Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 240  di 1083 LOTTI
181
Croce. R/ Testa mitrata di San Doimo, patrono di Spalato. CNI 2. Molto raro. g. 0,29. Diam. mm. 13,24. Mist. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
182
Entro punzone quadrangolare ZARA (in verticale) 1813 ai lati di aquila imperiale coronata volta a d. poggiata su fascio di fulmini ed ali spiegate. R/ Nel campo in quadrato cordonato al centro 4. 0. - 18.F 40.C. Sul contorno, punzonature SB, MF e SP. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
183
Monetazione mista dal XV al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ZARA-ALVISE II MOCENIGO, 1700-1709. Leone - RAGUSA-REPUBBLICA, 1358-1808. Tallero Rettorale 1772 - Grosso. Argento e rame. Conservazioni da MB a buon BB.
€ 120,00 / 150,00
Stima
184
Croce patente. R/ VENECIAS su due righe. MEC I 789. Paolucci 2. Raro. g 1,52. Diam. mm. 20,27. Arg. Tondello piegato. MB
€ 300,00 / 350,00
Stima
185
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi su piedistallo entro il quale vi sono le iniziali del massaro ST L. Paolucci 3. CNI. 93. g. 6,56. Diam. mm. 33,46. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
186
Croce ornata e fiorata. R/ Leone in soldo, entro scudo ornato. CNI 315. Paolucci 3. g. 3,38. Diam. 26,32. Oro. q.SPL
€ 550,00 / 650,00
Stima
187
Croce ornata e fiorata. R/ Leone in soldo, entro scudo ornato. CNI 349. Paolucci 4. Raro. g. 1,58. Diam. 18,21. Oro. Probabile provenienza da montatura. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
188
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi su piedistallo entro il quale vi sono le iniziali del massaro M M. Paolucci 5. CNI 9. g. 6,50 Diam. mm. 32,70. Arg. Migliore di BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
189
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi su piedistallo entro il quale vi sono le iniziali del massaro M A M. Paolucci 5. CNI 155v. g. 6,58. Diam. mm. 32,70. Arg. q.BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
190
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi su piedistallo entro il quale vi sono le iniziali del massaro L B. Paolucci 5. CNI 184. g. 6,44. Diam. mm. 32,61. Arg. BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
191
S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso. All'esergo sigle del massaro P P. R/ PET LANDO PRINCIPIS MVNVS ANNO III in sei righe. Paolucci 21. CNI. 222. Raro. g. 8,83. Diam. mm. 31,71. Arg. MB
€ 400,00 / 500,00
Stima
192
Leone di San Marco, sotto, 1570. R/ (amorino)/ VENETORV/ FIDES INVI/ OLABILIS/ BISANTE I F. Paolucci 907. Raro. g. 4,34. Diam. mm. 27,89. Rame. BB
€ 150,00 / 250,00
Stima
193
S. Marco, seduto su trono, porge il vessillo al doge genuflesso; allโ€™esergo, F D. R/ S. Giustina, in piedi di fronte, con il pugnale nel petto, tiene ramo di palma ed incorona il leone; allโ€™esergo, 80. Paolucci 5. CNI 82v. g. 16,13. Diam. mm. 35,30. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
194
S. Marco, seduto su trono, porge il vessillo al doge genuflesso; allโ€™esergo, P C. R/ S. Giustina, in piedi di fronte, con il pugnale nel petto, tiene ramo di palma ed incorona il leone; allโ€™esergo, 40. Paolucci 6. g. 8,99. Diam. mm. 31,80. Arg. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
195
