Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 420  di 1083 LOTTI
361
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della cittร  di Bologna. Cass. Chi 63. Gig. 10. Molto raro. g. 14,19. Diam. mm. 34,33. Arg. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
362
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della cittร  di Bologna. Cass. Chi 62. Gig. 10. g. 14,29. Diam. mm. 34,52. Arg. BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
363
Stemma sormontato da testa di leone tra due Rami di lauro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della cittร  di Bologna. Cass. Chi 65. Gig. 10. Molto raro. g. 14,54. Diam. mm. 33,67. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
364
Stemma inquartato della cittร  sormontato da maschera leonina. R/ DVE / CARLINI / BOLOGNE / SI. Iscrizione entro corona di foglie d'alloro. Cass. Chi 1. Gig. 12. Rarissimo. g. 5,47. Diam. mm. 28,08. Arg. Segni di ribattitura. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
365
Stemma inquartato della cittร  sormontato da maschera leonina. R/ DVE / CARLINI / BOLOGNE / SI. Iscrizione entro corona di foglie d'alloro. Cass. Chi 2. Gig. 12. Rarissimo. g. 5,48. Diam. mm. 27,04. Arg. Buon BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
366
Stemma inquartato della cittร  sormontato da maschera leonina. R/ VN / CARLINO / BOLOGNE / SE. Iscrizione entro corona di foglie d'alloro. Cass. Chi 4. Gig. 13. Rarissimo. g. 2,60. Diam. mm. 21,26. Arg. Segni di ribattitura. MB/BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
367
Testa di Napoleone a d. R/ Stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato. Gig. 111. Rara. g. 24,92. Diam. mm. 37,26. Arg. Lieve frattura di conio sul bordo. SPL/FDC
€ 500,00 / 600,00
Stima
368
Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, benedice con la d. e tiene chiavi con la s. Gig. 17. Raro. g. 5,41. Diam. mm. 21,99. Oro. SPL/FDC
€ 450,00 / 550,00
Stima
369
Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, benedice con la d. e tiene chiavi con la s. Gig. 17. Raro. g. 5,43. Diam. mm. 21,99. Oro. q.SPL
€ 350,00 / 400,00
Stima
370
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Santa Chiesa velata, col capo raggiante, seduta su nubi tiene le chiavi e un piccolo tempio a cupola. Gig. 30. Munt. 37a. Pag. 86. Rarissimo. g. 26,31. Diam. mm. 40,22. Arg. BB/q.SPL
€ 450,00 / 550,00
Stima
371
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Santa Chiesa velata, col capo raggiante, seduta su nubi tiene le chiavi e un piccolo tempio a cupola. Gig. 31. g. 26,30. Diam. mm. 39,55. Arg. Buon BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
372
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Santa Chiesa velata, col capo raggiante, seduta su nubi tiene le chiavi e un piccolo tempio a cupola. Gig. 36. Molto raro. g. 13,16. Diam. mm. 34,43. Arg. Brillante patina lievemente iridescente. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
373
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Santa Chiesa velata, col capo raggiante, seduta su nubi tiene le chiavi e un piccolo tempio a cupola. Gig. 41a. Raro. g.5,25. Diam. mm. 26,59. Arg. Brillante patina lievemente iridescente. q. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
374
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Santa Chiesa velata, col capo raggiante, seduta su nubi tiene le chiavi e un piccolo tempio a cupola. Gig. 43. Raro. g. 2,61. Diam. mm. 23,02. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
375
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ PIVS / SEPTIMVS / PONTIFEX / MAXIMVS / MDCCCXVI. Iscrizione disposta su cinque righe. Gig. 58. g. 12,44. Diam. mm. 32,90. Rame. SPL/q.FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
376
Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/ S. Pietro tra le nubi. Gig. 2. Molto rara. g. 5,38. Diam. mm. 22,53. Oro. Tracce di montatura. BB
€ 450,00 / 550,00
Stima
377
Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/ La Santa Chiesa velata, col capo raggiante, seduta su nubi tiene le chiavi e un piccolo tempio a cupola. Gig. 4. Raro. g. 26,52. Diam. mm. 40,00. Arg. Graffi su rottura di conio, altrimenti FDC VIDEO [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
378
Stemma sormontato da padiglione e chiavi decussate. g. 5,34. Diam. mm. 41,32. Rame. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
379
Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/ La Santa Chiesa velata, col capo raggiante, seduta su nubi tiene le chiavi e un piccolo tempio a cupola. Gig. 6. Raro. g. 5,26. Diam. mm. 24,89. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
