Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024
Cambi Casa d’Aste presenta una nuova asta a tempo dedicata alle Maioliche e alle Porcellane da Collezione.
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

61 - 120  di 237 LOTTI
65
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,6. Conservazione: ottima; inclusioni di cottura sulla tesa alle ore 8.
€ 50,00 / 100,00
Stima
66
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 26,8x20,8. Conservazione: un pezzo in ottimo stato; l'altro probabilmente rotto in due o più frammenti e ricomposto in restauro.
€ 240,00 / 300,00
Stima
67
Maiolica. Marca: "chiodo" in blu. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto al brodo.
€ 140,00 / 200,00
Stima
68
Maiolica. Marca: un piatto con "chiodo", l'altro con due "chiodi" incrociati, in blu. Diametro cm 21. Conservazione: un pezzo con insignificanti usure all’oro; l’altro con qualche sbeccatura al bordo. Decorazione policroma a "fiori fini" - ossia tratteggiati [..]
€ 280,00 / 320,00
Stima
69
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22,5 circa. Conservazione: ottima; piccola sbeccature al piede.
€ 120,00 / 180,00
Stima
70
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,9; diametro piattino 13,2. Conservazione: rottura al bordo del piattino incollata; usure minori ai bordi. Queste maioliche sono decorate con il motivo “a fiori a rilievo”, considerato [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
71
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Queste maioliche sono decorate con il motivo "a fiori a rilievo" colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati. L’ornato, derivato dalla porcellana cinese, [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
72
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: zuppiera altezza cm 22x33,5x23,5; diametro piatti cm 23,3. Conservazione: zuppiera rotta in diversi frammenti e ricomposta in vecchio restauro; coperchio in ottimo stato con minime usure di smalto ai bordi; piatti [..]
€ 460,00 / 840,00
Stima
73
Maiolica policroma e dorata. Marca: assente. Diametro cm 20,5. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 200,00
Stima
74
Maiolica. Marca: "chiodo" in blu. Conservazione: ottima; alcuni piatti con piccole sbeccature al bordo; il piatto più grande rotto in più frammenti e restaurato. Il lotto è composto da: due piatti piani e un piatto fondo (diametro cm 24 circa); due [..]
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
75
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23 circa. Conservazione: qualche sbeccatura; una leggera felatura; parte del bordo di un coperchio incollata.
€ 380,00 / 480,00
Stima
76
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature.
€ 600,00 / 800,00
Stima
77
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25,5. Conservazione: ottima.
€ 400,00 / 600,00
Stima
78
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Conservazione: coperchio ricostruito probabilmente in materiale sintetico; battuta del coperchio al bordo superiore restaurato.
€ 300,00 / 380,00
Stima
79
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,6. Conservazione: ottima.
€ 280,00 / 380,00
Stima
80
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 21,3. Conservazione: ottima.
€ 120,00 / 140,00
Stima
81
Maiolica. Marca: lanterna. Diametro cm 23,7 circa. Conservazione: ottima; un piatto con restauri al bordo; insignificanti salti di smalto.
€ 600,00 / 800,00
Stima
82
Maiolica. Marca: “G” in blu. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; rottura incollata al bordo superiore; qualche caduta di smalto ai bordi La bottiglia, dal corpo a sezione quadrangolare costolato rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
Maiolica. Marca: un pezzo con stemma di Savona. Altezza cm 21 circa. Conservazione: mancanze e qualche felatura; un orciolo con beccuccio integrato; uno con mancanza al fondo.
€ 220,00 / 280,00
Stima
84
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,6. Altezza cm 3,5. Conservazione: rotta in due frammenti tra le ore 4 e le ore 8; piede in parte mancante.
€ 200,00 / 300,00
Stima
85
Maiolica. Marca: corona con asterisco e lettere "G.F." in manganese. Diametro cm 29,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
86
Maiolica. Marca: lanterna. Diametro cm 16. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 140,00
Stima
87
Maiolica a gran fuoco. Marca: “S” con stella. Dimensioni: altezza cm 3,5; diametro cm 23. Conservazione: piccole sbeccature e cadute di smalto ai bordi. La sottocoppa presenta una decorazione in monocromia blu di cobalto con alcuni tocchi di giallo [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
88
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 29,5. Conservazione: buona; bordo della lunetta superiore restaurata; leggera felatura.
€ 400,00 / 600,00
Stima
89
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: globo crucifero e "G" in blu. Diametro cm 29,6. Conservazione: sbeccature al bordo.

Cm 29
€ 180,00 / 260,00
Stima
90
Maiolica. Marca: assente o non più visibile. Altezza cm 20. Conservazione: buona; qualche caduta di smalto ai bordi; craquelures.

