Dimore Italiane

Asta Live 837

Dimore Italiane

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     29/06/2023   Ore 10:00  
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA     29/06/2023   Ore 15:00  
Lotti 217/544
TERZA TORNATA     30/06/2023   Ore 10:00  
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA     30/06/2023   Ore 15:00  
Lotti 736/821

Torna dopo il grande successo dello scorso aprile l’appuntamento dedicato da Cambi Casa d’Aste alle collezioni legate a specifiche dimore: giovedì 29 e venerdì 30 giugno 2023, l’asta live Dimore Italiane presenta nella sede di Castello Mackenzie a Genova importanti collezioni di opere e arredi provenienti da tre esclusive residenze genovesi e un gruppo di pezzi unici di altra provenienza. Organizzata in due tornate – alle 10.00 e alle 15.00 – ogni giorno l’asta presenta straordinari dipinti e sculture, vetri e raffinati argenti, antiche ceramiche cinesi e tappeti, accanto a preziosi arredi come divani, comò e cassettiere. 

Esposizione
Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

361 - 420  di 800 LOTTI
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
378
cimasa a fiocco

Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
379
Bordo mistilineo nervato con decori a volute di gusto settecentesco

gr 1600 Cm 21
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Stima
380
Forma globulare poggiante su piedini a volute, corte anse laterali e presa a foggia di frutto

gr 340 Alt. Cm 15
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
Stima
381
zuccheriera h cm 18,5 e cm 6

gr 530
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
383
gr 795 Largh. 15 - Alt. 30 Cm
Argento primo titolo fuso sbalzato e cesellato
€ 400,00 / 500,00
Stima
384
Modello di gusto neobarocco con decori a costolature e volute

gr 875 Largh. 22 - Prof. 22 - Alt. 22 Cm
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 300,00 / 500,00
Stima
385
gr 220 Largh. 13,5 - Alt. 8 Cm
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
387
gr 4000 Largh. 70 - Prof. 48 - Alt. 52 Cm
Argento fuso
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
388
gr 2290 Largh. 55 - Prof. 45 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
393
Corpo globulare con larghe nervature e piedi a volute. Prese del coperchio a foggia di fiore

gr 2430 Alt. Cm 20
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
396
Bordo mistilineo nervato con decori a volute

gr 1130 Cm 37
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima
398
gr 750 Largh. 37 - Prof. 27 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 350,00
Stima
399
Bordo mistilineo nervato centrato da volute

gr 2250 Largh. 68 - Alt. 33 Cm
Argento fuso e cesellato
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
400
gr 1700 Largh. 35 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 700,00
Stima
401
gr 1100 Cm 36,5
Argento fuso e sagomato
€ 350,00 / 450,00
Stima
402
gr 1000 Largh. 45 - Prof. 31 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima
403
Bordo mistilineo nervato centrato da volute

gr 2900 Largh. 48 - Prof. 34 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
405
Bordo sagomato e nervato di gusto settecentesco

gr 1000 Largh. 35 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
408
Bordo decorato a palmette di gusto neoclassico

gr 1050 Cm 42
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
409
altezze da cm 9 a cm 14,5

gr 800
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
411
Largh. 18 - Alt. 10 Cm
Argento fuso sagomato e vetro molato
€ 80,00 / 120,00
Stima
412
Largh. 58 - Prof. 28 Cm
Metallo argentato
€ 100,00 / 150,00
Stima
415
gr 550 Largh. 23 - Prof. 23 - Alt. 14 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
417
9 cucchiai medi gr. 450, 9 forchette gr.700, 9 cucchiai gr 680, 9 forchette medie gr. 450, 9 coltelli medi gr 200, 9 cucchiaini gelato gr. 250, 5 posate servizio gr 600, 9 coltelli gr 300, 7 cucchiaini caffè gr 120, 9 coltelli e 9 forchette da pesce [..]

gr 4600
Argento fuso e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
419
gr 810 Largh. 25 - Prof. 25 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
Offerta Libera
361 - 420  di 800 LOTTI