Asta Live 838

Design

mar 20 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo 16
TORNATA UNICA 20/06/2023 Ore 14:00

Martedì 20 Giugno 2023, Cambi Casa d’Aste presenta un nuovo appuntamento presso Castello Mackenzie con il mondo del Design. Protagonisti dell’asta Design, una nuova raccolta di arredamenti e complementi d'arredo d’autore selezionati accuratamente dai nostri esperti. Tra gli elementi di design in asta, spiccano dodici sedie mod. Kentucky di Carlo Scarpa, un grande tavolo a incastro a gravità mod. Eros, un divano modulare mod. Camaleonda ma anche il salotto con poltrona PL34 e due divani DV33 di Franco Albini. Molti altri i designer in asta che hanno fatto la storia nel mondo del progetto.

Esposizione
I lotti sono visibili su appuntamento presso il nostro magazzino
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

301 - 360  di 391 LOTTI
301
Struttura in vetro di Murano policromo e ottone. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.

Cm 90X85
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
302
Struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 76X82
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
303
Struttura e piano in legno. Prod. Cassina, 1976

Cm 280X105X75
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
304
Set composto da un divano, una poltrona e una poltroncina. Struttura interna in metallo e poliuretano espanso, rivestimenti in tessuto. Prod. B&B, Italia, 1972 Dimensioni divano cm 160x85x h75; poltroncina Cm 83x80xh75; poltrona Cm 110x85xh75. Prod. [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
305
Lotto composto da un divano due posti e un divano tre posti. Struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. B&B, Italia, 1960 ca. Dimensioni divano tre posti cm 215x0x h70; dimensioni divano due posti cm 153x90x h70.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
306
Struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 21X16X28
€ 600,00 / 800,00
Stima
307
Struttura in vetro di Murano e base in metallo. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 37X55
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
308
Struttura in ottone laccato. Base e diffusore in vetro di Murano colorato. Prod. Venini, Italia, 1970 ca.

Cm 40X60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
309
Struttura in legno compensato curvato e rivestimenti in pelle. Prod. Poltronova, Italia, 1968

Cm 75X60X95
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
310
Struttura in metallo e diffusori in perspex. Prod. Quattrifolio, Italia, 1974

Cm 60X20X60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
311
Struttura in legno, base in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Tecnosalotto, Italia, 1970 ca.

Cm 75X85X87
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
312
Struttura in vetro di Murano e diffusore in vetro di Murano lattimo. Utilizzabile come vaso. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca.

Cm 37X40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
313
Struttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. Etichetta della produzione presente. Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca.

Largh. 22 - Prof. 22 - Alt. 27 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
314
Struttura in fusione di alluminio patinata e cristallo specchiato. Firma incisa Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 23 - Prof. 2 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
315
Firma dell'autore sotto la base. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 28 - Prof. 21 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
316
Base in fusione di alluminio ricoperto di materiale plastico e piano in laminato laccato. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 243X137X74
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
317
Lotto composto da quattro sedie e quattro poltroncine. Base in fusione d'alluminio laccata e scocca in vetroresina. Cuscini in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. Poltrone: cm 66x60x80; sedie: cm 49x50x80.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
318
Struttura in fusione d'alluminio laccata e scocca in vetroresina. Cuscino rivestito in tessuto. Etichetta originale. Prod. Knoll International, Italia, 1970 ca.

Largh. 66 - Prof. 70 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
319
Piano e sostegni in marmo. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca.

Largh. 225 - Prof. 80 - Alt. 75 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
320
Struttura in legno e cuoio. Prod. Bernini, Italia, 1979

Cm 50X40X104
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
321
Struttura in ottone con porta lampade in bachelite. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 100X90
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
322
Struttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaio Prod. Flos, Italia, 1976

Cm 36X36X192
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
323
Struttura in metallo tubolare cromato, legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Svizzera, 1970 ca.

Cm 203X84X54
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
324
Struttura in acciaio e meccanismo basculante a contrappeso. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca.

