. Reca firma di Venini rotonda

Largh. 30 - Alt. 37,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
71
Coppia di fermalibri in metallo serigrafato con decoro di strumenti musicali. Marchio della manifattura

Largh. 15 - Prof. 13 - Alt. 20 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
72
Scultura raffigurante gatto appisolato in porcellana a colaggio con decoro policromo e dorature.

Largh. 30 - Prof. 19 - Alt. 13 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
73
Set di sette sotto bicchieri in terraglia con decoro serigrafato policromo. Marchio della manifattura

Largh. 10 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
Lotto formato da posacenere in forma di foglio e fermacarte in forma di sasso con decoro serigrafato e dorature. cm 14x10 e cm 10x8 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
Lotto formato da sei tazze da the e cinque piattini in porcellana con decoro serigrafato e oro modello Greca. Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
Sei piatti serie Specialità Torinesi in porcellana con decoro serigrafato e di dorature. Marchio della manifattura Uno rotto
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
77
Cornucopia in vetro soffiato a torciglione con superficie iridata.

Largh. 10 - Alt. 6 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
78
Due posacenere in vetro pesante sommerso con decoro in foglia oro. altezza cm 6 e 9
€ 50,00 / 80,00
Stima
79
Servizio da tavola da pinzimonio formato da oliera, con due bottiglie in vetro corroso con decoro di foglia d’oro, una ciotola triangolare in vetro pesante e foglia d’oro con undici coppette en suite. Oliera cm 18x10x15 Ciotola grande diametro cm 20, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
80
Grande posacenere in vetro soffiato in forma di fiore con foglia oro.

Largh. 23 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
81
Vaso a sezione quadrata con piccolo collo ad anello applicato in vetro soffiato con decoro di polveri policrome. Firma incisa Seguso

Largh. 17 - Prof. 17 - Alt. 20 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
82
Coppa in vetro Diamante color verdino a doppia costolatura incrociata. diametro cm 18,5, altezza cm 14 Firma all'acido Venini Murano
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
83
Grande vaso cilindrico con bocca svasata in vetro costolato soffiato. altezza cm 46,5 Etichetta cartacea rotonda color oro sulla base con simbolo grafico della manifattura e "Venini - Murano"
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
84
Tre ciotoline in vetro soffiato, una in filigrana. diametro cm 9, 10 e 15 Firme all'acido
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
85
Vaso globulare con ampio collo svasato in vetro pesante color talpa.

Largh. 13,5 - Alt. 16 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
86
Bottiglia in vetro soffiato con decoro ad incalmo lattimo zaffiro. Tappo troncoconico. Firma incisa Venini Italia

Alt. 34 cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
87
Piatto con decoro a smalti policromi di lottatori. Firma sul retro

Largh. 30 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
88
Piccola scultura quadrata in grès con decoro a rilievi. Firma sulla base

Largh. 9,6 - Prof. 9,6 cm
89
Tre posaceneri pubblicitari in terraglia a colaggio. Misure varie Marchi della manifattura
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
90
Vassoio quadrato su base circolare in rame smaltato con decoro astratto di smalti policromi. Marchio impresso Rotture

Largh. 21 - Alt. 21 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
91
Centrotavola in metallo quadrato sbalzato e decoro di smalti policromi e uno più piccolo, cm 30x30 10x10 cm Marchio della manifattura
€ 100,00 / 150,00
Stima
92
Figura di cavallo in corsa in maiolica smaltata policroma. altezza cm 34 Firma incisa Salino e a smalto San Giorgio, Albisola
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
Due caraffe e una ciotola e un piatto in terracotta maiolicata con decori. lievi sbeccature
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
94
Un salvadanaio firmato Lega, una scatola a lustri firmata Vignoli e un vasetto Gatti. altezza da cm 12 a 27
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
95
Una caraffa, una ciotola, un albarello e una coppa in terracotta maiolicata. Firme diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
96
Lotto di tre vasi a decoro astratto e un piatto. Misure diverse Marchi
€ 150,00 / 200,00
Stima
97
Vaso in gres, scultura in forma di sasso e placca rettangolare. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
98
Una scatola, un vaso a calice e un vaso globulare in terracotta maiolicata a decoro astratto.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
99
Ciotola in terracotta maiolicata con figura di aquila a rilievo. cm 19,5x5 sbeccature sul bordo
100
Placca da muro in forma di capitello in terracotta maiolicata con decori astratti impressi. cm 50x45 rotture
101
Quattro placche da appendere in terracotta maiolicata con decoro di totem.

