726
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo | Cambi Time
Asta a tempo
726
mer
2 -
mer
16 Febbraio 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Bartolomeo Bezzi
Figura femminile
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
203
Anonimo Ritratto di Lord
Acquarello su carta applicata su tela, cm 21x17, firma illeggibile
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
61
Carlos Nadal
(1917 - 1998)
Ambito di
Marina fauve
olio su tavola, cm 40x56, firmato in basso a destra
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N.
259
Carlo Varese (1903-1977) Riviera Ligure di ponente 1930 ca
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
olio su tela, cm 46x38, firmato in basso a destra
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Andrea Figari
(1858 - 1945)
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veduta di Genova dal mare
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Giuseppe Caselli
(1893 - 1976)
Paesaggio costiero
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
247
Gianfranco Ferroni
(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Attribuito a
Gianfranco Ferroni (1927-2001) Moulin rouge
olio su tela, cm 60x70
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
292
Zanetti Giuseppe Miti
Attribuito a
Paesaggio Fluviale
Olio su tela, cm 100x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
87
Ida Celeri Viena (1877 - 1944) Orchidee
olio su compensato, cm 60x47 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
298
Andre Regagnon (1902 - 1976) Scena di genere
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Italo De Sanctis (1880 - 1944) Senza titolo
olio su tavoletta, cm 53x5,3 firmato in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 350,00
Filtra e ordina
Aicardi Matteo
Bak Janos P.
Balande Gaston
Bardinero Dario
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Berrino Mario
Berrino Paolo
Bertarelli
Bezzi Bartolomeo
Bonfantini Sergio
Borella Rocco
Borzino Elda Oliva
Caminati Aurelio
Campestrini Gianfranco
Caselli Giuseppe
Cavaglieri Mario
Chiti Guido
Ciucci Mario
Colmo Giovanni
Conte Dante
Correggio Ludwig
Corsi di Bosnasco Giacinto
Dalbono Edoardo
Dall'Oca Bianca Angelo
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
Endres Louis john
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Ferroni Gianfranco
Fieschi Giannetto
Figari Andrea
Frisia Donato
Gagliardo Alberto Helios
Gargani Alfredo Ubaldo
Gatto Santo
Geranzani Cornelio
Gervasoni Giuliano Federica
Ghersi Mimina
Giannetti Raffaele
Gonzaga Giovan Francesco
Guazzi Ugo
J. Fouleux
Jotti Carlo
Lolli Giacomo
Lombardo Luciano
Mangini Attilio
Maragliano Federico
Mario Chianese
Massiglio Ernesto
Meineri Giorgio
Meineri Guido
Menegozzo Vasco
Merello Amedeo
Michelozzi Corrado
Miti Zanetti Giuseppe
Mole John Henry
Mongenstern Carl
Montini Umberto
Morello Federico
Motta Domingo
Mussolini Romano
Nadal Carlos
Nattino Vittorio
Picollo Giacomo
Pozzi Ennio
Pozzi Walter
Prinetti Costantino
Riva Giovanni
Rolfe Henry Leonidas
Rossi Alberto
Sacheri Giuseppe
Sartorelli Francesco
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Semino Giovanni Battista
Sirotti Luigi
Sirotti Raimondo
Solari Giovanni
Stainton George
Stringa Ugo
Tafuri Lucio
Traverso Antonio
Treccani Ernesto
Vaccari Leandro
Verzetti Libero
Vitali Alberto
Welters Willelm
Zaccaria Giovanni Battista
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1941 (?)
Fascia di prezzo da
1300 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Carlos Nadal
(1917 - 1998)
Ambito di
Marina fauve
Largh. 63 - Alt. 47 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
62
Antonio Traverso
Scena campestre con contadina
cm 50x70 firmato in basso a sinistra (caduta di colore in alto a sinistra)
olio su masonite
Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
63
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Commenda
olio su tela, cm 73x53,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
64
Giovanni Fasce
(1936 - 2006)
Ritratto femminile
firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
Anonimo del XX secolo Gatto
cm 34x28
€ 50,00 / 100,00
Stima
66
Otto disegni con ritratti
Largh. 9 - Alt. 14 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Angelo Dall'Oca Bianca
(1858 - 1952)
Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952), attr. Nudo femminile
gessetti su cartoncino, cm 44x24, firma in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
68
Aurelio Caminati
(1924 - 2012)
Natura morta, 1959
firmato e datato in alto a destra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
69
Anonimo XIX-XX secolo Madonna fiorentina
olio su tavoletta, cm 25,5x31
€ 100,00 / 200,00
Stima
70
Anonimo del XIX- XX secolo Paesaggio
acquerello su carta
€ 80,00 / 120,00
Stima
71
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Paesaggio cittadino
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 30 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
72
Ignoto del XIX secolo Nudo femminile
Firmato a sinistra
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 61 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
73
A. Mackeprang Paesaggio con cerbiatti
olio su tela, cm 65,5x95 siglato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
74
Raffaele Giannetti
(1832 - 1916)
Giovane gentiluomo
disegno su carta
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
Anonimo del XIX-XX secolo Marina
olio su tela, cm 45x56, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
76
C. Provaggi
acquerello su carta
Largh. 26,5 - Alt. 18,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
77
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Paesaggio
olio cartone
Largh. 32 - Alt. 41 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
78
Santo Gatto
(1887 - 1957)
Natura morta
olio su tela
€ 100,00 / 150,00
Stima
79
Anonimo del XX secolo Genova, Capolungo
olio su cartoncino, cm 40x56, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
80
Gianni Reggio (1898 - 1961) Maggio (Valsassina) La Vallata
firmato e datato 1939 in basso a destra
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 69 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Mario Cavaglieri
(1887 - 1969)
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère 1969) Alberi e cedro
Bologna 1962, china su carta; cm 27,5x25, firmato in basso a sinistra.
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
Federico Maragliano
(1873 - 1952)
Coniglio
€ 200,00 / 300,00
Stima
83
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Natura morta con bottiglie
firmato in alto a destra
olio su masonite
Largh. 50 - Alt. 46 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
84
Scuola del XIX secolo Paesaggio con figure
Inscrizione sul telaio al retro
olio su tela
Largh. 74,5 - Alt. 59,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
85
G. Giusti Veduta di canale
olio su tela
Largh. 20 - Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
86
Veduta di villa a firma Gino Romiti
olio su tela cm 46x23
Largh. 23 - Alt. 46 Cm
87
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
Antonio Piatti (1875-1962) Paesaggio
1941 (?)
1941 (?)
Firmato e datato in basso a destra
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 57 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
89
Guido Chiti
(Firenze, 1918 - Genova, 2003)
Ritratto
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 59 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
90
Wiess (?) (Milano, fine sec. XIX) Fanciulla in costume geisha
Olio su tela, 94x71
€ 250,00 / 300,00
Stima
91
Sergio Bonfantini
Sergio Bonfantini (1910-1989) Veduta
Olio su tavoletta, cm 35x33, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 100,00
Stima
92
Ernesto Massiglio
Ernesto Massiglio (1895-1974) Veduta del porto di Genova
Olio su tela, cm 59x89, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
93
Carlo Jotti
Marina con barche e soldati
olio su tela
Largh. 44,5 - Alt. 22,5 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
94
Scuola del XIX secolo Paesaggi con architetture e pescatori
coppia di dipinti
olio su tela
cm 23x31
€ 300,00 / 400,00
Stima
95
Dario Bardinero
(1868 - 1909)
Dario Bardinero (Genova 1868-1909) Veduta marina, 1901
olio su tela, cm 24x32, firmato e datato in basso a sinistra
olio su tela
cm 24x32
€ 400,00 / 600,00
Stima
96
M. Vico Natura morta
olio su tavoletta cm 18x27
97
Mario Ciucci
(1903 - 1968)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio cartone
Largh. 49 - Alt. 36 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
98
Adelina Zandrino
(1893 - 1994)
Figura femminile seduta, 1981
firmato e datato in alto a sinistra
matite su carta
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
99
Giannetto Fieschi
Maternità
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 76 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
100
Piccolo acquerello con ritratto maschile. XIX-XX secolo
Largh. 17 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
102
Louis Mennet (1829 - 1875) Marina con veliero
olio su tela cm 20x30, firma in basso a destra
103
Paolo Berrino
(1869 - 1933)
Paesaggio campestre con contadini
Largh. 30 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
104
Firpo ? Scorcio di paese con figura
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
105
Pittore del XX secolo Natura morta floreale
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
106
Meldarelli? Ritratto femminile
olio su cartoncino, diametro cm 42
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
Orcinikoff (?) Figura femminile seduta
olio su compensato
Largh. 48 - Alt. 64 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
108
Giuseppe Calvi (1895-1983) Cantiere di Multedo (Pegli)
acquerello su carta, cm 40x52, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
109
Alexander Flinsch (1834-1912) Paesaggio
matita su carta, cm 25x18, firmato in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
Stima
110
Mario Cavaglieri
(1887 - 1969)
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère 1969) Bologna strada fuori porta
Bologna strada fuori porta Castiglione 1966; tempera su carta; cm 29x39,5, firmato in basso a sinistra.
€ 150,00 / 200,00
Stima
111
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di fanciullo
olio su cartoncino
Largh. 24 - Alt. 31 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
112
Edoardo Dalbono
Ritratto femminile
China su carta, cm 10,5x10,5, firmato e dedicato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
113
Guido Meineri
(1869 - 1944)
Guido Meineri (1869-1944) Campagna di fondovalle
Olio su cartoncino entro cornice, cm 15,5x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
114
Mario Fattori (1930) Scena di vita
olio tu tela
Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
115
Riproduzione del disegno di Giovanni Segantini "Ritratto di Emilio Longoni" (1882-1884)
cm 26x23,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
Anonimo Marina con barche
Olio su tavoletta, cm 16x19
117
A. De Vity Parigi
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
118
Saverio Seassaro
(1917 - 2016)
Notturno a Venezia
olio su cartoncino, cm 13x19
€ 120,00 / 150,00
Stima
119
Umberto Montini
(Milano, 1897 - Milano, 1978)
Composizione con frutta
olio su tavoletta
Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Piazzetta San Marco
olio su tela, cm 79x55, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
121
Anonimo Fanciullo con ghirlanda di fiori
Acquarello su carta, cm 36x33 (coppia)
€ 150,00 / 200,00
Stima
61 - 120 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev