Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

301 - 360  di 1083 LOTTI
301
Leone vessillifero rampante verso s. R/ San Pietro stante e frontale, regge chiavi e Vangelo. MIR 779/1. CNI 8 var. g. 3,44. Diam. mm. 22,91. Oro. Lieve ondulazione del tondello. Buon BB
€ 450,00 / 550,00
Stima
302
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Croce gigliata accantonata in basso dalle armette Cybo e della Città. MIR 828/1. CNI 18. Munt. 104. Raro. g. 3,34. Diam. mm. 24,58. Oro. BB/SPL
€ 550,00 / 650,00
Stima
303
Leone vessillifero rampante a s. R/ San Pietro nimbato, di fronte, tiene nella d. la chiave obliqua e nella s. il libro aderente al corpo; ai lati, in basso, due armette: a s. quella del Cardinale Innocenzo Cybo e, a d., quella della Città. MIR 831/3. [..]
€ 550,00 / 650,00
Stima
304
Busto del papa a d. con piviale ornato a motivi floreali. R/ Leone rampante a s. regge vessillo con le zampe anteriori. MIR 830/1. Munt. 107. CNI 33. Molto raro. g. 4,09. Diam. mm. 26,74. Arg. BB/q.SPL VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
305
Stemma di Bologna con cimasa fogliata con giglio. R/ Il Santo in trono con pastorale nella d. e città nella s.; nel campo a s. stemma del Cardinale Innocenzo Cybo. MIR 832/3. CNI 51. Munt. 25.1. g. 1,95. Diam. mm. 23,37. Arg. q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
306
Stemma. R/ Croce con estremità gigliate; in basso, stemma del Cardinale Giovanni G. Morone e della Città. MIR 903/9. Munt. 95. CNI 12. Molto raro. g. 3,38. Diam. mm. 25,61. Oro. Buon BB
€ 550,00 / 650,00
Stima
307
Stemma R/ Croce con estremità gigliate; in basso, stemma del Cardinale Bonifacio Ferrero e della Città. MIR 903/5. Munt. 92. CNI 6-9. Molto raro. g. 3,34. Diam. mm. 25,09. Oro. BB
€ 550,00 / 650,00
Stima
308
Busto a testa nuda a d. R/ Stemma inquartato di Bologna, ornato in alto da giglio e foglie. MIR 90672. Munt. 105. CNI 40. Molto raro. g. 3,69. Diam. 26,80. Arg. SPL
€ 350,00 / 400,00
Stima
309
Busto a testa nuda a d. R/ Leone vessillifero rampante a s. MIR 905/1. Munt. 100. CNI 25. g. 5,42. Diam. 29,75. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
310
Stemma semiovale gigliato sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Busto di San Petronio; sotto, armetta di Bologna. MIR 909/1. Munt. 109. CNI 43. Molto raro. g. 2,77. Diam. mm. 24,95. Arg. Usuali schiacciature di conio. q.SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
311
Stemma semiovale gigliato sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Busto di San Petronio; sotto, armetta di Bologna. MIR 909/1. Munt. 109. CNI 43. Molto raro. g. 2,77. Diam. mm. 24,95. Arg. Usuali schiacciature di conio. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
312
Busto a testa nuda a d. R/ Stemma inquartato di Bologna. MIR 1038/3. Munt. 51. CNI 15. Molto raro. g. 3,03. Diam. 26,30. Arg. Lievi graffi. MB/BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
313
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. R/ S. Petronio nimbato, mitrato e con pastorale, seduto in trono di fronte, regge la Città nella d. MIR 1069/1. CNI 12. Munt. 69. Molto raro. g. 9,79. Diam. mm. 31,61. Arg. [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
314
Busto del pontefice a d. R/ Leone con vessillo. CNI 15. Rara g. 4,62. Diam. mm. 29,53. Arg. Bellissimo ritratto. BB/q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
315
Busto del pontefice a d. R/ Leone con vessillo. Munt. 1105/1. CNI 10. Munt. 49. g. 4,88. Diam. mm. 30,91. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
316
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Leone vessillifero rampante a s.; all'esergo 26. MIR 1353/1. CNI 90. Munt. 95. Chimienti 388. Rarissimo. g. 11,87. Diam. mm. 34,30. Arg. BB/q.SPL VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
317
Busto a d. con piviale ornato. R/ Felsina galeata, con vessillo, seduta a s. su panoplia di armi. MIR 1354/1. CNI 12-20. Munt. 96. Chimienti 389. Raro. g. 10,09. Diam. mm. 31,19. Arg. q.SPL
€ 450,00 / 550,00
Stima
318
Busto a d. con piviale ornato. R/ Leone vessillifero rampante a s. MIR 1496/1. CNI 9. Munt. 123. Chimienti 413. Molto raro. g. 4,22. Diam. mm. 29,94. Arg. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
319
Busto a s., con piviale rabescato. R/ Stemma di Bologna. MIR 1599/1. Munt. 193. CNI 15. Rarissimo. g. 9,34. Diam. mm. 30,10. Arg. MB
€ 450,00 / 550,00
Stima
320
