Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA     29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA     30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA     30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 300  di 800 LOTTI
244
Porcellana. Marca: assente. Diametro: cm 35. Conservazione: ottima; insignificanti usure. Provenienza: Antichità S.Giusti, Milano
€ 200,00 / 300,00
Stima
245
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazze cm 7,2 circa; diametro piattini cm 12,5 circa. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Stima
246
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 11,6. Conservazione: felatura e piccola sbeccatura al bordo superiore; coperchio con tre piccole sbeccature al bordo e mancanze al fiore della presa La tazza dal corpo costolato presenta [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
247
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate e su un pezzo "K", in blu. Diametro: cm 22,1. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità Silvia Giusti, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso Piatti dal bordo liscio decorati nel cavetto [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
248
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12. Conservazione: buona; restauro al manico della tazza e insignificanti sbeccature e usure all’oro al bordo superiore; una insignificante felatura [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
249
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,1. Conservazione: ottima. Provenienza: Antiquari S. Giusti/U.Podestà Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso Piatti dal bordo liscio decorati in policromia e oro con motivo d'ispirazione asiatica. [..]
€ 440,00 / 680,00
Stima
250
Porcellana. Marca: assente; numero 6 in rosso. Diametro cm 22,5. Conservazione: ottima La decorazione policroma vede un paesaggio orientale con pagoda, alberi e monti sullo sfondo, animato da tre personaggi, due all'esterno e uno nel recinto della pagoda [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
251
Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso. Altezza: cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature alla base, insignificante felatura. Provenienza: Antiquari, S.Giusti/U.Podestà, Milano L’elegante vaso a tromba presenta la decorazione [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
252
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Diametro: cm 23,5 circa. Conservazione: ottima Piatti dal bordo liscio dipinti nel cavetto a motivi ispirati ai decori cinesi della “famiglia rosa”, con roccia forata, da cui fuoriescono steli fioriti, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
253
Porcellana. Marca: "spade in blu". Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13,9. Conservazione: ottima La tazza ed il piattino sono dipinti in policromia e oro con la rappresentazione di due favole di Jean de La Fontaine racchiuse in [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
254
Porcellana policroma e dorata decorata con scena bucolica. Marca: spade incrociate con puntino tra le else, in blu. Conservazione: ottima. Provenienza: Antiquari S. Giusti/U. Podestà, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso. Diametro cm 24
€ 300,00 / 600,00
Stima
255
Porcellana. Marca: ruota in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 8,6; diametro piattino cm 12,1. Conservazione: piccole rotture ai bordi con vecchio restauro; leggera felatura al piattino La tazza dal manico a rocailles ed il piattino sono dipinti in policromia [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
256
Porcellana. Marca: scettro in blu; “n°24” in oro. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 6,7. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con sbeccatura al bordo e piccola felatura La tazza ed il piattino sono decorati in policromia con scene [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
257
Porcellana. Marca: scettro in blu; numero "10." in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature al bordo del piattino. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà Antiquari Milano, come da [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
258
Porcellana decorata in oro. Marca: mulino a vento in blu. Dimensioni: altezza cm 14,3. Conservazione: ottima; piccolissimo restauro al bordo del coperchio La teira si ispira ad un modello già utilizzato a Sèvres ed è dipinta unicamente in oro con rami [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
259
Porcellana policroma e dorata. Marca: due "L" incrociate con lettera data "Z" e "ch" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino: cm 13,4. Conservazione: ottima La tazza cilindrica ed il piattino troncoconico sono decorati con una riserva [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
260
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: ottima, due minime sbeccature al bordo del piattino. Provenienza: “Collection Boin-Taburet” Tazza cilindrica con piattino trococonico decorati in [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
261
Porcellana. Marca: scudo in blu "n°59" in rosso sotto al piattino. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 13,7. Conservazione: usure alla policromia del piattino Tazza e piattino con monogramma "MT". Il piattino è stato eseguito presso [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
262
Gesso. Marca: assente. Altezza cm 17,6. Conservazione: ottima Le figurine sono ispirate da modelli in porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
263
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12,8 Conservazione: una sbeccatura al bordo del cappello e una sul bordo della base
€ 60,00 / 90,00
Stima
264
Porcellana policroma e dorata. Marca: due "L" incrociate con lettera data "K" e "cp" in blu. Altezza tazza cm 10. Conservazione: ottima Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto con prese modellate a ramoscello. Sono decorati in policromia con motivi [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
265
Porcellana policroma e dorata. Marca: due "L" incrociate con lettera data "Z" in grigio; "cpo" (?) in grigio quale contrassegno del pittore; "B" in blu per il doratore. Dimensioni: altezza tazza cm 9,5; piattino cm 18,3x14. Conservazione: ottima; qualche [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
266
Porcellana policroma. Marca: "A.G." in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 250,00
Stima
267
Porcellana policroma. Marca: "G" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: piattino in ottimo stato; tazza con manico rifatto in resina
€ 80,00 / 100,00
Stima
268
Porcellana policroma e dorata. Marca in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5; piattino cm 13,3x 11,6 Conservazione: insignificanti usure all'oro La tazza quadrilobata riprende un modello di Meissen, del 1740 circa, sia per forma che per decorazione. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
269
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,8; diametro piattino cm 10,8. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore della tazza
€ 100,00 / 150,00
Stima
270
Porcellana. Marca: simbolo grafico con "Copeland" in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 8,6; vassoietto cm 20,5x12,3. Conservazione: ottima; sbeccatura sul vassoietto all'anello di contenimento della tazza
€ 200,00 / 300,00
Stima
271
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 9,8; diametro piattino cm 16,1. Conservazione: ottima La tazza ospita una riserva con tre popolani all’interno di una taverna, scena ispirata dalla pittura seicentesca fiamminga
€ 250,00 / 300,00
Stima
272
Ceramica invetriata decorata in blu di cobalto. Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 13. Conservazione: ottima. Provenienza: Antiquari S.Giusti / U.Podestà, Milano
€ 100,00 / 150,00
Stima
273
Maiolica. Marca: assente. Altezza totale cm 42,5. Conservazione: ottima Vaso a balaustro con lungo collo decorato a cineserie in blu su fondo berrettino
€ 120,00 / 160,00
Stima
274
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: "PK" in rosso. Altezza cm 44,5 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi. Provenienza: antiquari S.Giusti / U. Podestà, Milano
€ 300,00 / 500,00
Stima
275
Maiolica policroma decorata a gran fuoco. Marca: "APK" in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima; insignificanti usure ai bordi. Provenienza: "Antiquari S.Giusti / U. Podestà, Milano"
€ 300,00 / 500,00
Stima
276
Maiolica. Marca: assente. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura ai bordi. Provenienza: vassoi, Bottega Antiquaria Gori Genova; piatti, Antichità S. Giusti, Milano
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
277
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino 13,4. Conservazione: restauri ai bordi; tazza con felatura
€ 100,00 / 150,00
Stima
278
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: zuppiera altezza cm 22x33,5x23,5; diametro piatti cm 23,3. Conservazione: zuppiera rotta in diversi frammenti e ricomposta in vecchio restauro; coperchio in ottimo stato con minime usure di smalto ai bordi; piatti [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
279
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,7x 26,3. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità S. Giusti, Milano
€ 400,00 / 800,00
Stima
280
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e dorata. Marca: assente. Dimensioni: cm 38,2x 30,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
€ 600,00 / 900,00
Stima
281
Maiolica policroma su fondo giallo a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: piattino con piccolo restauro al bordo e felatura
€ 150,00 / 200,00
Stima
282
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "JH 19" in blu. Diametro: cm 22,6. Conservazione: un piatto in ottimo stato; l'altro con sbeccature ai bordi Piatti dal bordo mistilineo decorati in policromia con il motivo della rosa contornata di cui diversi [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
283
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "OL" e iniziali del pittore "IC", in ocra. Diametro: cm 25,4. Conservazione: qualche salto di smalto al bordo La decorazione vede sulla tesa le tipiche ghirlande della manifattura, il centro ospita uno stemma [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
284
Maiolica. Marca: “VP” in nero. Diametro cm 25,3. Conservazione: un piatto rotto in tre frammenti e incollato; l'altro con restauri I piatti dal bordo polilobato, sono decorati a cineserie policrome "alla Pillement" . Sulla tesa tre rami che ospitano [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 300  di 800 LOTTI