791
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Asta a tempo
791
Dipinti del XIX-XX secolo
mer
12 -
mar
25 Ottobre 2022
Una raccolta di opere d'arte provenienti da collezioni private
Catalogo online
Lotto N.
olio su tela Largh. 73 - Alt. 98 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Rudolf Claudus
(1893 - 1964)
Marine con incrociatori
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lotto N.
Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore
firma illeggibile olio su tela Largh. 46 - Alt. 70 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Vittore Antonio Cargnel
(1872 - 1931)
Paesaggio
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
375
de Belmont, attr. a Vallata di Terni con viandanti
olio su tela Largh. 63 - Alt. 54 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
Orlando Grosso
(1882 - 1968)
Ritratto femminile
olio su tela Largh. 46 - Alt. 55 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Cesare Dies (1830-?), attr. Ritratto virile
Olio su tela Largh. 50 - Alt. 62,5 Cm
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
379
Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Paesaggio ligure
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Paesaggio, 1932
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
322
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Agazzi Ermenegildo
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Bartezago Enrico
Barucci Pietro
Belloni Giorgio
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Borgo Caratti Gaetano
Bossoli Carlo
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Calvi Ercole
Cambiaso Domenico
Camilli Gioacchino
Carelli Consalvo
Cargnel Vittore Antonio
Carmosino Lorenzo
Casciaro Guido
Castagnola Gabriele
Catti Aurelio
Cavalleri Vittorio
Cavasanti Giuseppe
Cecconi Lorenzo
Celentano Bernardo
Cenni Renato
Chiti Mario
Ciardi Emma
Claudus Rudolf
Coceani Antonio
Coleman Henry
Collina Raffaele
Conconi Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
De Martino Edoardo
Delleani Lorenzo
Dodero Pietro
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Finazzer Flori Eligio
Follini Carlo
Frana Ettore
Gagliardo Alberto Helios
Galli Giuseppe
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Governato Giovanni
Grifo Giovanni
Grimani Guido
Grosso Orlando
Guerzoni Mario
Guffanti Attilio
Hanset Guido
Harvey Robert
Issupoff Alessio
Karpoff Ivan
Lozhkin Alexander
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Marchisio Andrea
Markò Henry
Massiglio Ernesto
Mazza Giuseppe
Merello Amedeo
Merello Rubaldo
Metelli Orneore
Meucci Michelangelo
Minozzi Filiberto
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motte Henri-Paul
Musso Benedetto
Nattino Vittorio
Newbott John
Pansini Edoardo
Petiti Filiberto
Petrella da Bologna Vittorio
Picasso Matteo
Picollo Giacomo
Pollonera Carlo
Pozzi Ennio
Quaglia Carlo
Riccardi Luigi
Rodocanachi Paolo
Rolfe Henry Leonidas
Rossano Federico
Rossi Alberto
Saccorotti Oscar
Santagata Antonio Giuseppe
Santini Pio
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Secchi Giovanni
Sidoli Pacifico
Simoni Gustavo
Smargiassi Gabriele
Spreafico Eugenio
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Tomea Fiorenzo
Traverso Mattia
Ussi Stefano
Valdhausen Anton
Verzetti Libero
Vismara Ambrogio
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1909
1929
1950
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 370 LOTTI
Pagina:
First
Prev
198
Lorenzo Cecconi
(1863 - 1947)
Basilica di San Pietro in Valle
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 65,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
199
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
pastelli su cartoncino
Largh. 60 - Alt. 70 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
200
Anonimo, Secolo XX Vedute del golfo di Napoli
dimetro 23 cm
Coppia di oli su tela circolari
Largh. 23 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
201
Scuola dell'inizio XX secolo Ritratto femminile
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 57 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
202
E. Muraton Coppia di nature morte
Largh. 38 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
203
Henry Markò
(1855 - 1921)
Paesaggio lombardo con ruscello
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
204
Agostani Natura morta con fiori
firmato in basso a destra
Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
205
Anonimo del XX secolo Natura morta con vaso
tempera su carta
Largh. 32 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
206
Guido Grimani
(1871 - 1933)
Ritratto femminile di profilo
firmato in alto a destra
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 44 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
207
Aloi Baite nella bufera
nel lotot anche anonimo, figure con cane
Largh. 28 - Alt. 23 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
208
Due quadri rappresentanti Camogli e San Fruttuoso, XX secolo
cm 49x68; cm 43x53
€ 200,00 / 300,00
Stima
209
Athos Brioschi
(2000)
Ritratto di anziano con pipa
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 25 - Alt. 34 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
210
Michele Gordigiani
(1835 - 1909)
Attribuito a
Ritratto di giovane donna
Firmato in alto a destra
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 54,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211
Coppia paesaggi, firmati Henry
Largh. 55 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
212
G. Sueng (?) Strada di campagna con carretto
olio su tavoletta, cm 20x32
€ 100,00 / 150,00
Stima
213
Pittore del XIX-XX secolo La darsena del Naviglio grande a Milano
olio su cartone
Largh. 12 - Alt. 8 Cm
214
Zemplenyi Paesaggio rurale
olio su tela
Largh. 41,5 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
215
Remo Testa Coppia di paesaggi
coppia di olio su tela