Croce fogliata; allโ€™esergo, G D. R/ Leone in soldo; allโ€™esergo, 140. Paolucci 16. g. 30,92. Diam. mm. 41,20. Arg. MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
196
Croce fogliata; allโ€™esergo, A M. R/ Leone in soldo; allโ€™esergo, 140. Paolucci 9. CNI 39 g. 31,61. Diam. mm. 43,10. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
197
Croce fogliata; allโ€™esergo, I A M. R/ Leone in soldo; allโ€™esergo, 70. Paolucci 10. CNI. 58. g. 15,96. Diam. mm. 35,59. Arg. Colpo. q.BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
198
Iscrizione disposta su due righe tra stelle e rosette. R/ Leone alato andante verso s.; in esergo, IIII. Paolucci 19. Raro. g. 6,27. Diam. mm. 29,03. Rame. q.BB
€ 70,00 / 120,00
Stima
199
Croce fogliata; allโ€™esergo, V D. R/ Leone in soldo; allโ€™esergo, 140. Paolucci 9. g. 32,00. Diam. mm. 43,20. Arg. Lieve incrostazione e restauro sul bordo. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
200
Croce fogliata; allโ€™esergo, D M. R/ Leone in soldo; allโ€™esergo, 70. Paolucci 10. g. 15,79. Diam. mm. 35,40. Arg. BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
201
Croce fogliata; allโ€™esergo, G Z. R/ Leone in soldo; allโ€™esergo, 140. Paolucci 4. g. 31,70. Diam. mm. 43,25. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
202
S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso. Allโ€™esergo, A B. R/ Leone a s. tiene con la zampa d. il libro aperto; davanti al leone un monte con castello turrito. Paolucci 19. g. 22,59. Diam. 39,91. Arg. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
203
S. Marco, seduto su trono, scrive il Vangelo, affiancato dal leone; davani a lui il doge genuflesso. All’esergo le iniziali del massaro L M II. R/ Legenda in sei righe entro cartiglio. Paolucci 231. g. 9,74. Diam. mm. 35,81. Arg. Lievissima frattura [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
204
S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso. Allโ€™esergo, GAC. R/ Leone a s. tiene con la zampa d. il libro aperto; davanti al leone un monte con castello turrito. Paolucci 19. g. 21,85. Diam. mm. 39,92. Arg. Lievi incrostazioni [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
205
San Marco ed il doge in preghiera innanzi alla statua della Religione. All’esergo le iniziali del massaro P P. R/ Da un vaso decorato esce grande rosa fiorita. Paolucci 242. Raro. g. 9,20. Diam. mm. 36,12. Arg. q.FDC VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
206
Donna seduta con attrezzi per disegnare R/ Legenda su cinque righe circondata da ornamenti. Paolucci 245. Molto raro. g. 9,84. Diam. mm. 36,00. Arg. q. FDC VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
207
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi in aureola ellittica. Paolucci 1. g. 3,48. Diam. mm. 21,54. Oro. SPL
€ 450,00 / 500,00
Stima
208
S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso. Allโ€™esergo, V V. R/ Leone a s. tiene con la zampa d. il libro aperto; davanti al leone un monte con castello turrito. Paolucci 27. g. 22,71. Diam. mm. 39,64. Arg. BB/MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
209
S. Gerolamo Miani, patrizio veneto, santificato nel 1767; all’esergo, le iniziali R B. R/ ALOYSIO MOCENICO PRINC VENE MUNUS AN VI AN DOMINI 1768 in sei righe entro corona di alloro. Paolucci 251. g. 9,79. Diam. mm. 33,08. Arg. q.SPL VIDEO [..]
