Vetri e Ceramiche del '900

Asta Live 785

Vetri e Ceramiche del '900

lun 27 Febbraio 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     27/02/2023   Ore 11:00
Lotti 1/106
SECONDA TORNATA     27/02/2023   Ore 15:00
Lotti 107/320

Un appuntamento in due tornate che vede protagonisti la mattina una selezione di vetri francesi del primo Novecento, realizzati dai più grandi maestri dell’epoca, accanto ad opere in ceramica di produzione italiana ed europea, che spaziano dai primi del Novecento fino agli anni ’70. La sessione del pomeriggio è invece dedicata interamente all’Arte Vetraria Muranese con una raccolta di più di duecento pezzi che datano dagli anni ’20 fino ad oggi.

Da giovedì 23 febbraio a domenica 26 febbrario, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 320 LOTTI
Vaso troncoconico con bocca polilobata in vetro con decoro fenicio entro montatura in ottone dorato.

altezza cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso a balaustro a sezione quadrata lobata in vetro favrille con montatura in rilievo in argento.

altezza cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto formato da tre vasi in vetro soffiato con decoro favrille.

altezze cm 14,5, 16,5 e 17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso a balaustro in ceramica a lustro con decoro floreale e di volute. Marchio della manifattura

altezza cm 26
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Grande vaso a balaustro in terraglia a colaggio con decoro floreale a smalti policromi. Marchio della manifattura e V. W. Jansen

altezza cm 42
€ 300,00 / 400,00
Stima
Raro vaso in ceramica con anse applicate in forma di serpenti e decoro di lustri metallici. Marchio della manifattura a smalto e a rilievo Un’ansa mancante

altezza cm 27 diametro cm 24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Nudino di donna in ceramica su base quadrata interamente decorato a lustro metallico. Marchio della manifattura

altezza cm 27,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Figura di donna in terracotta maiolicata con decoro policromo.

altezza cm 28,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scultura di bambina in terracotta maiolicata con decoro policromo. Marchio della manifatura

altezza cm 11 cm 14x12,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Piccola scultura raffigurante donna su base circolare in ceramica con decoro di smalti policromi.

altezza cm 17
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giocattolo in figura di bambina in costume in legno scolpito decorato in policromia, movimento a molla.

altezza cm 26
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Giocattolo semovente in figura di bambino in legno scolpito decorato in policromia, movimento a molla.

altezza cm 22
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vaso troncoconico con collo svasato in ceramica con decoro policromo di figure femminili e putti entro paesaggio. Anse ad anello applicate.

altezza cm 36
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppia di sculture futuriste in legno dipinto in policromia.

cm 30x8x18,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Grande piatto in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi di uccelli, rami, arabeschi e vasi stilizzati. Marchio della manifattura

diametro cm 59
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Grande vaso in terracotta maiolicata con fascia decorata di gusto liberty a ritratti di ninfe e fauni. Marchio della manifattura

altezza cm 70
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Scatola con coperchio in cristallo con decoro stampato floreale e figure patinate in ruggine. Firma stampata e vecchia etichetta

diametro cm 9
€ 150,00 / 200,00
Stima
Grande vaso in cristallo con superficie martellata e decoro a smalti policromi di crisantemi e fasce di fiori a smalto e oro in rilievo. Difetto di cottura all'interno. Tracce di firma.

altezza cm 48,5 diametro cm 14,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scatola con coperchio in vetro a cammeo Comme La Plume Au Vent con decoro di fiori di tarassaco a smalto e dorature. Firma Daum Nancy

diametro cm 14
€ 250,00 / 300,00
Stima
Rara lampada in vetro a cammeo con decoro di tralci d’uva e chiocciola in pasta vitrea applicata modellata a caldo. Firma a rilievo

diametro del cappello 19,5 cm altezza 38 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Lampada da tavolo in vetro con decoro di tralci di vite del Canada a cammeo e smalti, montatura in ferro forgiato. Firma a rilievo Una vite mancante

diametro del cappello cm 16 altezza cm 39
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Coppa con bordo polibolato in vetro a cammeo con decoro floreale a rilievo e smalti. Firma Daum Nancy

altezza cm 7 diametro cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso a clava in vetro a cammeo con decoro di rami di pino con pigne su fondo policromo. Firma a rilievo

altezza cm 25,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso a cammeo con decoro di bacche di acero. Firma a rilievo

altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
Grande vaso a goccia in vetro a cammeo con decoro di flora acquatica. Firma a rilievo

altezza cm 50
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso troncoconico con collo svasato in vetro a cammeo con decoro di paesaggio. Firma a rilievo

altezza cm 14
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso a balaustra in pasta vitrea con decoro policromo. Superficie interamente sabbiata. Firma a rilievo Daum Nancy

altezza cm 24
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso in vetro soffiato con decoro di fiori geometrici a cammeo.