Largh. 36 - Alt. 26 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
216
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
Largh. 20 - Alt. 30 cm
217
C. Provaggi
acquerello su carta
Largh. 26,5 - Alt. 18,5 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
219
Giuseppe Mazza
(1817 - 1884)
Figura femminile con gatto
firmato in basso
carboncino e sfumino su carta rigida
Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
220
Due bimbi in interno
olio su tavoletta
Largh. 15 - Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
221
Raffaele Farriello
lotto di tre dipinti
€ 80,00 / 100,00
Stima
222
Artista del XIX secolo Tori
china su carta
Largh. 14,5 - Alt. 20,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
223
Pittore del XIX secolo Veduta lago Como
iscritto Prinetti al retro su telaio
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 33 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
224
Alessandro Lupo
(1876 - 1953)
Scena con personaggi
firmato in basso a destra
Olio su cartone
Largh. 46 - Alt. 29.5 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
225
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
226
Giovanni Secchi
(1876 - 1950)
Pioppetto sull’Oglio
Firmato e datato in basso a destra, in cornice
olio su tavoletta
Largh. 53 - Alt. 43,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
227
Nei modi del XVII secolo Scena romantica entro paesaggio
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
228
Mattia Traverso
(1885 - 1956)
Madonna con Bambino
cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
229
Carlo Pollonera
(1849 - 1923)
Attribuito a
Ritratto di donna
firmato in basso a sinistra
acquerello
Largh. 25 - Alt. 36 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
230
A. Bolognese Scorcio costiero
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 48 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
231
Ignoto del XX secolo
Un disegno e due dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti fiori, misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Stima
232
Quarenghi Venezia, 1953
firmato e datato in basso a destra
acquerello su carta
Largh. 30 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
233
Anonimo del XIX secolo ritratto di infante
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 39 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
234
Lotto di 6 dipinti di cui 3 dello stesso autore e altri 3 diversi
cm 14x33; cm 23x34; cm 44x30; cm 30x50; cm 30x60; cm 26x42
€ 350,00 / 450,00
Stima
235
Ivan Karpoff
(1898 - 1970)
Riva con case e barca
Firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
236
Giuseppe Sopraperra (1912-1985) Paesaggi dolomitici
Firmati in basso a destra e in basso a sinistra Beppino S. e datati ’38 e 39
Coppia di olio su tela
Largh. 43 - Alt. 34 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
237
Gabriele Smargiassi
(1798 - 1882)
Attribuito a
Strada di Paese
olio su tela
Largh. 26 - Alt. 39 Cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
238
Anonimo del XIX secolo Scena galante con falco
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 78 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
239
Firma O. Bilinsky Calesse sulla neve
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 80 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
240
Scuola del XIX-XX secolo Scena romantica
olio su tela
Largh. 138 - Alt. 93 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
241
Raffaele Ferriello
lotto di cinque dipinti di misure diverse
Largh. 23 - Alt. 23 Cm Largh. 38 - Alt. 33 Cm Largh. 70 - Alt. 78 Cm Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
243
Domenico Cambiaso
(1811 - 1894)
Vista dell’acquedotto storico
firmato in basso a destra
olio su cartone
Largh. 21 - Alt. 26,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
244
Henri-Paul Motte
(1846 - 1922)
Scena classica
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 112 - Alt. 150 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
245
Disegno a firma Ferrando Pietrandrea Barche
Largh. 34 - Alt. 28 Cm
246
Anonimo del XIX-XX secolo Lago Maggiore con lavandaie
olio su tavoletta
Largh. 33 - Alt. 22 Cm
247
Saverio Seassaro
(1917 - 2016)
Camogli 1987
firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato al retro
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
248
Renaud Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su masonite (?)
Largh. 24 - Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
249
Domenico Cambiaso
(1811 - 1894)
Attribuito a
Panorama attraverso un arco
olio su cartone
Largh. 20 - Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
250
Anonimo del XX secolo Alba a Colonno
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 50 - Alt. 34 Cm
252
Consalvo Carelli
(1818 - 1900)
lotto composto da 7 disegni
quadro piccolo con un disegno: 27x20cm, quadro grande con sei disegni: 59x47x1,8cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
253
Cesarina Dho (1867-1912) Marina su una costa ventosa
Largh. 33 - Alt. 23 Cm
254
Vammhen Coppia di nature morte con vasi di fiori
entro cornici traforate
coppia di olio su faesite
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
255
Giuseppe Galli
Paesaggi
coppia di acquerelli
Largh. 31 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
256
Pittore del XIX secolo Musicisti di strada
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
257
Ignoto Paesaggio innevato
Firmato M. Gurbet
olio su masonite
Largh. 49 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
258
Amedeo Merello
©
(1890 - 1979)
Funghi
olio tavoletta
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
259
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
Largh. 37 - Alt. 41 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
260
Pittore del XIX secolo Paesaggio con lago e pastore
Largh. 41 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
181 - 240 di 370 LOTTI
Pagina:
First
Prev