Largh. 6,5 - Alt. 27 cm
102
Vaso a sezione quadrata in vetro fumè con applicazione a caldo in forma di fiore. altezza cm 19 Firma incisa sul fronte Pierre Cardin e Venini Italia sulla base
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
103
Piccolo vaso con ansa in ceramica smaltata con decoro a lustri. altezza cm 15 Marchio sulla base leggera sbeccatura nella bocca
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
104
Placca quadrata anche da appoggio in ceramica a lustro raffigurante bouquet di fiori in un interno. Firma dell’autore

Largh. 18 - Prof. 4 - Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
105
Ciotola e due vasi solifleur in terracotta maiolicata con decoro di lustri e rilievi. Firma dell’autore Piccole sbeccature Ciotola diametro cm 21 Vasi altezza cm 11
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
106
in terracotta con decoro di smalti policromi. Firma sulla base

Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
107
Ciotola in terracotta maiolicata con decoro floreale a smalti policromi e oro al terzo fuoco. Marchio della manifattura

Largh. 16 - Alt. 4,2 cm
108
Coppia di lampade da tavolo in terraglia a colaggio. Altezza cm 16, cm 16x10, altezza cm 23,5, cm 24x12
€ 100,00 / 200,00
Stima
109
Due vasi in terraglia a colaggio bicolore e uno a uovo con decoro policromo. Marchio impresso sotto le basi Altezza cm 35, cm 16x8, altezza cm 21,5, cm 35x12
€ 150,00 / 200,00
Stima
110
Due vasi in terraglia a colaggio con decoro astratto bicolore. Marchi sotto le basi Altezza cm 42, cm 10x11, altezza cm 29,5, cm 25x11
€ 150,00 / 200,00
Stima
111
Coppa in ceramica con anse a conchiglia e decoro di antilope sul fondo a smalti policromi. Marchio della manifattura

Largh. 18 - Alt. 6 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
112
Grande piatto in terraglia con decoro di natura morta. diametro cm 56 Marchio della manifattura e firma
€ 150,00 / 200,00
Stima
113
Vaso ad orcio con corni applicati in ceramica con decoro di animali e palma a smalti policromi su fondo a fasce. Marchio della manifattura

Alt. 16,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
114
Vaso bombato con coperchio su piede a campana in ceramica con decoro futurista di figure astratte. Marchio della manifattura Restauro sul coperchio

Largh. 23,5 - Alt. 34 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
115
Coppia di statue in terraglia a colaggio con decoro policromo raffiguranti Balilla e Giovane Italiana. Firma sulla base altezza cm 34 e cm 37
€ 150,00 / 200,00
Stima
116
Scultura in terracotta maiolicata bianca con personaggio stante e mani in tasca.

Alt. 18 cm
117
Bassorilievo raffigurante madonna con bambino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma incisa P. Giachino e data Marchio e vecchia etichetta sul retro

Alt. 32 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
118

Largh. 25 - Alt. 32 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
119
Busto di Madonna con mani incrociate in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma, marchio e data sulla base Sbeccature

Alt. 25 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
120
Piccola scultura in terraglia a colaggio raffigurante coppia di suore con grandi cappelli. Decoro a smalti policromi con dorature. Marchio della manifattura Piccole sbeccature

Alt. 6,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
122
Centrotavola in forma di foglia con decoro di profilo a rilievo in terraglia smaltata nera. Marchio della manifattura e vecchia etichetta

Largh. 31 - Prof. 38 - Alt. 3,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
61 - 120  di 273 LOTTI