×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
649
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta Live
649
Arte Orientale
mer
22 Settembre 2021
Milano
TORNATA UNICA 22/09/2021 Ore 09:30
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
183
Figura di divinità con arco e frecce in bronzo dorato con innesti di turchese, Mongolia, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
152
Servizio in porcellana monocroma gialla con decori incisi composto da cinque ciotole, due vasi di forme [..]
misure varie
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
6
Lotto composto da sei sculture in corallo con raffiguranti figure femminili e saggi, Cina, inizi XX [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
96
Ciotola in porcellana monocroma color sangue di bue con decoro naturalistico interno nei toni del bianco [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
132
Vaso a tromba in porcellana bianca e blu con simboli taoisti e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
245
Dipinto su seta raffigurante soggetto naturalistico con gatto, uccellino e peonie in fiore, Cina, Dinastia [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
101
Lotto composto da quattro piccoli vasi in porcellana raffiguranti personaggi entro paesaggio e guerrieri, [..]
due marcati Qianlong
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
105
Potiche in porcellana bianca e blu con figure di fanciulli entro riserve sagomate e coperchio in legno, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
136
Lotto composto da tre vasi diversi in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVII-XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
97
Potiche globulare con coperchio in legno in porcellana bianca e blu con bambini che giocano entro riserve [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
35
Vaso con coperchio scolpito in avorio con raffigurazioni di paesaggi e presa a foggia di cane di Pho, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
162
Lotto composto da un piatto e un vaso in porcellana con decoro di uccellini tra i rami, Cina, Repubblica, [..]
marche apocrife Qianlong
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 246 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
Figura di fanciulla con ventagli scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 200 Alt. 15 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
2
Figura di fanciulla con fiori scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 186 (lordi) Alt. 14,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
3
Lotto composto da due figure di fanciulle e piccolo vaso scolpiti in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 120 h da cm 4 a cm 9
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
4
Figura di fanciulla stante scolpita in corallo, Cina, inizi XX secolo
gr 50 Alt. 10 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
5
Gruppo in corallo rosa raffigurante fanciulla con bambino, Cina, inizi XX secolo
gr 115 (lordi) Alt. 12 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
6
Lotto composto da sei sculture in corallo con raffiguranti figure femminili e saggi, Cina, inizi XX [..]
gr 1300 (lordi) h da cm 14 a cm 20
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
7
Due gruppi scolpiti in corallo rosa raffiguranti fanciulla con fenice e saggio con discepoli, Cina, [..]
gr 463 h cm 11,5 e cm 12
€ 400,00 / 600,00
Stima
8
Quattro piccole sculture in corallo raffiguranti fanciulle, Cina, inizi XX secolo
gr 644 (lordi) h da cm 8 a cm 10,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
9
Gruppo scolpito in corallo rosso con figura di fanciulla entro paesaggio, Cina, inizi XX secolo
gr 507 Largh. 17 - Alt. 13 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
10
Figura di cane di Pho in saponaria, Cina, XX secolo
Largh. 12 - Prof. 8 - Alt. 18 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
11
Figura di dama con ramo fiorito scolpita in giadeite, Cina, inizi XX secolo
Alt. 13 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
12
Fiore scolpito in giadeite con sfumature verde mela, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
13
Gruppo scolpito in giada raffigurante volatili, Cina, XX secolo
Largh. 17,5 - Prof. 6 - Alt. 19 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
14
Due sculture in giada Celadon raffiguranti fanciulle con fiore e piccolo vaso, Cina, XX secolo
h cm 18,5 e cm 21
€ 500,00 / 700,00
Stima
15
Coppia di uccelli del paradiso scolpiti in giada color spinacio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 19 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
16
Gruppo in giadeite color lavanda raffigurante due fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 13 - Alt. 17 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
17
Vasetto a forma di leoncino in giada verde mela, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 13,5 - Alt. 11 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
18
Due gruppi scolpiti in giada e giadeite con decori a rilievo raffiguranti soggetti naturalistici, Cina, [..]
h cm 15 e cm 16
€ 700,00 / 900,00
Stima
19
Vaso con coperchio scolpito in turchese con motivi floreali e figure di uccellini a traforo e a rilievo, [..]
Alt. 13 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
20
Snuff bottle in porcellana con decoro di personaggi a traforo e a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 8,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
21
Snuff bottle scolpita in turchese con decoro di uccellini tra i rami a rilievo, Cina, Cina, Dinastia [..]
