×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
791
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dipinti del XIX-XX secolo
Asta a tempo
791
Dipinti del XIX-XX secolo
mer
12 -
mar
25 Ottobre 2022
Genova
Una raccolta di opere d'arte provenienti da collezioni private
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
17
Scuola italiana, secolo XIX Ritratto di Costanza Trotti Arconati Visconti (1800-1871) all’età di vent [..]
olio su tela Largh. 73 - Alt. 98 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
3
Rudolf Claudus
(1893 - 1964)
Marine con incrociatori
coppia di dipinti firmati coppia di dipinti, olio su tela applicata su tavoletta Largh. 105 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lotto N.
1
Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore
firma illeggibile olio su tela Largh. 46 - Alt. 70 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
4
Vittore Antonio Cargnel
(1872 - 1931)
Paesaggio
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 115 - Alt. 75,5 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
375
de Belmont, attr. a Vallata di Terni con viandanti
olio su tela Largh. 63 - Alt. 54 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
18
Orlando Grosso
(1882 - 1968)
Ritratto femminile
olio su tela Largh. 46 - Alt. 55 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
47
Cesare Dies (1830-?), attr. Ritratto virile
Olio su tela Largh. 50 - Alt. 62,5 Cm
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
379
Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla
pastelli su carta, cm 50x50, firmato e datato 1891 al centro a sinistra
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
iscritto in basso a sinistra, firmato in basso a destra olio su tavola Largh. 43 - Alt. 32 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
2
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Paesaggio ligure
firmato in basso a sinistra olio su cartoncino Largh. 40 - Alt. 30 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
7
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Paesaggio, 1932
firmato e datato in alto a destra olio su compensato Largh. 66 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
322
Anonimo, XIX secolo Ritratto della Regina Teresa Isabella di Napoli, moglie di Federico II
olio su tela ovale, unita ad incisione Ferdinando I di Borbone (27x23 cm)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Agazzi Ermenegildo
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Bartezago Enrico
Barucci Pietro
Belloni Giorgio
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Borgo Caratti Gaetano
Bossoli Carlo
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Calvi Ercole
Cambiaso Domenico
Camilli Gioacchino
Carelli Consalvo
Cargnel Vittore Antonio
Carmosino Lorenzo
Casciaro Guido
Castagnola Gabriele
Catti Aurelio
Cavalleri Vittorio
Cavasanti Giuseppe
Cecconi Lorenzo
Celentano Bernardo
Cenni Renato
Chiti Mario
Ciardi Emma
Claudus Rudolf
Coceani Antonio
Coleman Henry
Collina Raffaele
Conconi Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
De Martino Edoardo
Delleani Lorenzo
Dodero Pietro
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Finazzer Flori Eligio
Follini Carlo
Frana Ettore
Gagliardo Alberto Helios
Galli Giuseppe
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Governato Giovanni
Grifo Giovanni
Grimani Guido
Grosso Orlando
Guerzoni Mario
Guffanti Attilio
Hanset Guido
Harvey Robert
Issupoff Alessio
Karpoff Ivan
Lozhkin Alexander
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Marchisio Andrea
Markò Henry
Massiglio Ernesto
Mazza Giuseppe
Merello Amedeo
Merello Rubaldo
Metelli Orneore
Meucci Michelangelo
Minozzi Filiberto
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motte Henri-Paul
Musso Benedetto
Nattino Vittorio
Newbott John
Pansini Edoardo
Petiti Filiberto
Petrella da Bologna Vittorio
Picasso Matteo
Picollo Giacomo
Pollonera Carlo
Pozzi Ennio
Quaglia Carlo
Riccardi Luigi
Rodocanachi Paolo
Rolfe Henry Leonidas
Rossano Federico
Rossi Alberto
Saccorotti Oscar
Santagata Antonio Giuseppe
Santini Pio
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Secchi Giovanni
Sidoli Pacifico
Simoni Gustavo
Smargiassi Gabriele
Spreafico Eugenio
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Tomea Fiorenzo
Traverso Mattia
Ussi Stefano
Valdhausen Anton
Verzetti Libero
Vismara Ambrogio
Zandrino Adelina
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1909
1929
1950
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
361 - 370 di 370 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
391
Pittore del XIX-XX secolo Castello di Roseto al Capo Spulico (Mar Ionio)
Largh. 24 - Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
392
Artista del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, firmato A. Germano
Largh. 47 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
393
Dipinto raffigurante figura femminile, 1971
Largh. 45 - Alt. 60 Cm
Offerta Libera
394
Amal Matouk (?) 1958 Senza titolo
tecnica mista su tela
Largh. 65 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
395
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulla con cesto di frutta
cornice cm 86x70
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 73 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
396
Due dipinti diversi di stesso autore con firma di difficile lettura Labuit? uno con cascina ed un ritratto [..]
cm 35x23; cm 29x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
397
Giacomo Picollo
(1905 - 1988)
Tre paesaggi
1950
1950
Firmati, uno cm 65x50 e due 60x80
Olio su tela
€ 500,00 / 700,00
Stima
398
Lucio Tafuri
Ritratto di fanciulla
€ 500,00 / 700,00
Stima
399
Lucio Tafuri
Lucio Tafuri (1941) Natura morta con maschera
€ 200,00 / 300,00
Stima
400
Oscar Brown Coppia di nature morte
olio su faesite cm 31x23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
361 - 370 di 370 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7