Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 698

Ceramiche | Cambi Time

gio 23 Settembre - gio 7 Ottobre 2021
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 70  di 70 LOTTI
63
Maiolica policroma. Dimensioni cm 32x27. Conservazione: felatura Al lotto si aggiunge una cestina con parti mancanti
€ 200,00 / 240,00
Stima
Non comunicato
64
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5,3; diametro cm 19,6. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 160,00
Stima
Non comunicato
65
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 100,00
Stima
Non comunicato
66
Maiolica policroma. Marca assente. Altezza cm 56. Conservazione: salti di smalto; qualche sbeccatura; 1 vaso con il coperchio rotto in due frammenti e rincollato
€ 120,00 / 250,00
Stima
Non comunicato
67
Porcellana policroma e dorata. Marca: arnia in blu. Diametro cm 27. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono 3 porcellane della fine del XIX secolo: 1 piatto tedesco di Tiefenfurt; 2 vassoietti a conchiglia decorati con personaggi in costumi gall [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
Non comunicato
68
Porcellana. Marca: sotto i putti “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza massima putti cm 9; altezza pastore cm 20. Conservazione ottima Al lotto si aggiunge un gruppo con dama e galante. Il galante è staccato e con le gambe rotte
€ 100,00 / 120,00
Stima
Non comunicato
69
Porcellana policroma e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza massima cm 28. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 280,00
Stima
Non comunicato
70
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "Ravano" in verde. Dimensioni: altezza cm 7; cm 28x24. Conservazione: due felature consolidate in vecchio restauro
€ 50,00 / 80,00
Stima
Non comunicato
71
Maiolica policroma. Marca: "Fenice Albisola T.", simbolo grafico con fenice e fuoco in nero. Altezza cm 22. Conservazione: buona; qualche piccolo salto di smalto
€ 200,00 / 260,00
Stima
Non comunicato
72
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Conservazione: 1 piatto rotto in 4 frammenti e rincollato, inoltre sbeccature al bordo; gli altri con minime sbeccature ai bordi
€ 150,00 / 300,00
Stima
Non comunicato
61 - 70  di 70 LOTTI