19th Century Paintings

Time auction 791

19th Century Paintings

wed 12 - tue 25 October 2022
Modern paintings from Italian private collections
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 372 LOTS

Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore

firma illeggibile<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 46 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Berto Ferrari

(1887 - 1965)

Paesaggio ligure

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su cartoncino<br><br>Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00

Rudolf Claudus

(1893 - 1964)

Marine con incrociatori

coppia di dipinti firmati<br><br> coppia di dipinti, olio su tela applicata su tavoletta<br><br>Largh. 105 - Alt. 57 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00

Vittore Antonio Cargnel

(1872 - 1931)

Paesaggio

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 115 - Alt. 75,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Enrico Bartezago

(1849 - 1924)

Figure in osteria

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su cartoncino<br><br>Largh. 23,5 - Alt. 14,5 Cm
€ 400,00 / 700,00
Unsold

Amedeo Merello©

(Genova, 1890 - Fumeri (GE), 1979)

Pollaio

firmato e datato in basso al centro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 61 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold

Evasio Montanella

(1878 - 1940)

Paesaggio, 1932

firmato e datato in alto a destra<br><br> olio su compensato<br><br>Largh. 66 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00

Benedetto Musso

(1835 - 1883)

Laigueglia antica

olio tavola<br><br>Largh. 23 - Alt. 31 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Vittorio Nattino

(1890 - 1971)

Pescatori

firmato in basso a destra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 27 - Alt. 19 Cm
€ 200,00 / 300,00

Jean Jacques Henner (1829-1905), cerchia di Ninfa

Timbro sul retro della Maison Moirinat Paris - 184, rue de Faubourg - Saint-Honoré 75008 Paris (1864-1923)<br><br>Largh. 61 - Alt. 45,5 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold

Berto Ferrari

(1887 - 1965)

Via Aurelia a Nervi

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 31 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Berto Ferrari

(1887 - 1965)

Marina

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela applicata su tavola<br><br>Largh. 40 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Berto Ferrari

(1887 - 1965)

Canzone d’aprile, 1935

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su masonite<br><br>Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold

Luigi Scrosati

(1814 - 1869)

Gallina con pulcini

olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00

Giuseppe Lallich (1867-1953) Alla fontana

Firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 120 - Alt. 70 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold

olio su tela<br><br>Largh. 73 - Alt. 98 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00

Orlando Grosso

(1882 - 1968)

Ritratto femminile

olio su tela<br><br>Largh. 46 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ambrogio Vismara

(1900 - 1994)

Contadina con asinello

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 45 - Alt. 60 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold

Scuola del XIX secolo Cani da caccia

tre sovraporte<br><br>Largh. 103 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold

Angelo Costa

(1858 - 1911)

Marina veneziana

Firmato in basso<br><br> Olio su cartone<br><br>Largh. 40 - Alt. 40 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold

Ambrogio Vismara

(1900 - 1994)

Stagno

firmato in basso a destra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 68 - Alt. 49 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold

Giovanni Governato

(1884 - 1951)

Gregge

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Berto Ferrari

(1887 - 1965)

Coppia di piccoli dipinti

firmati<br><br>Largh. 9 - Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00

Lazzaro Luxardo

(1865 - 1949)

Ritratto femminile

firmsto in basso a sinistra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 13 - Alt. 17 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Luigi Riccardi

(1808 - 1877)

Paesaggio con architetture e personaggio

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su carta applicata su tela<br><br>Largh. 17 - Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Arturo De Luca (Napoli 1885-Genova 1971) La benedizione del mare

acquerello su carta<br><br>Largh. 75 - Alt. 54 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold

Aurelio Craffonara

(1875 - 1945)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra, datato 1944<br><br> olio su cartoncino
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Paolo Rodocanachi

(1891 - 1958)

Paesaggio

tecnica mista
€ 300,00 / 500,00

Pierre François Léonard Fontaine (1762-1853)

A) Ara circolare con bucrani e festoni - B) Maschera scenica. C)La messa di san Martino.- D)Figura femminile che abbraccia un giovinetto - E)Tre figure in abiti seicenteschi - F) La Minerva Giustiniani e una Vittoria alata su nave. - G) Scena di genere [..]
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Antal Anton Péczely (1891-1963)

firmatpo in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold

Giovanni Fasce

(1936 - 2006)