Busto a s., con piviale rabescato. R/ Leone rampante a s. tiene banderuola crucigera e stemma ovale del Cardinale Luigi Capponi. MIR 1596/3. CNI 34. Munt. 197b. Rarissimo. g. 3,64. Diam. mm. 27,47. Arg. B/MB
€ 300,00 / 350,00
Stima
321
Nel campo stemma a targa. R/ Nel campo S. Petronio seduto. MIR 1595/2. CNI 31. Munt. 195a. Chimienti 438. Raro. g. 7,68. Diam. mm. 29,47. Arg. BB
€ 130,00 / 150,00
Stima
322
Stemma della città. R/ Mezzo leone rampante a s. MIR 1601/1. Munt. 203. CNI 9. g. 8,61. Diam. mm. 27,87. Rame. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
323
Busto a d., con piaviale decorato. R/ Stemma della città. MIR 1759/1. Munt. 236. Chimienti 465. Rarissimo. g. 3,10. Diam. mm. 24,01. Arg. MB
€ 450,00 / 550,00
Stima
324
Stemmi affiancati del Card. Carafa della Spina e della Città sormontati da padiglione e chiavi decussate; in basso, sigla BP. R/ S. Petronio genuflesso orante; all’esergo, XX. MIR 1899/1. Munt. 8. Chimienti 544. Rarissima. g. 6,15. Diam. mm. 27,27. Arg. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
325
Busto a d. R/ Armetta di Bologna inquartata a targa semiovale. MIR 2042/1. Munt. 223. CNI 31. Molto rara. g. 8,98. Diam. mm. 29,35. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
326
Due piccoli stemmi sormontati da chiavi decussate e padiglione. R/ San Petronio, con pastorale, inginocchiato davanti alla città. MIR 2110/1. CNI 1. Munt. 12. Rarissima. g. 5,72. Diam. mm. 27,64. Arg. Lievi graffi al rovescio. q.BB/MB
€ 600,00 / 800,00
Stima
327
Due piccoli stemmi sormontati da chiavi decussate e padiglione R/ San Petronio, con pastorale, stante. MIR 2111/1. Munt. 13. CNI 5. Rara. g. 1,66. Diam. mm. 18,35. Mist. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
328
Stemma a targa oblunga con conchiglia, chiavi e tiara. In basso a s. armetta del Cardinale Girolamo Bevilacqua e a d. quella della città. R/ Leone rampante a s. con vessillo. MIR 2330/1. Munt. 179. CNI 1. Rarissima. g. 6,11. Diam. mm. 27,75. Arg. Lievi [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
329
Stemma di Bologna tra due rami di palma. R/ La Beata Vergine con il Figlio. MIR 2332/2. Munt. 182a. CNI 5. Molto Raro. g. 1,67. Diam. mm. 19,29. Arg. BB/q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
330
Busto a d. con camauro; sotto, 2. R/ San Petronio, stante e frontale, regge pastorale e la città. MIR 2341/2 (vedasi nota). Munt. 203. CNI 207/10. Rarissima. g. 1,78. Diam. mm. 19,25. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
331
Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata di stemma e rabeschi. R/ VNVM || OMNIVM VOTVM || SALVS || PRINCIPIS || S • P • Q • B • nel campo in cinque righe. MIR 2635/2. CNI 101. Chimienti 884 bis. Estremamente raro. g. 34,56. Diam. mm. 39,70. Rame. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
332
Busto a s. con camauro. R/ Leone vessillifero rampante verso s. Munt. 43b. CNI 7. Raro. g. 3,38. Diam. mm. 25,16. Arg. BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
333
Busto a d. con camauro. R/ Leone vessillifero rampante verso s. MIR 2746/1. CNI 16. Estremamente raro. g. 3,49. Diam. mm. 24,89. Arg. BB VIDEO
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
334
Stemma poligonale in cartella a fogliami con conchiglia in cimasa, sormontato da tiara e chiavi decussate. R/ Croce gigliata; in basso ai lati, armetta Branciforte, e armetta della città. Munt. 15 var.I. Ch. 962. Molto Raro. g. 12,09. Diam. mm. 35,80. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
335
Padiglione, chiavi decussate e stemmi (Legato e Città). R/ San Petronio genuflesso a s. davanti alla città; all'esergo, 80. MIR 2753/1. CNI 2. Munt. 6. Rarissimo. g. 20,57. Diam. mm. 38,91. Arg. Lievissime tracce di montatura. MB
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
336
Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate; ai lati, 17 - 77. R/ San Petronio stante con pastorale e modellino della città; ai lati, armetta D'Aquino - stemma della città; in esergo, valore. Munt. 198. Chimienti 1034. Molto raro. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
337
Pianta di giglio; in esergo, 1778. R/ Stemmi Archetti e di Bologna; in esergo, P 30. CNI 24. Munt. 175. Molto raro. g. 5,44. Diam. mm. 23,91. Oro. BB/SPL
€ 550,00 / 650,00
Stima
338
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi; sotto, 17 – 78. R/ S. Petronio seduto sulle nubi, solleva la d. in benedizione e regge il pastorale nella s; sotto, armette Boncompagni e della Città. CNI 30. Munt. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
