791
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Asta a tempo
791
Dipinti del XIX-XX secolo
mer
12 -
mar
25 Ottobre 2022
Una raccolta di opere d'arte provenienti da collezioni private
Catalogo online
Lotto N.
olio su tela Largh. 73 - Alt. 98 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Rudolf Claudus
(1893 - 1964)
Marine con incrociatori
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lotto N.
Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore
firma illeggibile olio su tela Largh. 46 - Alt. 70 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Vittore Antonio Cargnel
(1872 - 1931)
Paesaggio
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
375
de Belmont, attr. a Vallata di Terni con viandanti
olio su tela Largh. 63 - Alt. 54 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
Orlando Grosso
(1882 - 1968)
Ritratto femminile
olio su tela Largh. 46 - Alt. 55 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Cesare Dies (1830-?), attr. Ritratto virile
Olio su tela Largh. 50 - Alt. 62,5 Cm
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
379
Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Paesaggio ligure
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Paesaggio, 1932
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
322
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Agazzi Ermenegildo
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Bartezago Enrico
Barucci Pietro
Belloni Giorgio
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Borgo Caratti Gaetano
Bossoli Carlo
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Calvi Ercole
Cambiaso Domenico
Camilli Gioacchino
Carelli Consalvo
Cargnel Vittore Antonio
Carmosino Lorenzo
Casciaro Guido
Castagnola Gabriele
Catti Aurelio
Cavalleri Vittorio
Cavasanti Giuseppe
Cecconi Lorenzo
Celentano Bernardo
Cenni Renato
Chiti Mario
Ciardi Emma
Claudus Rudolf
Coceani Antonio
Coleman Henry
Collina Raffaele
Conconi Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
De Martino Edoardo
Delleani Lorenzo
Dodero Pietro
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Finazzer Flori Eligio
Follini Carlo
Frana Ettore
Gagliardo Alberto Helios
Galli Giuseppe
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Governato Giovanni
Grifo Giovanni
Grimani Guido
Grosso Orlando
Guerzoni Mario
Guffanti Attilio
Hanset Guido
Harvey Robert
Issupoff Alessio
Karpoff Ivan
Lozhkin Alexander
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Marchisio Andrea
Markò Henry
Massiglio Ernesto
Mazza Giuseppe
Merello Amedeo
Merello Rubaldo
Metelli Orneore
Meucci Michelangelo
Minozzi Filiberto
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motte Henri-Paul
Musso Benedetto
Nattino Vittorio
Newbott John
Pansini Edoardo
Petiti Filiberto
Petrella da Bologna Vittorio
Picasso Matteo
Picollo Giacomo
Pollonera Carlo
Pozzi Ennio
Quaglia Carlo
Riccardi Luigi
Rodocanachi Paolo
Rolfe Henry Leonidas
Rossano Federico
Rossi Alberto
Saccorotti Oscar
Santagata Antonio Giuseppe
Santini Pio
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Secchi Giovanni
Sidoli Pacifico
Simoni Gustavo
Smargiassi Gabriele
Spreafico Eugenio
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Tomea Fiorenzo
Traverso Mattia
Ussi Stefano
Valdhausen Anton
Verzetti Libero
Vismara Ambrogio
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1909
1929
1950
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 370 LOTTI
Pagina:
First
Prev
129
Pittore del XIX-XX secolo Sosta per la notte
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 44 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
131
Anonimo XIX-XX secolo Madonna fiorentina
olio su tavoletta, cm 25,5x31
€ 80,00 / 150,00
Stima
132
Ettore Morteo
(1874 - 1939)
Scalinata delle casaccie
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
Largh. 42 - Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Gioacchino Camilli
Studio di fregio
firmato e datato in basso a sininistra
matita nera e bianca su carta
Largh. 340 - Alt. 550 mm
135
Scuola del XIX secolo Paesaggio con lago e pescatori
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 97 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
136
Ennio Pozzi
(1893 - 1972)
Enio Pozzi (1893-1972) Natura morta con fagiano, 1955
olio su tela, cm 50x60,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
138
Due dipinti firmati, inizio XX secolo, firme indecifrate
Largh. 27 - Alt. 20 Cm Largh. 33 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
Pittore del XIX secolo Ritratto donna profilo
firmato basso a destra
olio su tela
€ 500,00 / 700,00
Stima
140
G. Zubian (?) Passeggiata a cavallo
firmato in basso a destra
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
141
Anonimo del XIX secolo Volatili
Acquerello su carta
Largh. 40 - Alt. 30 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
142
Piccolo dipinto raffigurante veduta costiera con barche
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
Ignoto del XIX-XX secolo Volto femminile
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 56 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
144
Coppia di dipinti Vedute di Milano
firmati Solenghi
Largh. 21 - Alt. 33 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
145
Ignoto del XIX secolo Ritorno dalla battaglia
olio su tela
Largh. 28,5 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
146
olio su cartone, cm 40x29
147
Guido Casciaro
(1900 - 1963)
Attribuito a
Piccola marina, Capri, 1947
olio su tavoletta
Largh. 32 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
149
Vittorio Nattino
(1890 - 1971)
Natale
firmato in basso a sinistra
Largh. 60 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
151
R. Marich (?) Ritratti di coniugi