Carignano

olio su tela, cm 50x60
€ 150,00 / 250,00
Unsold

Bernardo Celentano

(1835 - 1863)
Attributed by

Ritratto di fanciulla

firmato in basso a destra<br><br>Largh. 41,5 - Alt. 52 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Cesare Bentivoglio

(1868 - 1952)

Le Pale di San Martino (Val di Fiemme)

olio su compensato<br><br>Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00

Pacifico Sidoli

(1868 - 1963)

Paesaggio rurale con figura e pecore

olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 250,00 / 500,00
Unsold

Eugenio Polesello

(1895 - 1983)

Fiori (rose)

olio su tela<br><br>Largh. 37 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold

Pittore del XIX secolo Paesaggio con piramidi, 1891

firma di difficile lettura e data 1891 in basso a sinistra<br><br> Acquerello<br><br>Largh. 38 - Alt. 22 Cm
€ 150,00 / 200,00

Ignoto del XIX secolo Ritratto di giovane donna di profilo

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su masonite (?)<br><br>Largh. 36 - Alt. 48 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold

Vittorio Cavalleri

(1860 - 1938)

Caprette

firmato in basso a destra<br><br> olio su compensato<br><br>Largh. 45 - Alt. 35 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold

Giorgio Matteo Aicardi

(1891 - 1985)

Marina e paesaggio con case

firmati<br><br> coppia di dipinti<br><br>Largh. 18 - Alt. 14 Cm
€ 100,00 / 200,00

Piccolo dipinto raffigurante spadaccino

€ 100,00 / 150,00
Unsold

Paolo Rodocanachi

(1891 - 1958)

Paesaggio lacustre

firmato in basso a destra<br><br> acquerello su cartoncino<br><br>Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Ambito di Marc Aldine (1912-1972) Veduta di Venezia

olio su cartoncino
€ 600,00 / 800,00
Unsold

Mario Guerzoni

(1912)

Coppia di paesaggi

Largh. 40 - Alt. 30 cm
€ 150,00 / 300,00
Unsold

Luigi Conconi

(1852 - 1917)
Attributed by

Ritratto di donna

Firmato in basso a destra<br><br> acquerello su carta<br><br>Largh. 19 - Alt. 23 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold

Cesare Dies (1830-?), attr. Ritratto virile

Olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 62,5 Cm
€ 700,00 / 900,00

Lotto di tre dipinti

Due quadri di D.Balsamo "Dopo la pioggia" cm 10x18; "Tramonto sul mare" cm 8x13, olio su tavoletta. Al lotto si aggiunge anche dipinto olio su tela rappresentante paesaggio fluviale
€ 100,00 / 200,00

Anonimo Cavalli all’abbeverata

olio su cartone<br><br>Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da due acquerelli e due disegni, soggetti e misure diverse, XIX-XX secolo

€ 100,00 / 200,00

Pittore del XX secolo Veduta del Sestrière

Firmato in basso a sinistra<br><br>Largh. 79 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 300,00

Antonio Coceani

(1894 - 1983)

Paeseggio costiero

firmato in basso a destra<br><br> olio su cartoncino<br><br>Largh. 18 - Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold

Emma Ciardi

(1879 - 1933)

Carrozza con figure

olio su cartoncino, cm 19x28, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold

Pittore della prima metà del XIX secolo Ritratto di giovane

olio su tela<br><br>Largh. 36 - Alt. 44 Cm
€ 200,00 / 300,00

G. Del Grasso? Paesaggio con figura

firmato in basso a sinistra<br><br>Largh. 30 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold

Léon Lucien Goupil

(1834 - 1890)

Figura di gentildonna con cappello

olio su tavola, cm 43x25, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00

Ignoto del XIX-XX secolo Marina

olio su tela<br><br>Largh. 140 - Alt. 110 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold

Scuola romana, inizio XX secolo Veduta con acquedotto

Olio su tela. Cm 33 x 60
€ 300,00 / 500,00
Unsold

Anonimo del XIX-XX secolo Scena galante

inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 14 - Alt. 18,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold

Veduta notturna, firmato F.Liri

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
61

Ignoto del XIX-XX secolo Paesaggio

olio su tavoletta<br><br>Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Free Bid
62

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Cani da caccia in ferma

1909
1909

Firmato e datato in basso a sinistra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 140 - Alt. 90 cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1 - 60  of 372 LOTS