726
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo | Cambi Time
Asta a tempo
726
mer
2 -
mer
16 Febbraio 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Bartolomeo Bezzi
Figura femminile
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
203
Anonimo Ritratto di Lord
Acquarello su carta applicata su tela, cm 21x17, firma illeggibile
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
61
Carlos Nadal
(1917 - 1998)
Ambito di
Marina fauve
olio su tavola, cm 40x56, firmato in basso a destra
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N.
259
Carlo Varese (1903-1977) Riviera Ligure di ponente 1930 ca
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
olio su tela, cm 46x38, firmato in basso a destra
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Andrea Figari
(1858 - 1945)
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veduta di Genova dal mare
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Giuseppe Caselli
(1893 - 1976)
Paesaggio costiero
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
247
Gianfranco Ferroni
(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Attribuito a
Gianfranco Ferroni (1927-2001) Moulin rouge
olio su tela, cm 60x70
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
292
Zanetti Giuseppe Miti
Attribuito a
Paesaggio Fluviale
Olio su tela, cm 100x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
87
Ida Celeri Viena (1877 - 1944) Orchidee
olio su compensato, cm 60x47 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
298
Andre Regagnon (1902 - 1976) Scena di genere
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Italo De Sanctis (1880 - 1944) Senza titolo
olio su tavoletta, cm 53x5,3 firmato in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 350,00
Filtra e ordina
Aicardi Matteo
Bak Janos P.
Balande Gaston
Bardinero Dario
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Berrino Mario
Berrino Paolo
Bertarelli
Bezzi Bartolomeo
Bonfantini Sergio
Borella Rocco
Borzino Elda Oliva
Caminati Aurelio
Campestrini Gianfranco
Caselli Giuseppe
Cavaglieri Mario
Chiti Guido
Ciucci Mario
Colmo Giovanni
Conte Dante
Correggio Ludwig
Corsi di Bosnasco Giacinto
Dalbono Edoardo
Dall'Oca Bianca Angelo
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
Endres Louis john
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Ferroni Gianfranco
Fieschi Giannetto
Figari Andrea
Frisia Donato
Gagliardo Alberto Helios
Gargani Alfredo Ubaldo
Gatto Santo
Geranzani Cornelio
Gervasoni Giuliano Federica
Ghersi Mimina
Giannetti Raffaele
Gonzaga Giovan Francesco
Guazzi Ugo
J. Fouleux
Jotti Carlo
Lolli Giacomo
Lombardo Luciano
Mangini Attilio
Maragliano Federico
Mario Chianese
Massiglio Ernesto
Meineri Giorgio
Meineri Guido
Menegozzo Vasco
Merello Amedeo
Michelozzi Corrado
Miti Zanetti Giuseppe
Mole John Henry
Mongenstern Carl
Montini Umberto
Morello Federico
Motta Domingo
Mussolini Romano
Nadal Carlos
Nattino Vittorio
Picollo Giacomo
Pozzi Ennio
Pozzi Walter
Prinetti Costantino
Riva Giovanni
Rolfe Henry Leonidas
Rossi Alberto
Sacheri Giuseppe
Sartorelli Francesco
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Semino Giovanni Battista
Sirotti Luigi
Sirotti Raimondo
Solari Giovanni
Stainton George
Stringa Ugo
Tafuri Lucio
Traverso Antonio
Treccani Ernesto
Vaccari Leandro
Verzetti Libero
Vitali Alberto
Welters Willelm
Zaccaria Giovanni Battista
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1941 (?)
Fascia di prezzo da
1300 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev
185
Donato Frisia
(1883 - 1953)
Uomo con gallo
olio su cartone
Largh. 18 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
186
Anton Federico Leonardi (1901-1970) Testa maschile
cm 30x27
€ 50,00 / 100,00
Stima
187
Caviglia (?) Senza titolo
Largh. 17 - Alt. 24,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
188
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 98x65
€ 200,00 / 300,00
Stima
189
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio costiero
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
190
Scuola Nordica del XIX secolo Fumatori
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
191
Carl Mongenstern
Carl Mongenstern (Francoforte sul Meno 1811 - 1893) Veduta lacustre con figure e imbarcazione
Olio su tavoletta, cm 11,5x18,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
192
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Alberi
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
193
Ignoto del XIX secolo Veduta della città di Messina presa dalla Calabria
gouache su carta
Largh. 56 - Alt. 42 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
195
Mario Cavaglieri
(1887 - 1969)
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère 1969) Nudo di donna sdraiata
Matita su carta, cm 21x34, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
197
Louis Aristide Léon Constans (?) Natura morta di fiori e frutti
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 65 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
198
Pittore del XX secolo Sul lago di Varese
olio su cartoncino
Largh. 30 - Alt. 18 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
199
Coppia di piccoli acquerelli, XX secolo
Largh. 9 - Alt. 14 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
200
Artista del XIX secolo Paesaggio
olio su tela
Largh. 84 - Alt. 66 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
201
Domingo Motta
(1872 - 1962)
Veduta
olio su faesite, cm 64x80, firmato in basso a destra, in cornice dorata
€ 400,00 / 600,00
Stima
202
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Cortile di Palazzo Contarini della Porta di Ferro, Venezia
tempera su cartone, cm 50x40
€ 200,00 / 300,00