Cm 280X33X350
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
325
Struttura in legno e seduta intrecciata in paglia. Prod. Giovannetti, Italia, 1970

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
326
Struttura in legno e seduta in compensato curvato. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 45X55X95
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
327
Struttura in acciaio, metallo laccato e legno. Marchio inciso. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca.

Cm 50X50X50
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
328
Struttura in metallo cromato e rivestimenti in pelle. Prod. RIMA, Italia, 1970 ca.

Cm 55X55X75
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
329
Struttura in ABS, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Prod. Ampaglas, Italia, 1970 ca.

Cm 82X85X65
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
330
Struttura in ABS, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Prod. Ampaglas, Italia, 1970 ca.

Cm 145X85X65
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
331
Scocca in vetroresina e struttura in metallo. Prod. EAD, Italia, 1974

Cm 45X60X35
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
332
Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. Difetti. Prod. ICF, Italia, 1970 ca. Poltrona: cm 80X80X74; Poggiapiedi: cm 65X55X42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
333
Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. Prod. Danimarca, 2010 ca.

Cm 240X100X95
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
334
Struttura in legno e rivestimenti in pelle Prod. Poggi Italia, 1970 ca.

Cm 40X55X98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
335
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio del produttore. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca.

Cm 95X80X96
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
336
Struttura in legno. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 76X25X197
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
337
Struttura in legno massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca

Cm 146X70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
338
Struttura e piano in legno. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Dimensioni tavolo chiuso cm 110x110x75; dimensioni tavolo aperto cm 220x110x75.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
339
Struttura in legno, metallo e pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.

Largh. 215 - Prof. 185 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
340
Struttura in legno, legno laccato, legno laminato con rivestimenti in ottone. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. Credenza: cm 190x63x66; comodini: cm 44x46x53
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
341
Struttura in ottone e ottone battuto. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca.

Largh. 41 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
342
Struttura in ottone e ottone battuto. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca.

Largh. 41 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
343
Struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1970 ca.

Largh. 60 - Alt. 30 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
344
Struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1970 ca.

Cm 60X35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
345
Struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1970 ca.

Largh. 40 - Prof. 25 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
346
Struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca.

Cm 170X60X185
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
347
Struttura in metallo cromato e bracci diffusori orientabili. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca.

Cm 80X80X85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
348
Struttura in metallo cromato con due diffusori snodabili ad altezza regolabile. Marchio della produzione. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 27X155
€ 600,00 / 800,00
Stima
349
Struttura in materiale plastico con profilo in tubolare metallico e rivestimenti in tessuto. Marchio originale, Prod. Seven Salotti, Italia, 1970 ca.

Cm 100X90X70
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
350
Struttura con decoro inciso nero su zinco. Tiratura di 100 esemplari. Prod. Forme e Superfici, Italia, 1970 ca.

Cm 97X70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
351
Struttura in metallo patinato e smaltato. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 48X48
€ 600,00 / 800,00
Stima
352
Struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1970 ca.

Cm 45X10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
353
Struttura in metallo laccato e elementi in vetro di Murano colorato. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Cm 30X30X15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
354
Struttura in alluminio e piano in legno. Prod. Tecno, 1970 ca

Cm 267X64
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
355
Struttura in radica, profili in ottone e poliuretano espanso rivestito in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 95X90X85
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
356
Struttura in ottone. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca.

Cm 60X60X100
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
357
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Etichetta della produzione. Prod. Cassina, Italia, 1976

Cm 58X54X84
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
358
Formato da quattro moduli. Struttura in legno e rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 96x96x70; Modulo singolo stretto: cm 96x63x70; Modulo singolo senza schienale: 96x96x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
359
Struttura in vetro a Murrine e sostegni in metallo. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca.

Cm 30X30X35
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
360
Struttura in poliuretano espanso con rivestimento in tessuto elastico. Prod. Gavina, Italia, 1972

Cm 110X110X50
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
301 - 360  di 391 LOTTI