€ 550,00 / 650,00
Stima
210
Leone in soldo, nimbato e con corno dogale, tiene libro. R/ ALOYSII MOCENICI PRINCIPIS MUNUS AN X 1772 M A T in sei righe entro corona di alloro. Paolucci 255. g. 9,82. Diam. mm. 33,87. Arg. SPL/FDC VIDEO
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211
Leone in soldo, nimbato e con corno dogale, tiene libro. R/ ALOYSII MOCENICI PRINCIPIS MUNUS AN XI 1773 G P in sei righe entro corona di alloro. Paolucci 256. g. 9,90. Diam. mm. 34,18. Arg. SPL/FDC VIDEO
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
212
Busto muliebre diademato a d. con gioiello pendente tra i capelli e il manto. R/ Leone alato, nimbato e rampante su capitello verso s., tiene tra le zampe il Vangelo aperto; in esergo, 1794. CNI 127. Paolucci 35. Dav. 1575. g. 28,28. Diam. mm. 40,17. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
213
Leone in soldo. R/ La Giustizia seduta. Paol. 744. g. 7,42. Diam. mm. 31,33. Arg. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
214
La Libertร  stante con fascio ed asta; sullo sfondo bandiere e strumenti militari. Sulla base, ZECCA V. R/ Nel campo, entro corona di quercia LIRE DIECI VENETE. Paol. 918. Raro. g. 28,33. Diam. mm. 39,84. Arg. Graffi al diritto. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
215
Testa a d. laureata. R/ Aquila bicipite coronata e caricata dello stemma inquartato del Regno Lombardo-Veneto. Pag. 49. g. 28,10. Diam. mm. 40,16. Arg. q.SPL/SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
216
Testa a d. laureata. R/ Aquila bicipite coronata e caricata dello stemma inquartato del Regno Lombardo-Veneto. Pag. 63. g. 14,03. Diam. mm. 34,73. Arg. SPL/FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
217
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata, con corona ferrea al collo, con stemma inquartato di Milano e Venezia, caricato dallo stemma d'Austria. Pag. 54. Gig. 35. g 26,00. Diam. mm. 38,02. Arg. Colpi dietro alla nuca. BB/SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
218
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata, con corona ferrea al collo, con stemma inquartato di Milano e Venezia, caricato dallo stemma d'Austria. Pag. 67. g. 13,00. Diam. mm. 30,36. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
219
Leone nimbato e alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore entro corona di quercia. Pag. 176 Gig. 1. Molto Raro. g. 6,46. Diam. mm. 21,13. Oro. Impercettibile colpo. SPL VIDEO
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
220
Leone nimbato ed alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 177. Gig. 2. g. 25,04. Diam. mm. 37,64. Arg. Irregolaritร  di conio sul bordo. SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
221
Leone nimbato ed alato su base verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 178. Gig. 3. Non Comune. g. 25,00. Diam. mm. 37,56. Arg. SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
222
Testa a d. R/ Aquila coronata. Pag. 215. Raro. g. 24,68. Diam. 35,97. Arg. BB/SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
223
Testa laureata di Francesco Giuseppe a d. R/ Aquila bicipite coronata. Pag. 218. Molto raro. g. 18,50. Diam. mm. 32,97. Arg. BB/q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
224
Monetazione mista dall'XI al XII secolo, fra cui si segnalano: ENRICO III, 1039-1056. Denaro scodellato - ENRICO IV (o V), 1056-1106. Denaro scodellato - SEBASTIANO ZIANI, 1172-1178. Denaro. Argento. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 40,00 / 60,00
Stima
225
Monetazione mista dal XII al XIV secolo, fra cui si segnalano: JACOPO TIEPOLO, 1229-1249. Grosso Matapan - ANDREA CONTARINI, 1368-1382. Grosso Matapan - GIOVANNI DOLFIN, 1356-1361. Soldino. Argento e rame. Conservazioni da MB a a BB/q.SPL.