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 64x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
152
Anonimo del XIX-XX secolo Scena con popolani
carboncino su carta
Largh. 21,5 - Alt. 13,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
153
Mario Bezzola (1881-1968) Paesaggio lacustre
firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
154
Scuola lombarda del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
155
A. Bolognese Scorcio costiero
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 38 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
156
Antonio Giuseppe Santagata
(1888 - 1985)
Mattino di Primavera a Mulinetti, 1949
olio su tavoletta
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
157
Baccio Maria Bacci (1888-1974) Madonna con Bambino
Firmato in basso a destra e datato 1963. Iscritto al retro
Olio su tela
Largh. 45 - Alt. 53 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
158
George Penaber (1825-1903)
Coppia di acquerelli
Largh. 30 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
159
Eduard Gurk Battitori in una giornata di inverno
tecnica mista su carta, pastelli colorati, matita
Largh. 26,5 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
160
Giuseppe Cavasanti
(1895 - 1950)
Ritratto
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
162
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta costiera con imbarcazioni
cm 46x53, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 350,00
Stima
163
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Ritratto femminile
disegno su carta, cm 38x26, firmato in basso
€ 250,00 / 350,00
Stima
164
Pio Santini
(1908 - 1986)
Figure femminili
firmati
coppia di dipinti ad olio su tela
Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
165
Scuola francese del XIX secolo Scena con personaggi
olio su tela, cm 75x100
€ 500,00 / 800,00
Stima
166
Pittore del XX secolo Vaso di fiori
olio su tela
Largh. 55,5 - Alt. 52 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
167
Pittore del XIX-XX secolo
olio su tela
€ 150,00 / 200,00
Stima
168
Anton Valdhausen
(1835 - 1913)
Attribuito a
Paesaggio montano
olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
169
Cornice dipinta, Enrico Sacchetti
luce cm 27x20
Largh. 43 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
170
Gustavo Simoni
(1846 - 1926)
tre schizzi di armenti e carri
inchiostro su cartoncino cm 11,5x17,3 cadauno (Fotografare i tre disegni, che compaiano tutti e tre su catalogo)
inchiostro su cartoncino
Largh. 17,3 - Alt. 11,5 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
171
Anonimo del XIX secolo Soldato in paesaggio
acquerello
Largh. 38,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
172
Artista del XX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 100x70
173
Coppia di dipinti su tavola con paesaggi fluviali
cm 17x30, nel lotto dipinto ad olio su tela rappresentante vaso di fiori cm 29x39
€ 200,00 / 300,00
Stima
175
Andrea Marchisio
(1850 - 1927)
Marina
firmato in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 130 - Alt. 80 cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
176
Pittore del XIX-XX secolo Sentiero tra gli alberi
Firmato in basso a destra
olio su cartoncino
Largh. 40,5 - Alt. 30,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
177
Alberto Rossi
(1858 - 1936)
Paesaggio
olio su masonite, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
179
Artista del XIX secolo Paesaggio con viandante sul ponte.
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
181
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto di Galileo Galilei
olio su tavoletta
Largh. 18,5 - Alt. 24 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
182
Rolfe Henry Leonidas
(1824 - 1881)
Scena di caccia con cani e papere, XIX secolo.
Olio su tela, cm 40x77 (craquelure diffusa sulla superficie).
€ 400,00 / 600,00
Stima
183
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
firmato in basso a destra
disegno su carta
€ 100,00 / 200,00
Stima
184
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo marionette
firmato e datato 2 Nov XVII in basso a destra
olio su tavola
Largh. 43 - Alt. 33 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
185
Pittore del XIX secolo Scena di interno
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 92 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
186
Lotto composto da tre dipinti di Benito Merlì, tre dipinti di Nika Giapardze e uno di Vito Mastronard [..]
187
Artista del XIX-XX secolo
Natura morta con pescato
Largh. 41 - Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
188
Due nudi femminili. Autori diversi
189
Giuseppe Sopraperra (1912-1985) Paesaggio dolomitico
Firmato e datato ’56 in basso a destra Beppino S.
Olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
190
Coppia marine con velieri firmati Mary
Largh. 20 - Alt. 14 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
192
Pittore del XX secolo Paesaggio montano
olio su tela, cm 45x76 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
193
Anonimo del XX secolo Veliero con bandiera americana
Firmato E. Mariani in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 48,5 - Alt. 68,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
194
Pittore del XIX secolo Architetture con figura su scala
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 34 - Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
195
Edoardo Pansini
©
(Piazza Armerina (EN), 1886 - Napoli, 1963)
Senza titolo (Capri dal mare)
Olio su tavola
Largh. 28 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
196
Ashton, attr. a I castelli di Cannero
olio tela
Largh. 45 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
197
Cesarina Dho (1867-1912) Natura morta
olio su cartone
Largh. 19,5 - Alt. 15 Cm
121 - 180 di 370 LOTTI
Pagina:
First
Prev