380
Busto del Papa a s. R/ La Chiesa seduta sulle nubi tende la mano destra verso un tempietto e regge una lunga croce con la s. Gig. 9. g. 26,30. Diam. mm. 40,21. Arg. Impercettibili graffi di conio. q.FDC VIDEO
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
381
Stemma papale sormontato da triregno e chiavi decussate, su due rami di lauro. R/ Liscio. Gig. 14. Estremamente raro. g. 5,14. Diam. mm. 23,95. Rame. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
382
Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/ S. Pietro tra le nubi. Gig. 2. Rara. g. 5,47. Diam. mm. 22,87. Oro. q.FDC VIDEO
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
383
Stemma sormontato da galero, chiavi, padiglione e colomba. R/ La Chiesa, seduta tra le nubi, con tempio e croce. Gig. 6a. Rarissimo. g. 13,16. Diam. mm. 33,59. Arg. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
384
Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/ Colomba in volo raggiante. Gig. 3. Raro. g. 26,32. Diam. mm. 37,81. Arg. Colpetti. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
385
Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/ Colomba in volo raggiante. Gig. 5. Raro. g. 7,94. Diam. mm. 26,12. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
386
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ S. Pietro con le chiavi, seduto e benedicente. Gig. 2. Raro. g. 5,46. Diam. mm. 20,88. Oro. Graffi da pulizia. BB/q.SPL
€ 400,00 / 500,00
Stima
387
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in tre righe. Gig. 51. Molto raro. g. 4,30. Diam. mm. 18,83. Oro. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
388
Busto a s., con zucchetto mozzetta e stola. R/ San Simeone con Sant'Anna riceve il Bambino dalla Vergine con San Giuseppe. Gig. 62. g. 26,33. Diam. mm. 37,78. Arg. Impercettibili colpi. SPL/q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
389
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ San Romualdo, con crocifisso, genuflesso davanti a una roccia con teschio e bastone. Gig. 83. g. 13,18. Diam. mm. 31,47. Arg. Colpetti dietro alla nuca. BB/q.SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
390
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data tra rami d'ulivo. Gig. 87. g. 13,35. Diam. mm. 31,77. Arg. Colpetti. q.SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
391
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/. Valore e data tra rami d'ulivo. Gig. 104. Raro. g. 5,38. Diam. mm. 22,69. Arg. SPL/FDC
€ 50,00 / 80,00
Stima
392
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data entro corona di lauro. Gig. 24. Rarissimo. g. 4,34. Diam. mm. 19,01. Oro. Impercettibili graffi. q.SPL
€ 500,00 / 600,00
Stima
393
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 64. g. 26,73. Diam. mm. 37,64. Arg. Irregolaritร  e schiacciature di conio sul bordo. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
394
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data tra rami d'ulivo. Gig. 72. Raro. g. 13,38. Diam. mm. 31,30. Arg. Buon BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
395
Monetazione mista dal XIV al XVI secolo, fra cui si segnalano: PAOLO III, 1534-1549. Mezzo Paolo (molto raro) - PAOLO IV, 1555-1559. Bianco (raro) - PIO IV, 1559-1565. Bianco (raro) - Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 250,00 / 300,00
Stima
396
Ferlino 1570 (per una quartirola di farina). MIR 1108/2. Rarissimo. g. 3,28. Misure mm. 26x26. Rame. Migliore di BB - Ferlino 1570 (per mezza quartirola di farina). MIR 1109/2. Rarissimo. g. 1,59. Misure mm. 20x20. Rame. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
397
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: GIULIO II, 1503-1513. Grossone (o Gabellotto) (molto raro, frattura) - PIO V, 1566-1572. Bianco (falso d'epoca) - ANONIME PONTIFICIE, XVI SECOLO. Carlino. Argento e rame. Conservazioni var [..]
€ 130,00 / 180,00
Stima
398
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: PIO IV, 1559-1565. Bianco - GREGORIO XIII, 1572-1585. Giulio - SISTO V, 1585-1590. Giulio. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 190,00 / 220,00
Stima
399
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: ANONIME DEI BENTIVOGLIO, 1446-1506. Grossone - MONETAZIONE ANONIMA ATTRIBUITA A CLEMENTE VII, 1523-1534. Carlino - SISTO V, 1585-1590. Bianco. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 240,00 / 280,00
Stima
400
Monetazione mista coniata durante il pontificato di Pio VI, fra cui si segnalano: Mezzo Scudo 1778/A. IV - Mezzo Scudo A. VIII - 2 Baiocchi 1796. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a BB.
€ 230,00 / 260,00
Stima
401
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: ANONIME DEI BENTIVOGLIO, 1446-1506. Grossone - GIULIO III, 1550-1555. Due Terzi di Paolo (molto raro) - GREGORIO XIII, 1572-1585. Bianco (raro). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 250,00 / 300,00
Stima
402
Monetazione mista dal XII al XVII secolo, fra cui si segnalano: ANONIME DEI BENTIVOGLIO, 1446-1506. Grossone - GIULIO III, 1550-1555. Bianco (raro) - PAOLO V, 1605-1621. Piastra da 1 Lira 1615 (molto rara). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 240,00 / 280,00
Stima
403
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: PAOLO III, 1534-1549. Bianco - MARCELLO II, 1555. Gabella (rarissima) - GREGORIO XIII, 1572-1585. Bianco (raro). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 160,00 / 200,00
Stima
404
Monetazione mista dal XVII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: CLEMENTE X, 1670-1676. Lira 1671 - CLEMENTE XII, 1730-1740. Muraiola da 4 Bolognini (1)730 (molto rara) - CLEMENTE XIII, 1758-1769. Bianco 1759 (raro). Argento e rame. Conservazioni var [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
405
Monetazione mista dal XVII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: URBANO VIII, 1623-1644. Gabellone 1624 (molto raro) - ALESSANDRO VII, 1655-1667. Lira 1666 - INNOCENZO XII, 1691-1700. Carlino 1692. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 130,00 / 160,00
Stima
406
Monetazione mista dal XVII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: INNOCENZO XI, 1676-1689. Lira 1683 (rara) - Carlino 1682 - CLEMENTE XI, 1700-1721. Muraiola da 4 Bolognini 1710 (molto rara). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 100,00 / 150,00
Stima
407
Monetazione mista dal XVII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ALESSANDRO VI, 1655-1667. Lira 1665 - INNOCENZO XI, 1676-1689. Lira da 20 Bolognini 1683 (rara) - CLEMENTE XI, 1700-1721. Muraiola da 4 Bolognini 1714 (molto rara). Argento e rame. Conservazioni [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
408
Monetazione mista del XVIII prevalentemente di Pio VI, fra cui si segnalano: PIO VI, 1775-1799. Scudo da 100 Bolognini 1777/A. III - Lira 1778 - 2 Baiocchi 1795. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a buon BB.
€ 130,00 / 160,00
Stima
409
Scudo da 10 Paoli 1796 (3 esemplari) - 1797 (4 esemplari) - Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796 - 1797 (2 esemplari). Argento. Conservazioni da MB a migliore di BB.
€ 250,00 / 300,00
Stima
410
Scudo da 10 Paoli 1796 (4 esemplari) - 1797 (3 esemplari) - Mezzo Scudo da 5 Paoli 1797 (3 esemplari). Argento. Conservazioni da MB a migliore di BB.
€ 250,00 / 300,00
Stima
411
Scudo da 10 Paoli 1796 (3 esemplari) - 1797 (4 esemplari) - Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796 - 1797. Argento. Conservazioni da MB a migliore BB.
€ 250,00 / 300,00
Stima
412
Monetazione mista coniata durante il regno di Napoleone I, fra cui si segnalano: 5 Lire 1809 - 5 Lire 1813 - 2 Lire 1812. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a BB/SPL.
€ 140,00 / 180,00
Stima
413
Monetazione mista dal XVIII al XIX secolo, fra cui si segnalano: PIO VII, 1800-1823. Scudo 1818 (limatura sul contorno a ore 11) - SEDE VACANTE 1829. Scudo 1829 (tracce di montatura) - PIO VIII, 1829-1830. Scudo 1830 (raro, tracce di montatura). Argento [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
414
Monetazione mista coniata durante il pontificato di Gregorio XVI, fra cui si segnalano: Scudo 1835 (raro, schiacciature sul bordo a ore 6 e 12) - 50 Baiocchi 1832 - 30 Baiocchi 1836 (raro, tracce di appiccagnolo). Argento e rame. Conservazioni da MB [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
415
Monetazione mista coniata durante il pontificato di Pio IX, fra cui si segnalano: Scudo 1847 (raro, tracce di appiccagnolo) 10 Baiocchi 1858 (molto raro) - 5 Baiocchi 1850 (raro). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 110,00 / 150,00
Stima
416
Nel campo, FDRC a croce. R/ Croce patente. MIR 216. CNI 6. Rarissimo. g. 0,27. Diam. mm. 12,90. Mist. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
417
Grande A accantonata da 4 globetti. R/ Lettere C h I O a croce. MIR 220. CNI 1/2. Bellesia 1. Rarissimo. g. 1,16. Diam. mm. 17,55. Arg. MB/BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
418
Testa del duca a d. R/ (anepigrafe) Idra a sette teste sopra tizzoni ardenti. MIR 255. RMM 4. CNI 20. Molto raro. g. 7,65. Diam. mm. 27,02. Arg. q.SPL VIDEO
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
419
Stemma. R/ Il monte Calvario. MIR 269. CNI 11. Rara. g. 3,27. Diam. mm. 25,08. Oro. Lieve piegatura del tondello. BB/SPL VIDEO
€ 550,00 / 600,00
Stima
420
L'impresa del diamante. R/ San Maurilio stante di fronte benedice con la mano d. e tiene il pastorale con la s. MIR 319/6. CNI 108. Raro. g. 2,05. Diam. mm. 21,88. Arg. Ondulazioni. MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
361 - 420  di 1083 LOTTI