Alt. 6,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
22
Collana da preghiera con perle in legno ed elementi in turchese, quarzo rosa e smalto, Cina, Dinastia [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
23
Snuff bottle in porcellana con decori floreali e motivo a fiocco, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
Alt. 7 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
24
Lotto composto da quattro snuff bottles in porcellana raffiguranti differenti soggetti e iscrizioni, [..]
h da cm 3 a cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
25
Snuff bottle in porcellana bianca e blu con figure di draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 7 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
26
Lotto composto da cinque snuff bottles in materiali diversi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 5,5 a cm 7,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
27
Snuff bottle in madreperla con figure di pesciolini e di drago a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
Alt. 6 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
28
Piccola figura di Buddha Amitayus scolpita in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 8 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
29
Figura di drago con cucciolo scolpita in alabastro, Cina, XX secolo
Largh. 39 - Alt. 31 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
30
Piccola figura di immortale scolpita in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Alt. 6,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
31
Figura di saggio sdraiato scolpita in avorio, Giappone, periodo Edo (1603-1868)
Largh. 14 - Alt. 4 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
32
Gruppo scolpito in avorio con innesti di pietre dure raffigurante leoni, Giappone, periodo Meiji (186 [..]
h cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima
33
Figura di musicista con scimmietta scolpita in avorio, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Largh. 12 - Prof. 6 - Alt. 17 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
34
Placca scolpita in osso con figura centrale di divinità danzante a rilievo, India, XVIII secolo
Alt. 18 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
35
Vaso con coperchio scolpito in avorio con raffigurazioni di paesaggi e presa a foggia di cane di Pho, [..]
Alt. 36 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
36
Gruppo scolpito in avorio parzialmente dipinto raffigurante giovane donna con bambino e cesto di fiori, [..]
Alt. 30 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
37
Coppia di candelabri scolpiti in avorio a foggia di draghi, Cina, inizi XX secolo
Alt. 30 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
38
Lotto composto da tre maschere e tre piccole figure in avorio, Cina, inizio XX secolo
cm da 4 a 6
€ 500,00 / 700,00
Stima
39
Figura di pescatore scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 34 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
40
Figura di fanciulla con ramo fiorito scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 32 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
41
Figura di fanciulla con cesto di fiori scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 47,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
42
Grande figura di fanciulla con fiori scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 60 cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
43
Grande figura di fanciulla con ramo fiorito scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 50 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
44
Figura di guerriero scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
sbeccatura lungo la decorazione con frecce lungo la parte destra, piccola incollatura sopra il cappello.
Alt. 35 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
45
Figura di fanciulla con fiori scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 35 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
46
Quattro figure di uccellini in avorio parzialmente dipinto, Giappone, inizi XX secolo
h da cm 4 a cm 6
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
47
no lot
48
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di paesaggio, Cina, XX seco [..]
Alt. 37 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
49
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune e decori naturalistici, [..]
Alt. 37 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
50
Piattino in porcellana Doucai con figura centrale di drago tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
marca apocrifa Yongzheng
diam cm 11,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
51
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami e peonie in fiore, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 25 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
52
Vaso a doppia zucca in porcellana a smalti policromi finemente decorato con soggetti naturalistici entro [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 27 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
53
Coppia di placche in porcellana con decoro naturalistico con uccellini e iscrizioni entro cornice in [..]
Largh. 10 - Alt. 57 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
54
Coppia di grandi potiches in porcellana Samson sui toni della Famiglia Verde con scene di vita comune [..]
Alt. 66 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
55
Vaso a tromba in porcellana Imari con scena naturalistica e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Alt. 24 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
56
Coppia di vasi in porcellana celadon con decoro d'ispirazione arcaica e anse con testa di draghetto, [..]
Alt. 35 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
57
Coppia di aironi in porcellana smaltata, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)
h cm 28 e cm 29
€ 200,00 / 400,00
Stima
58
Vaso a doppia ansa in porcellana Guan, Cina, XX secolo
Alt. 22 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
59
Cestino in porcellana Famiglia Rosa con dettagli a traforo, scene di vita comune entro riserve e decori [..]
Largh. 23 - Prof. 19 - Alt. 8 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
60
Ciotola in porcellana bianca e blu con figura di Shoulao centrale, figure entro riserve e ideogrammi, [..]
Largh. 21,5 - Alt. 10,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 246 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last