Stima
203
Anonimo Ritratto di Lord
€ 300,00 / 500,00
Stima
204
Pittore del XIX-XX secolo Veduta lacustre
Firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
Largh. 48 - Alt. 35 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
205
Luciano Lombardo
(1907 - 1990)
Angolo silenzioso, 1937
firmato e datato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
206
Riccardo Gardella (1909 - 1986) Veduta di campagna con chiesa
Largh. 27 - Alt. 38 cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
207
Mario Chianese
Marzo
firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
208
Cecilia Ravera Oneto (1928) Scogli a Riva Trigoso
olio su tela, cm 60x80, firmato e datato in basso a destra, titolo, firma, data e dedica al retro
€ 500,00 / 800,00
Stima
209
olio tavoletta
Largh. 19 - Alt. 26 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
210
John Henry Mole
John Henry Mole (1814 - 1886) Mamma con bambino e paperelle
acquerello, cm 54x44
211
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con cascata e figure
Firma di difficile lettura in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 42 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
212
Costantino Prinetti
(1825 - 1855)
Costantino Prinetti (1825-1855) Paesaggio con figure
olio su tavola
Largh. 33 - Alt. 22 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
213
Raimondo Sirotti
(Bogliasco (GE), 1934 - Bogliasco (GE), 2017)
Flora marina
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
214
Bertarelli
Paesaggio lacustre
olio su tavola
Largh. 25,5 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
215
Anonimo del XX secolo Paesaggio
Olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra,
216
Anonimo Veduta costiera
olio su tela, cm 25x60
217
Pittore del XX secolo Marina con pescatori
218
Beppe Schiavetta (1949) Senza titolo
acrilico su tela
€ 100,00 / 200,00
Stima
219
Attilio Mangini
(1912 - 2004)
Natura morta
firmato in basso a destra
olio su tela
€ 300,00 / 400,00
Stima
220
Giacomo Lolli
Giacomo Lolli (Bologna 1857- Bologna 1930) Cavaliere e contadina
Acquarello su carta applicata a supporto rigido, cm 26x20. Firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Stima
221
Cornelio Geranzani
Attribuito a
Marina
Largh. 23 - Alt. 26 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
222
Lotto di dipinti
223
Scuola romana, XIX secolo Buttero a cavallo
olio su tavola, cm 37x27
€ 600,00 / 700,00
Stima
224
Saverio Seassaro
(1917 - 2016)
Paesaggio e coppia di marine
lotto di tre dipinti su cartoncino, cm 8x12
€ 150,00 / 200,00
Stima
225
Daniel Pasmore (attivo tra il 1829 e il 1891) Figura femminile con mandolino
olio su tavoletta, cm 30x24
€ 150,00 / 250,00
Stima
226
Disegno a china su carta con iscrizione
Largh. 26 - Alt. 40 cm
€ 50,00 / 60,00
Stima
227
Leandro Vaccari
(1905 - 1979)
Paesaggio
olio su tavoletta, cm 50x40, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Stima
228
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Due fanciulle
disegno
€ 100,00 / 150,00
Stima
229
Lotto di litografie di Alberto Helios Gagliardo
€ 100,00 / 200,00
Stima
230
Giuseppe Sacheri
(1863 - 1950)
Paesaggio lacustre
firmato in basso a destra
olio su cartone
Largh. 25 - Alt. 34 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
231
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Siepe, 1966
firmato e datato sul retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
232
Caviglia (?) Senza titolo
Largh. 16,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
233
Enrico Mazzola (1891-1911) attr. Ritratto di ragazza
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 48 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
234
Napoleone G. Fiumi (1898-1948) Spotorno, la fornace
tempera su carta, cm 29x35, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
235
Ignoto del XIX secolo Ritratto di anziana
In cornice laccata a finto marmo
pastello su carta applicata su tela
Largh. 34 - Alt. 42 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
236
Bilinski (?) Veduta di fiume
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
237
Giovanni Solari
(1907 - 1998)
Paesaggio innevato
firmato in basso a destra
tempera su cartone
Largh. 67 - Alt. 48 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
238
Mario Cavaglieri
(1887 - 1969)
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère 1969) Bologna fuori porta
Castiglione 1966, china su carta; cm 35x20, siglato e datato in basso a destra.
€ 100,00 / 200,00
Stima
239
Elda Oliva Borzino
Elda Oliva Borzino (1863-1927) Due fanciulle
Dipinto su vetro, cm 35x48
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
240
Giacinto Corsi di Bosnasco
(1829 - 1909)
Paesaggio montano
olio su tavoletta
Largh. 14,5 - Alt. 19 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
241
Pittore del XX secolo Natura morta con fiori
olio su faesite
Largh. 70 - Alt. 51 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
242
Luigi Bassano
(1900 - 1989)
Paesaggio
olio su tavoletta
Prof. 62 - Alt. 49 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
243
Pittore del XX secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 37 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
244
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Interno di chiesa
olio su tela, cm 67x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
245
B. Schwab Scorcio di paese
olio su tavoletta
Largh. 8 - Alt. 24 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
246
Pittore del XX secolo Veduta di Venezia
olio su tavoletta
Largh. 10 - Alt. 8 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
181 - 240 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev