Collezione Profenna

Asta a tempo 890

Collezione Profenna

lun 23 Ottobre - mer 8 Novembre 2023
Dopo il successo riscosso all’asta Live di Arte Moderna e Contemporanea dello scorso luglio 2023, la collezione del raffinato collezionista Luigi Profenna torna a sorprendere con una selezione di opere uniche. Un’asta a tempo, visionabile e disponibile sul sito e sull’app di Cambi Casa d’Aste dal 24 ottobre all’8 novembre 2023. Tutte le offerte possono essere effettuate comodamente da remoto e in ogni momento.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 175 LOTTI
61
es. 60/150 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 84,6 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
62
metà anni '80

firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Lombardi, Roma

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
63
es. 168/200 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra timbro a secco dell'artista in basso a destra

serigrafia

Largh. 65 - Alt. 87 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
64
es. 23/150 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquatinta

Largh. 79 - Alt. 59,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
65
es. prova d'artista firmato in basso al centro, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 35 - Alt. 32 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
66
firmato in basso al centro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
es. non numerato firmato in basso a destra

litografia

Largh. 23,3 - Alt. 27,4 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
68
1989

firmato in basso a destra firmato al retro

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69
1990

litografia

Largh. 49,8 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
70
1990

firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 30 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
71

litografia

Largh. 56,2 - Alt. 76 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
72
1965

firmato in basso a destra

olio e tecnica mista su cartone telato

Largh. 30 - Alt. 24,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
73
1969-1970

firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Pace, Milano

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
74
es. 53/120 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 62 - Alt. 79,8 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
75
firmato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 33,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
76
1980

firmato in basso al centro, datato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 18,5 - Alt. 29,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
77
firmato in basso a destra, intitolato in basso al centro

matita su carta

Largh. 15 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
es. IX/XVI firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
79
1958

firmato e datato in basso a sinistra

tecnica mista su carta

Largh. 36 - Alt. 48,5 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
80
tecnica mista su carta

Largh. 37 - Alt. 46,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
81

litografia

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
82
firmato in basso a destra

olio su cartone telato

Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
83
firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 39 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
84
1947

firmato e datato in alto a destra, intitolato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 20 - Alt. 29 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
85
1973

firmato in basso a destra firmato, intitolato e dedicato al retro Etichetta e firma al retro della Galleria Giovanni Di Summa, Roma

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 81 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
86
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 37 - Alt. 48 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
87
es. 11/18 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquatinta e calcografia

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
88
1973

es. XI/XX firmato e datato in basso a sinistra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
89
es. p.a. 8/30 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia calcografica

Largh. 70 - Alt. 89,6 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
90
1947

firmato e datato in basso a destra

china e tecnica mista su carta

Largh. 30 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
1989

es. 15/95 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litoserigrafia

Largh. 74,8 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
92
es. 104/150 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 56 - Alt. 76 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
93
es. 105/150 firmato in lastra e numerato in basso a destra

litografia

Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
94
es. XVII/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra

litografia

Largh. 100 - Alt. 69,6 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
95
1984

olio su carta

Largh. 53,5 - Alt. 19 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
96
1985

es. 38/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia calcografica

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
97
1973

es. 42/75 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
98
1986

firmato, datato e intitolato in basso a destra Dichiarazione di autenticità da parte di Giovanni Di Summa al retro

acquarello

Largh. 57 - Alt. 76,6 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
99
1996

esemplare unico firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra e intitolato e datato al centro

serigrafia

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
100
es. non numerato firmato in lastra

serigrafia

Largh. 20,9 - Alt. 29,6 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
101
es. 53/60 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia materica

Largh. 56,8 - Alt. 75,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
102

serigrafia

Largh. 22,9 - Alt. 30,9 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
103
1950

firmato, datato e intitolato in basso a destra

acquarello su carta

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
104
1998

acquarello su carta

Largh. 36 - Alt. 51 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
105
es. 47/60 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia materica

Largh. 56 - Alt. 76 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
106
1975

firmato in basso a destra firmato e dedicato al retro

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
107
1996

es. 135/250 firmato in basso a destra, intitolato e datato in basso al centro e numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 50 - Alt. 70,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
108
1996

es. XXXVIII/L firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 58 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
2000

firmato in basso a destra

acquarello su carta

Largh. 36 - Alt. 52 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
110
es. 31/200 firmato in lastra, numerato a matita in basso a destra

serigrafia

Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
111
es. E.A. firmato in lastra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 22 - Alt. 27,9 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
112
es. 21/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
113
es. 29/50 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 34,8 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
114
es. 119/150 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 75,8 - Alt. 56 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
115
1989

es. 88/100 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litoserigrafia

Largh. 74,6 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
116
1992 - 1996

es. 6/2 prova di stampa firmato e datato in basso a destra, numerato e dedicato in basso a sinistra

serigrafia con floccaggio

Largh. 80 - Alt. 109 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
117
2012 - 1965

firma in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Giovanni Di Summa, Roma Mosaico artistico realizzato da un dipinto dell’artista del 1965

mosaico

Largh. 52 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
118

litografia

Largh. 23,5 - Alt. 33 Cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
119

serigrafia

Largh. 59,8 - Alt. 79,8 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
es. 48/70 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquatinta

Largh. 75 - Alt. 55 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
61 - 120  di 175 LOTTI