Prima delle festività natalizie, Cambi Casa d’Aste presenta nella cornice di Castello Mackenzie a Genova cinque appuntamenti dedicati al collezionismo più raffinato. Tra questi, l'asta dedicata agli Argenti Antichi.

Mercoledì 20 dicembre, alle ore 14.00, con Argenti antichi, viene presentato un ricco catalogo di 199 lotti tra cui spiccano una Caffettiera della seconda metà del XVIII secolo con beccuccio a testa zoomorfa (stima: €5.000 - €7.000) e una rara coppia di candelieri marchio Torretta del 1732 con base "a panettone" sbalzata con motivi barocchi (stima: €6.000 - €7.000).

Esperti dell'asta
Carlo Peruzzo

Carlo Peruzzo

Argenti da Collezione

Giovanni Raspini

Argenti da Collezione
Giovanni Raspini
Assistente

Assistente

Argenti da Collezione
Fabio Noli