726
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo | Cambi Time
Asta a tempo
726
mer
2 -
mer
16 Febbraio 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Bartolomeo Bezzi
Figura femminile
firmato in basso a destra olio cartone Largh. 42 - Alt. 54 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
203
Anonimo Ritratto di Lord
Acquarello su carta applicata su tela, cm 21x17, firma illeggibile
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
61
Carlos Nadal
(1917 - 1998)
Ambito di
Marina fauve
olio su tavola, cm 40x56, firmato in basso a destra
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N.
259
Carlo Varese (1903-1977) Riviera Ligure di ponente 1930 ca
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
olio su tela, cm 46x38, firmato in basso a destra
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Andrea Figari
(1858 - 1945)
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veduta di Genova dal mare
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Giuseppe Caselli
(1893 - 1976)
Paesaggio costiero
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 100 - Alt. 80 cm
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
247
Gianfranco Ferroni
(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Attribuito a
Gianfranco Ferroni (1927-2001) Moulin rouge
olio su tela, cm 60x70
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
292
Zanetti Giuseppe Miti
Attribuito a
Paesaggio Fluviale
Olio su tela, cm 100x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
87
Ida Celeri Viena (1877 - 1944) Orchidee
olio su compensato, cm 60x47 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
298
Andre Regagnon (1902 - 1976) Scena di genere
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 81 - Alt. 65 cm
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Italo De Sanctis (1880 - 1944) Senza titolo
olio su tavoletta, cm 53x5,3 firmato in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 350,00
Filtra e ordina
Aicardi Matteo
Bak Janos P.
Balande Gaston
Bardinero Dario
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Berrino Mario
Berrino Paolo
Bertarelli
Bezzi Bartolomeo
Bonfantini Sergio
Borella Rocco
Borzino Elda Oliva
Caminati Aurelio
Campestrini Gianfranco
Caselli Giuseppe
Cavaglieri Mario
Chiti Guido
Ciucci Mario
Colmo Giovanni
Conte Dante
Correggio Ludwig
Corsi di Bosnasco Giacinto
Dalbono Edoardo
Dall'Oca Bianca Angelo
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
Endres Louis john
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Ferroni Gianfranco
Fieschi Giannetto
Figari Andrea
Frisia Donato
Gagliardo Alberto Helios
Gargani Alfredo Ubaldo
Gatto Santo
Geranzani Cornelio
Gervasoni Giuliano Federica
Ghersi Mimina
Giannetti Raffaele
Gonzaga Giovan Francesco
Guazzi Ugo
J. Fouleux
Jotti Carlo
Lolli Giacomo
Lombardo Luciano
Mangini Attilio
Maragliano Federico
Mario Chianese
Massiglio Ernesto
Meineri Giorgio
Meineri Guido
Menegozzo Vasco
Merello Amedeo
Michelozzi Corrado
Miti Zanetti Giuseppe
Mole John Henry
Mongenstern Carl
Montini Umberto
Morello Federico
Motta Domingo
Mussolini Romano
Nadal Carlos
Nattino Vittorio
Picollo Giacomo
Pozzi Ennio
Pozzi Walter
Prinetti Costantino
Riva Giovanni
Rolfe Henry Leonidas
Rossi Alberto
Sacheri Giuseppe
Sartorelli Francesco
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Semino Giovanni Battista
Sirotti Luigi
Sirotti Raimondo
Solari Giovanni
Stainton George
Stringa Ugo
Tafuri Lucio
Traverso Antonio
Treccani Ernesto
Vaccari Leandro
Verzetti Libero
Vitali Alberto
Welters Willelm
Zaccaria Giovanni Battista
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1941 (?)
Fascia di prezzo da
1300 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 293 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev
247
Gianfranco Ferroni
Attribuito a
olio su tela, cm 60x70
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
248
Mario Cavaglieri
(1887 - 1969)
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubรจre 1969)
Pastelli su carta; cm 34,5x49
€ 250,00 / 350,00
Stima
249
Siglato M.F Marina
Largh. 16 - Alt. 10 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
250
Luigi Bassano
(1900 - 1989)
Veduta paesana
firmato in basso a sinistra
olio su tavoletta
Largh. 53 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
252
Vittorio Nattino
(1890 - 1971)
Torriglia sotto la neve
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
253
Louis john Endres
Louis john Endres (1896-1989) Marocco
Olio su tavola, cm 63x48, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
255
Giorgio Meineri
Giorgio Meineri (1910) Campagna con casolare
Olio su cartoncino, 20x26,5 cm, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
256
C. Perosio L'ombrello rosso
olio su tavola
Largh. 21 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
257
Giovanni Battista Semino
Veduta di porto
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
258
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Monaca
olio su tavoletta
€ 200,00 / 300,00
Stima
259
€ 400,00 / 600,00
Stima
260
Giacomo Picollo
(1905 - 1988)
Paesaggio
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 59 - Alt. 49,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
261
Lovisolo, 1983 Tetti
olio su compensato, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 100,00
Stima
262
Edoardo Dalbono
Signora con tamburello
acquerello su carta, cm 17x22, firmato in basso a destra. In cornice dorata di cm 40,5x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
263
Gaston Balande
Gaston Balande (1880-1971) Terrazza
Olio su tela, cm 73x60,5, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
264
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 74 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
265
Attilio Mangini
(1912 - 2004)
Attilio Mangini (1912-2004) Cacciagione
Tecnica mista su carta, cm 33,5x50, firmato in basso e datato '53
€ 100,00 / 150,00
Stima
266
Anonimo del XIX secolo Nativitร
Sanguigna su carta, iscritto in basso a destra Andrรฉ del Sarto
€ 100,00 / 150,00
Stima
267
Linda Ferrario
(1876 - 1957)
Autoritratto
firmato in basso a destra
Largh. 30 - Alt. 38,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
268
Cesare Gheduzzi (1894-1944) Rapallo, il faro
olio su tavoletta, cm 30x45, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
269
Caviglia (?) Senza titolo
Largh. 23 - Alt. 28,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
270
Ludwig Gottfried Schmidbauer (1890 - 1974) Paesaggio, 1923
Titolato e inscritto al retro. In cornice
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 72 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
271
Pittore del XX secolo Villa Pignatelli Napoli
olio su tela, cm 37,5x27
272
Anonimo, inizi XX secolo Studio per figura maschile
Matita su carta, cm 25x18,5. Firmato indistintamente al centro a destra e datato 1928
€ 350,00 / 450,00
Stima
273
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Veduta di porto
olio su faesite, cm 48x59
€ 400,00 / 500,00
Stima
274
Guido Meineri
(1869 - 1944)
Paesaggio
Largh. 23 - Alt. 17 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
275
Ottria Figure
olio tavola
Largh. 25 - Alt. 30 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
276
Pittore del XIX-XX secolo
Coppia di pastelli su carta
Largh. 47 - Alt. 30 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
277
Luigi Bassano
(1900 - 1989)
Paesaggio
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
278
Scuola Italiana del XIX secolo Studio di testa di uomo con cappello
Olio su tela, cm 40x33, tracce di firma in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
279
Alberto Vitali
Alberto Vitali (1898-1974) Bufala Toscana
Olio su tavoletta, cm 26x19, firmato in alto a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
280
Romano Mussolini
Marina
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 250,00
Stima
281
Mario Cavaglieri
(1887 - 1969)
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubรจre 1969) Vista dei colli bolognesi. Tiglio e cipresso, 1964
Matita su carta, cm 35x24, firmato e datato in basso a sinistra.
€ 100,00 / 200,00
Stima
282
Pittore del XIX-XX secolo Tre uomini in taverna
olio su tavola, cm 24,5 x cm 16,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
283
Anonimo La suonatrice di tamburello
pastelli cm 46x68
284
Luigi Scrosati
(1814 - 1869)
Luigi Scrosati (1814 - 1869) Casa con veduta innevata
Olio su tela, cm 31x23, datato 1851
286
George Stainton
George Stainton (attivo 1860-1890) Spiaggia
Acquarello su carta applicata su tavoletta, cm 11x9, firmato in basso a sinistra
287
Luigi Bassano
(1900 - 1989)
Paesaggio
acquerello su carta
Largh. 43 - Alt. 32 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
288
Anonimo del XIX secolo Passeggiata nel parco
olio su tela, cm 29x64
€ 150,00 / 200,00
Stima
289
Pittore del XIX secolo Paesaggio con ponte e viandanti al fiume
olio su tela, cm 46x66
€ 500,00 / 700,00
Stima
290
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di fanciullo
olio su tavoletta
Largh. 16 - Alt. 19 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
291
Giovanni Colmo
(1867 - 1947)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
Largh. 26 - Alt. 38 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
292
Zanetti Giuseppe Miti
Attribuito a
Paesaggio Fluviale
Olio su tela, cm 100x120
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
293
Alfredo Ubaldo Gargani
(1898 - 1947)
Donna con vestito blu
firmato a sinistra
olio su compensato
Largh. 74 - Alt. 102 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
294
Anonimo del XX secolo Borgo Alpino
acquerello su carta, cm 16x27, siglato P.L.
€ 50,00 / 100,00
Stima
295
Giovanni Solari
(1907 - 1998)
Paesaggio
Largh. 36 - Alt. 48 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
296
Anonimo XX secolo Veduta di borgo
olio su tela, cm 51x41
€ 150,00 / 250,00
Stima
297
Mario Chianese
Estate
olio su faesite
Largh. 26 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
298
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 81 - Alt. 65 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
299
Andre Regagnon (1902 - 1976) Ragazza con chitarra
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 73 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
300
Giuseppe Gherardi (1788-1884) Coppia di paesaggi con figure
Coppia di olio su tela
Largh. 53 - Alt. 30 Cm
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
142
Francesco Gandolfi (1824-1873) Figura classica
disegno su carta, firmato in basso a sinistra
Largh. 26 - Alt. 45 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
254
Firmato Amanzia Inganni (XIX-XX secolo) Pulcini
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 293 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev