Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 300  di 1083 LOTTI
241
(Aquila bicipite) MI RANDV L AE DOMINVS C C in sei righe entro perlinato. R/ Libro leggermente aperto, con scritto in copertina OM NIN O, fa intravedere sulla prima pagina in basso le lettere B KA. Ai lati le lettere C I e A. MIR 479 (R5). CNI 38 (testone). [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
242
Stemma. R/ L’Abbondanza con cornucopia. MIR 505. CNI 14. g. 3,32. Diam. 27,66. Arg. Buon BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
243
Busto corazzato a s. ed all’esergo 1618. R/ San Possidonio, seduto con pastorale, benedicente; all’esergo AR. MIR 555/3. Bellesia 12. CNI 29/32. Raro. g. 2,42. Diam. 23,31. Arg. BB/MB
€ 150,00 / 200,00
Stima
244
Monetazione mista dal XVI al XVII secolo, fra cui si segnalano: GALEOTTO II PICO, 1533-1550. Muraiola - ALESSANDRO II PICO, 1637-1691. Lira 1669 - Mezzo Denaro (rarissimo). Argento e rame. Conservazioni da B a MB/BB.
€ 60,00 / 80,00
Stima
245
Monetazione mista dal XVI al XVII secolo, fra cui si segnalano: GALEOTTO II PICO, 1533-1550. Muraiola - ALESSANDRO II PICO, 1637-1691. Lira 1649 (molto rara, foro) - Cavallotto 1669 (raro). Argento e rame. Conservazioni da B a q.BB.
€ 80,00 / 100,00
Stima
246
Busto corazzato a d. R/ Stemma della città. CNI 57/63. MIR 646. Raro. g. 4,81. Diam. mm. 27,33. Patina lievemente iridescente da monetiere. Lievissimi graffi. SPL/FDC VIDEO
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
247
Busto corazzato a s. R/ Una donna (la Forza) appoggiata a una clava capovolta, tiene fiore con la s. MIR 686/4. CNI 61. Raro. g. 5,38. Diam. mm. 30,41. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
248
Anepigrafe, aquila estense ad ali spiegate, in cerchio perlinato. R/ MVTI N AE SOLD 103, in cartella con ornati. MIR 751. CNI 207. Raro. g. 1,12. Diam. mm. 15,92. Oro. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
249
Busto corazzato con gorgera alla spagnola. R/ San Giovanni Evangelista con calice dal quale esce un serpente. MIR 780/4. CNI 56. Raro. g. 4,64. Diam. 28,73. Arg. Lieve doratura, impercettibili tracce di appiccagnolo. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
250
Busto con folta capigliatura a destra corazzato, sotto alla spalla 1720. R/ San Geminiano genuflesso con pastorale in preghiera, dietro la città, sotto I60. CNI 74. Raro. g. 22,34. Diam. mm. 40,69. Arg. BB/SPL
€ 550,00 / 650,00
Stima
251
Busto corazzato a d. R/ San Contardo seduto su una roccia; sullo sfondo la città. MIR 832/3. CNI 117/120. g. 11,18. Diam. mm. 34,12. Arg. Lievissima ondulazione. Migliore di BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
252
Busto corazzato a d. R/ San Contardo seduto su una roccia; sullo sfondo la città. MIR 832/5. CNI 126/130. g. 11,26. Diam. mm. 34. Arg. Sciacciatura di conio ad ore 12. SPL/FDC
€ 500,00 / 600,00
Stima
253
Busto a d. R/ S. Contardo seduto a d. appoggiato ad un cippo. MIR 834/1. Raro. g. 6,61. Diam. mm. 27,88. Mist. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
254
Busto corazzato del Duca a d. R/ Stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro. MIR 842. CNI 17. Raro. g. 28,43. Diam. mm. 42,25. Arg. MB
€ 300,00 / 350,00
Stima
255
Busto corazzato a destra; esergo 1738. R/ Aquila spiegata e coronata, volta a s. MIR 843. CNI 1. Raro. g. 11,22. Diam. mm. 31,46. Arg. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
256
Busto corazzato a d. R/ Aquila spiegata e coronata. MIR 843. CNI 1. g. 11,16. Diam. mm. 32,20. Arg. B/MB
€ 30,00 / 50,00
Stima
257
Busto corazzato a d. R/ Aquila spiegata e coronata, volta a sinistra; in esergo, a sinistra, 1738. MIR 844/1. CNI 5. Raro. g. 5,54. Diam. mm. 28,33. Arg. SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
258
Busto a d., con lunga capigliatura; sotto, 1739. R/ Aquila spiegata e coronata; sotto, B 4. MIR 848/1. CNI 29var. Raro. g. 2.08. Diam. mm. 21,21. Arg. q.FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
259
Busto corazzato del Duca a s. R/ Stemma inquartato e coronato. MIR 858. CNI 12. g. 27,66. Diam. 41,60. Arg. Irregolarità di conio sul bordo. SPL VIDEO
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
260
Busto corazzato del Duca a s. R/ Stemma inquartato e coronato. MIR. 860/1. g. 9,08. Diam. 32,16 Arg. Falla di conio sul bordo. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
261
Monetazione mista dal XVI al XVIII secolo, fra cui si segnalano: CESARE D'ESTE, 1597-1628. Giorgino - FRANCESCO I D'ESTE, 1629-1658. Mezza Lira (rara) - ALFONSO IV D'ESTE, 1658-1662. Mezza Lira 1661 (rara). Argento e rame. Conservazioni da B a MB/q.BB [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
262
Monetazione mista dal XVI al XVIII secolo, fra cui si segnalano: CESARE D'ESTE, 1597-1628. Giorgino (raro) - CESARE D'ESTE E VIRGINIA DE' MEDICI, 1598-1615. 6 Bolognini (raro) - FRANCESCO I D'ESTE, 1629-1658. 2 Lire 1658 (rara). Argento e rame. Conservazioni [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
263
COMUNE, 1226-1293. Grosso (2 esemplari) - Bolognino - AZZO VII D'ESTE, 1293-1306. Grosso (raro). Argento. Conservazioni mediamente q.BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
264
ANONIME DI ALFONSO II. Quattrino 1661 (2 esemplari) - Quattrino 1663. MIR 887/1-889(raro). Rame. Conservazioni mediamente MB+
€ 30,00 / 50,00
Stima
265
Croce. R/ Busto di San Bovo a s. MIR. 116. CNI 5/6. Estremamente raro. g. 0,26. Diam. mm. 14,52. Mist. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
266
Stemma coronato. R/ La Sicurezza seduta verso d. con scettro gigliato; dietro, una pianta di giglio; in esergo, 1553. MIR 925. CNI 13 var. Estremamente rara (varietà senza l'ara accesa davanti alla Sicurezza al rovescio). g. 3,27. Diam. mm. 24,06. Oro. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
267
Il Duca corazzato, a figura intera, stante a sinistra. R/ Stemma coronato; ai lati, la data. MIR 981/1. Molto raro. g. 3,20. Diam. mm. 21,82. Oro. Tondello lievemente ondulato. BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
268
Busto corazzato e drappeggiato a s. R/ San Vitale, nimbato ed in armatura, stante di fronte con vessillo e stemma; ai lati di quest’ultimo, in basso, G – G (Giovanni Gualtieri, incisore). MIR 1038/1. CNI 31. Raro. g. 8,93. Diam. mm. 32,16. Arg. MB/B [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
269
Busto a d.; sotto, 1731. R/ AUREVS MOX ADERIT in tre righe entro padiglione coronato. MIR 1055. CNI 1. Molto raro. g. 2,83. Diam. mm. 20,86. Arg. Lievi irregolarità di conio. q.FDC
€ 350,00 / 400,00
Stima
270
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 3. MIR. 1092/1. g. 6,45. Diam. mm. 21,25. Oro. Graffi di conio sul bordo al rovescio. Migliore di BB
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
271
Busti accollati a s. R/ Stemma ovale coronato. Gig. 1. MIR 1104. Molto raro. g. 25,05. Diam. 37,22. Arg. SPL/FDC VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
272
Monetazione mista dal XIII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ALESSANDRO FARNESE, 1586-1591. Cavallotto - RANUCCIO II FARNESE, 1646-1694. Quarantano - FRANCESCO FARNESE, 1694-1727. Lira (rara). Argento e rame. Conservazioni da B a BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
273
Monetazione mista coniata durante il regno di Ferdinando di Borbone, fra cui si segnalano: 6 Lire 1795 - 3 Lire 1796 - 20 Soldi 1795. Argento e rame. Conservazioni da MB a q.BB.
€ 30,00 / 50,00
Stima
274
Monetazione mista coniata durante il regno di Maria Luigia, fra cui si segnalano: 5 Lire 1815 - 2 Lire 1815 (molto raro) - 5 Centesimi 1830. Argento e rame. Conservazioni da MB/BB a SPL/q.FDC.
€ 120,00 / 150,00
Stima
275
Stemma sormanotato da rosa entro doppia cornice. R/ S. Bassiano e S. Antonino benedicenti. MIR 1113. CNI 1. Rarissimo. g. 2,29 Diam. mm. 23,37. Arg. Consueto tondello irregolare, peso corretto. q.BB
€ 450,00 / 550,00
Stima
276
Busto corazzato a d. R/ La città in piedi tiene cornucopia ed un giglio: ai suoi piedi il fiume Po e la lupa che sostiene stemma. MIR 1144/5. Raro. g. 31,82. Diam. mm. 42,46. Arg. Piccola frattura di conio sul bordo. q.BB VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
277
Busto corazzato a d. R/ S. Antonino in piedi a d. tiene vessillo. MIR 1164/2. CNI 30 v. g. 27,51. Diam. mm. 41,58. Arg. q.SPL
€ 550,00 / 650,00
Stima
278
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: COMUNE, 1140-1313. Grosso (raro) - GIOVANNI DA VIGNATE, 1410-1413. Denaro (rarissimo) - ADRIANO VI, 1522-1523. Grossetto (raro). Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 30,00 / 50,00
Stima
279
Monetazione mista dal XVII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: RANUCCIO II FARNESE, 1646-1694. Da 10 Soldi (2 esemplari, rari) - FERDINANDO I DI BORBONE, 1765-1802. Da 10 Soldi 1787. Argento e rame. Conservazioni da MB a BB.
€ 30,00 / 50,00
Stima
280
Stemma entro cartella ornata. R/ Gesù, stante di fronte, sostiene la croce e si tocca il costato da cui zampilla del sangue che ricade entro un calice ai suoi piedi. MIR 1296/4. CNI 33. g. 3,28. Diam. 23,57. Oro. BB/SPL
€ 650,00 / 850,00
Stima
281
Busto paludato e corazzato del duca a s. Sotto, 1556. R/ Stemma a cuore della città di Reggio Emilia. MIR 1300/4. RMM 26. CNI 40. Raro. g. 4,96. Diam. mm. 28,61. Arg. q.BB VIDEO
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
282
Stemma estense coronato. R/ San Grisante, stante a s., con ramo di palma poggiato sulla spalla. MIR 1308/1. CNI 186. Molto raro. g. 3,15. Diam. mm. 27,82. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
283
Busto corazzato a s. R/ Quadriga al galoppo. MIR 1314/2. CNI 14 v. g. 2,94. Diam. mm. 24,87. Arg. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
284
Busto corazzato del duca rivolto a d. R/ S. Grisante stante con ramo di palma e libro. MIR 1315. CNI 216 v. Molto raro. g. 1,61. Diam. mm. 19,27. Arg. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
285
PERIODO COMUNALE, 1233-1243. Grosso - ERCOLE I D'ESTE, 1471-1505. Grosso da 2 Soldi (raro) - Bagattino - GIULIO II, 1503-1513. Doppio Bagattino (raro) - LEONE X, 1513-1521. Bagattino (raro). Rame e argento. Conservazioni da MB a BB.
€ 30,00 / 50,00
Stima
286
Monetazione mista del XVI secolo, fra cui si segnalano: ERCOLE II D'ESTE, 1534-1559. Cavallotto 1554 - Colombina (molto rara) - ALFONSO II D'ESTE, 1559-1597. Cavallotto s.d.Argento e rame. Conservazioni da B a MB+.
€ 40,00 / 60,00
Stima
287
Leone vessillifero rampante verso s. R/ San Pietro stante con chiavi e Vangelo; a s., B. MIR 7. CNI 5. Raro. g. 3,55. Diam. mm. 20,65. Oro. Lievissimo salto di conio. q.SPL VIDEO
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
288
Nel campo chiavi incrociate sormontate dallo stemma Condulmer. R/ Nel campo S. Petronio seduto con città sulla mano d., sotto: rosetta. MIR 319/3. CNI 19. g. 2,42. Diam. mm. 24,39. Arg. Piccola frattura di conio. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
289
Leone con vessillo. R/ San Petronio seduto con la città ed il pastorale. CNI 1/18. MIR 20. Raro. g 6,89. Diam. mm. 29,11. Oro. Lieve ondulazione nel tondello. BB
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
290
Leone vessillifero rampante a s. R/ S. Pietro stante di fronte con chiavi. MIR 21. CNI 20. Rarissimo. g. 3,44. Diam. mm. 23,35. Oro. BB/MB
€ 400,00 / 500,00
Stima
291
Leone rampante con vessillo. R/ San Petronio seduto con la città in mano. MIR 24. CNI 30. g. 3,22. Diam. mm. 28,26. Arg. MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
292
Leone rampante verso s., tiene fra le zampe anteriori il vessillo. In basso, simbolo. R/ Il Santo, seduto frontale, regge il modellino della città e il pastorale. Munt. 29. g. 3,35. Diam. mm. 23,37. Arg. q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
293
Stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata. R/ San Pietro stante di fronte affiancato dagli stemmi del Cardinal Legato (Giovanni Borgia) e della città. MIR 532/2. Munt. 32. CNI. 7. Raro. g. 3,46. Diam. mm. 23,91. [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
294
Stemma decagono in quadribolo con chiavi legate da cordone. R/ BON P IVL ATI - RANO LIBERAT. San Pietro stante verso d., regge Vangelo e chiavi. MIR 579. CNI 1O v. Munt. 87. Rarissimo. g. 3,38. Diam. mm. 22,65. Oro. Lieve ondulazione. MB/BB
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
295
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, entro doppia cornice quadrilobata. R/ S. Pietro stante di fronte con libro e chiavi. MIR 577. Munt. 90. CNI 15 v. Raro. g. 3,45. Diam. mm. 22,99. Oro. Lieve ondulazione. q.BB
€ 400,00 / 500,00
Stima
296
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, entro doppia cornice quadrilobata. R/ S. Pietro stante di fronte con libro e chiavi. Ai lati, armetta del Cardinale Legato Francesco Alidosi e a d. quella della città. MIR 577/1. Munt. 84. CNI 22. g. [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
297
Busto del papa a d. con piviale ornato a palmette e medaglione col volto di San Pietro. R/ San Petronio, mitrato e nimbato, siede frontale su trono, mentre regge nella mano d. un modellino della città di Bologna e nella s. il pastorale. In basso, stemma [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
298
Leone vessillifero rampante a s. R/ San Pietro nimbato, di fronte, tiene nella d. la chiave obliqua e nella s. il libro aderente al corpo; ai lati, in basso, due armette: a s. quella del Cardinale Giulio de' Medici e, a d., quella della Città. CNI 23 [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
299
Stemma sormontato da chiavi e triregno. R/ San Pietro nimbato, di fronte, tiene nella d. la chiave obliqua e nella s. il libro aderente al corpo; ai lati, in basso, due armette: a s. quella del Cardinale Giulio de' Medici e, a d., quella della Città. [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
300
Busto del papa a d. con piviale ornato a fogliami. R/ Leone rampante a s. regge vessillo con le zampe anteriori. In alto a s., armetta del cardinale Giulio de' Medici. MIR 655/1. Munt. 111. CNI 48. Molto raro. g. 3,77. Diam. mm. 27,08. Arg. Impercettibili [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
241 - 300  di 1083 LOTTI