altezza cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Vaso a goccia a cammeo con decoro di felci. Firma a rilievo

altezza cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso globulare in vetro a cammeo con decoro di campanule. Firma a rilievo

altezza cm 13,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Eccezionale lampada in vetro a cammeo con piede a clava a decoro di paesaggio boschivo e cappello circolare con decoro di montagne e rami con pigne. Montatura in metallo lavorato. Firma a rilievo

altezza cm 70 larghezza cm 40
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Monumentale vaso con decoro di delphinium a cammeo e grandi foglie. Firma a rilievo

altezza cm 62
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Grande vaso in vetro a cammeo con decoro di foresta di pini e paesaggio lacustre. Firma a rilievo

altezza cm 54
€ 600,00 / 800,00
Stima
Grande vaso a goccia a sezione ovale in vetro a cammeo con decoro di rami di bacche. Firma a rilievo

altezza cm 68
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Grande vaso a balaustro con collo allungato e decoro di rami d’uva in vetro a cammeo. Firma a rilievo

altezza cm 44
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lotto formato da quattro candelieri modello Chantilly a base troncoconica con decoro di festone inciso e sabbiato. Firma incisa Lalique Francia

cm 11x11 altezza cm 5,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppa modello Chantilly con tesa ottagonale in cristallo soffiato e decoro di festone inciso e sabbiato. Firma incisa Lalique Francia

altezza cm 5,3 diametro cm 29
€ 300,00 / 400,00
Stima

cm 11x11 altezza cm 5,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Rara lampada in ferro lavorato con basamento triangolare a foglie. Diffusore in vetro sferico con supporto a campana traforata e decoro di rami con paste vitree.

altezza cm 100
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Grande lampada da terra in ferro battuto con piedi arcuati zoomorfi e cappello a spirali di ferro con decoro di lamierini traforati e catene. Diffusore in vetro soffiato e ingabbiato.

altezza cm 190
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Grande lampada da terra in ferro battuto in forma di caduceo. Piedi arcuati zoomorfi, serpenti applicati e ali in lamierino di ferro. Diffusore in vetro entro cupole traforate.

altezza cm 220
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Grande lampada da terra in ferro con basamento in marmo, decoro di testa di elefante montata a colonna.

altezza cm 210
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in cristallo con decoro a smalti policromi su base quadrata. Firma della manifattura

altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso troncoconico con decoro a smalti policromi. Firma della manifattura

altezza cm 19,5 diametro cm 21,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Figura di uomo disteso su basamento triangolare in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura e firma

altezza cm 18 cm 26x13,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Figura di canefora in terraglia a colaggio su base rettangolare con decoro policromo. Marchio della manifattura, firma e data

altezza cm 37 cm 10,5x15,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Fermalibro con elefantini in terraglia a colaggio su base rettangolare. Decoro policromo all'aerografo. Marchio della manifattura

altezza cm 18 cm 11x16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Coppia di reggilibri in forma di elefanti in terraglia a colaggio con decoro policromo all'aerografo. Marchio della manifattura e firma Sbeccature

altezza cm 14,5 cm 15,5x9
€ 400,00 / 600,00
Stima
Scultura raffigurante elefante in ceramica con decoro di smalto arancione. Marchio della manifattura

altezza cm 22,5 cm 31x14
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppia di vasi troncoconici in terraglia a colaggio con decoro di figure nere su fondo a fasce policrome. Marchio della manifattura

altezza cm 16,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Coppa in terracotta maiolicata con decoro all'aerografo. Marchio della manifattura

altezza cm 16 diametro cm 16,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Portagioie con coperchio semisferico su alto piede troncoconico e presa in forma di elefante in terracotta maiolicata con decoro all'aerografo. Marchio della manifattura e vecchia etichetta Difetti

altezza cm 18,5 diametro cm 12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso troncoconico con base circolare ad anelli in ceramica con decoro policromo all'aerografo di cavalli stilizzati. Marchio della manifattura

altezza cm 46 diametro cm 22
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Vaso a base rettangolare con collo svasato in ceramica con decoro di arciere all'aerografo. Marchio della manifattura Piccola rottura

altezza cm 27 cm 21,5x17
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso globulare con collo e piedi applicati in terraglia a colaggio con decoro di barche all’aerografo. Marchio della manifattura

altezza cm 24 diametro cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso a campana su base semisferica in terraglia a colaggio con decoro policromo all'aerografo. Marchio della manifattura Sbeccature

altezza cm 37 diametro cm 17
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scatola quadrata con coperchio in terraglia a colaggio con decoro geometrico all'aerografo. Presa in forma di antilope. Marchio della manifattura

altezza cm 22 cm 15x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso a cista con coperchio di forma troncoconica su basamento poligonale in terraglia a colaggio con decoro geometrico all'aerografo. Marchio della manifattura

altezza cm 35 diametro cm 15,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Figura di danzatrice in ceramica con decoro di smalto policromo. Marchio della manifattura

altezza cm 28 cm 20x9
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 320 LOTTI