Maiolica policroma. Marca assente. Altezza cm 56. Conservazione: salti di smalto; qualche sbeccatura; 1 vaso con il coperchio rotto in due frammenti e rincollato
Porcellana policroma e dorata. Marca: arnia in blu. Diametro cm 27. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono 3 porcellane della fine del XIX secolo: 1 piatto tedesco di Tiefenfurt; 2 vassoietti a conchiglia decorati con personaggi in costumi gall [..]
Porcellana. Marca: sotto i putti “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza massima putti cm 9; altezza pastore cm 20. Conservazione ottima Al lotto si aggiunge un gruppo con dama e galante. Il galante è staccato e con le gambe rotte
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "Ravano" in verde. Dimensioni: altezza cm 7; cm 28x24. Conservazione: due felature consolidate in vecchio restauro
Maiolica policroma. Marca: "Fenice Albisola T.", simbolo grafico con fenice e fuoco in nero. Altezza cm 22. Conservazione: buona; qualche piccolo salto di smalto
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Conservazione: 1 piatto rotto in 4 frammenti e rincollato, inoltre sbeccature al bordo; gli altri con minime sbeccature ai bordi