339
Stemma trilobato in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate; ai lati, armetta Archetti e stemma della città. R/ Leone vessillifero rampante verso s. CNI 297. Munt. 223. Rara. g. 5,29. Diam. mm. 27,20. Arg. q.SPL
€ 350,00 / 400,00
Stima
340
Busto a d. con camauro, berrettino e stola ornata da armetta Braschi. R/ Tempietto rotondo; ai lati, armette Boncompagni e della Città e, all'esergo, BONONIA· / 1782. Munt. 183. Chimienti 1009. Rarissimo. g. 3,43. Diam. mm. 21,91. Oro. [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
341
Busto a d. con zucchetto e stola. R/ Tempietto rotondo; ai lati, armetta Boncompagni Lodovisi e armetta di Bologna; in esergo, BONONIA 1782 / 100. CNI 144. Munt. 197. Molto raro. g. 26,35. Diam. 38,86. Arg. Graffi. BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
342
Busto a d. con zucchetto e stola decorata con colomba e croce raggianti. R/ Tempietto rotondo; ai lati, armetta Boncompagni e armetta di Bologna; in esergo, BONONIA 1782 / 30. CNI 150. Munt. 211. Estremamente Raro. g. 7,79. Diam. mm. 29,64. Arg. MB
€ 450,00 / 550,00
Stima
343
Stemma poligonale sormontato da triregno e chiavi decussate con cordone e fiocco; ai lati, armette del Cardinale Archetti e della città inquartata e sormontata da testa leonina; in esergo, 1795. R/ San Petronio seduto sulle nubi benedice la città e tiene [..]
€ 130,00 / 150,00
Stima
344
Iscrizione su quattro righe tra stellette; in esergo, MDCCXCV. R/ Leone rampante verso s. CNI 314. Munt. 248. g. 21,09. Diam. mm. 37,19. Rame. BB/SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
345
Stemma sormontato da testa di leone. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi. 2. Gig. 1. Molto raro. g. 28,94. Diam. mm. 39,60. Arg. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
346
Stemma sormontato da testa di leone. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 4. Gig. 1a. g. 28,84. Diam. mm. 39,75. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
347
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 9. Gig. 4. Molto raro. g. 28,89. Diam. mm. 39,99 Arg. Buon BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
348
Stemma sormontato da testa di leone tra due lami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 10. Gig. 4. g. 28,84. Diam. mm. 39,75. Arg. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
349
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 12. Gig. 5. CNI 15. g. 28,81. Diam. mm. 38,85. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
350
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 17. Gig. 5. CNI 15. Molto raro. g. 28,88. Diam. mm. 39,08. Arg. BB/q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
351
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 19. Gig. 5. CNI 9. g. 28,97. Diam. mm. 38,85. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
352
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 21. Gig. 5. CNI 14. Molto raro. g. 28,90. Diam. mm. 38,90. Arg. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
353
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 27. Gig. 5. CNI 15. g. 28,83. Diam. mm. 38,30. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
354
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 29. Gig. 5. CNI 16. g. 29,06. Diam. mm. 39,01. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
355
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 44. Gig. 6c. CNI 41. Molto raro. g. 29,04. Diam. mm. 39,37. Arg. Schiacciature di conio. Buon [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
356
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 47. Gig. 6c. CNI 41. Molto raro. g. 28,99. Diam. mm. 39,18. Arg. BB/q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
357
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 47. Gig. 6b. CNI 41. g. 28,99. Diam. mm. 39,18. Arg. Lievi irregolarità di conio. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
358
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 47. Gig. 6b. CNI 41. g. 28,99. Diam. mm. 39,18. Arg. Lievi irregolarità di conio. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
359
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 51. Gig. 11a. Molto raro. g. 14,21. Diam. mm. 35,09. Arg. BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
360
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Cass. Chi 57. Gig. 9. g. 14,36. Diam. mm. 35,00. Arg. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
301 - 360  di 1083 LOTTI