€ 200,00 / 250,00
Stima
226
Monetazione mista dal XII al XV secolo, fra cui si segnalano: RANIERI ZENO, 1253-1268. Grosso Matapan - PIETRO GRADENIGO, 1289-1311. Grosso Matapan - MARCO CORNER, 1365-1368. Soldino. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a a Buon BB
€ 130,00 / 160,00
Stima
227
Monetazione mista dal XV al XVIII secolo, fa cui si segnalano: GIOVANNI MOCENIGO, 1478-1485. Marcello - AGOSTINO BARBARIGO, 1486-1501. Mocenigo (o Lira) - PAOLO RENIER, 1779-1789. Tallero per il Levante 1781. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 140,00 / 180,00
Stima
228
Monetazione mista dal XV al XVIII secolo, fra cui si segnalano: NICOLร’ TRON, 1471-1474. Lira - PAOLO RENIER, 1779-1789. Osella 1788 (bordo limato) - LODOVICO MANIN, 1789-1797. Osella 1796 (bordo limato). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 300,00 / 350,00
Stima
229
Monetazione mista dal XVI al XVIII secolo, fra cui si segnalano: PIETRO MOCENIGO, 1474-1476. Marcello - ANTONIO GRIMANI, 1521-1523. Da 16 Soldi - PAOLO RENIER, 1778-1789. Ducato (foro). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 150,00 / 200,00
Stima
230
Monetazione mista dal XV al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ANTONIO GRIMANI, 1521-1523. Da 16 Soldi - ANDREA GRITTI, 1523-1539. Marcello - CARLO RUZZINI, 1732-1735. Ducato. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 150,00 / 300,00
Stima
231
ALVISE IV MOCENIGO, 1763-1779. Mezzo Zecchino. Paolucci 3. g. 1,61. Diam. mm. 17,03. Oro. MB - PAOLO RENIER, 1779-1789. Zecchino. Paolucci 12. g. 3,42. Diam. mm. 21,01. Oro. MB/BB (lieve ondulazione del tondello)
€ 400,00 / 500,00
Stima
232
2 Lire Venete 1801 - 1 e 1/2 Lira Veneta 1802 - Lira Veneta 1800 - Lira Veneta 1802 - Mezza Lira Veneta 1800. Esemplari coniate nelle zecche di Venezia e Vienna. Gig. 4-7-5-9-6. Mistura. Conservazioni da MB/BB a BB/SPL.
€ 70,00 / 90,00
Stima
233
5 Lire 1811 (2 esemplari) - 2 Lire 1812 - 3 Centesimi 1808 - Centesimo 1808 - Centesimo 1809 - Centesimo 1810. Argento e rame. Conservazioni da MB a BB/SPL.
€ 60,00 / 80,00
Stima
234
Monetazione mista del XIX secolo, fra cui si segnalano: FRANCESCO I D'ASBURGO-LORENA, 1815-1835. Lira del Giuramento 1815 - FRANCESCO GIUSEPPE D'ASBURGO-LORENA, 1848-1866. Fiorino 1858 - Quarto di Fiorino 1860. Argento e rame. Conservazioni da B a buon [..]
€ 70,00 / 90,00
Stima
235
Monetazione mista del XVII secolo coniata per le colonie levantine di Venezia. Esemplari in rame. Conservazioni da B/MB a MB/q.BB.
€ 40,00 / 60,00
Stima
236
Monetazione mista realizzata nella zecca di Venezia e nelle sue colonie dal XIII al XIX secolo. Si segnalano: Grosso di Ranieri Zeno (1253-1268, BB/SPL); Grosso di Ragusa (Repubblica, XIV secolo, q.BB); Ducato di Domenico Contarini (1659-1675, MB/BB); [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
237
Monetazione mista realizzata nella zecca di Venezia e nelle sue colonie dal XIII al XIX secolo. Si segnalano: Grosso di Jacopo Contarini (1275-1280, q.SPL); Soldino di Lorenzo Celsi (1361-1365, BB); Tallero per il Levante 1790 (MB). Argento e rame. Conservazioni [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
238
FEDERICO LANDI, 1590-1630. Sesino (3 esemplari di differenti tipologie). MIR 93(raro)-94(molto raro)-95(raro). Rame. MB/q.BB; BB; MB
€ 80,00 / 100,00
Stima
239
Monetazione mista dal XVI al XVII secolo, fra cui si segnalano: ANONIME DEI CONTI GEROLAMO, GILBERTO, CAMILLO E FABRIZIO, 1569-1580. Giulio da 6 Soldi (2 esemplari di differenti tipologie, entrambi rari) - SIRO D'AUSTRIA (principe), 1616-1630. Da 8 Soldi [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
240
FERRANTE II GONZAGA, 1575-1621. Barbarina. MIR 390. Rara. g. 2,22. Arg. B/MB - FERRANTE II GONZAGA, 1632-1678. Sesino (2 esemplari). MIR 423; 424. g. 1,00; 1,04. Rame. MB; MB+
€ 30,00 / 50,00
Stima
181 - 240  di 1083 LOTTI