Alt. Cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; usure al bordo.
€ 120,00 / 160,00
Stima
92
Maiolica. Marca: “F” con falco in manganese. Altezza totale cm 24,5. Conservazione: restauri al piede, al bordo superiore e al coperchio; cadute di smalto ai manici.
€ 200,00 / 300,00
Stima
93
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: restauri sulla tesa.
€ 100,00 / 160,00
Stima
94
Maiolica. Marca: Fortezza. Diametro cm 23. Conservazione: parte della tesa restaurata tra le ore 10 e le ore 14; piccole sbeccature al bordo.
€ 100,00 / 160,00
Stima
95
Maiolica. Marca: "Jacques Boselly" in nero. Dimensioni: altezza cm 4,4; diametro cm 23 circa. Conservazione: ottima.
€ 300,00 / 500,00
Stima
96
Maiolica. Marca: "Jacques Boselly" in nero. Diametro cm 23 circa. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi.
€ 260,00 / 340,00
Stima
97
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Conservazione: ottima. Una figurina di venditrice di frutta molto simile alla nostra pescivendola è pubblicata in L.Pessa Montagni, Giacomo Borselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
98
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 14. Conservazione: testa staccata e rincollata, mano destra ricomposta in restauro; minime sbeccature alla tesa del cappello.
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Maiolica. Marca: “Jacques Boselly”. Diametro cm 23 circa. Conservazione: ottima; lievi sbeccature ai bordi.

diametro cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
Maiolica. Marca: su due piatti "Jacques Boselly". Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: un piatto in ottimo stato; gli altri due con estesi restauri.
€ 200,00 / 280,00
Stima
101
Maiolica. Marca: “Jacques Boselly” in nero. Diametro cm 24,6. Conservazione: cadute di smalto al bordo.
€ 120,00 / 160,00
Stima
102
Terraglia. Marca: "Jacques Boselly" in nero; Wedgwood impresso. Diametro cm 28,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo.
€ 120,00 / 180,00
Stima
103
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,2. Conservazione: ottima.
€ 60,00 / 90,00
Stima
104
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 34,5. Conservazione: ottima; qualche sbeccatura ai bordi.
€ 200,00 / 300,00
Stima
105
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,4. Conservazione: sbeccatura e salti di smalto minori al bordo; insignificante felatura nel cavetto.
€ 130,00 / 180,00
Stima
106
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5; cm 20. Conservazione: buona; minime sbeccature.
€ 100,00 / 140,00
Stima
107
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente. Dimetro cm 23,5. Conservazione: ottima.
€ 150,00 / 250,00
Stima
108
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 10,4. Conservazione: ottima; coperchio probabilmente non pertinente Il modello di questa teiera è tratto da quelle in porcellana coeve cinesi e già in uso nella fabbrica veneziana Vezzi. Dalla [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Maiolica. Marca: "B.M.A." in manganese. Dimensioni: cm 23,3. Conservazione: cadute di smalto al bordo. Dallo smalto leggermente azzurrato è decorato con il motivo a paesini orientali e fiori stilizzati ad imitazione della tavolozza giapponese Imari. [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
110
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23 circa; cm 35x30,7. Conservazione: piatto ovale in ottimo stato; i piatti rotondi con restauri
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
111
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: zuppiera altezza cm 15,2; 23x18; bacinella cm 29x23. Conservazione: zuppiera rotta in tre frammenti e ricomposta in restauro; coperchio con ampi restauri; un manico rifatto Zuppiera ovale dalla parete costolata, [..]
€ 240,00 / 320,00
Stima
112
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 28 e cm 24. Conservazione: ottima; piccole sbeccature o salti di smalto ai bordi Queste maioliche sono dipinte in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori stilizzati, motivo comunemente [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
113
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,9; cm 20x8,7. Conservazione: probabilmente rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Salsiera dal manico modellato a ramo di bambù, decorata con il motivo comunemente conosciuto come “a tacchiolo” [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
114
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 39,5x33,8. Conservazione: ottima; una sbeccatura posteriormente al bordo Questo piatto da portata rettangolare, profilato in bruno, in maiolica fina, è decorato col motivo a piccoli fiori recisi, con colori a [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
115
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 40,5. Conservazione: rotto in più rammenti e ricomposto in restauro Dalla forma circolare con tesa fortemente polilobata è decorato a “rametti di fiori recisi” e insetti volanti in “rosso Nove”, verde, blu e manganese [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
116
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 22x17 circa. Conservazione: ottima.
€ 150,00 / 200,00
Stima
117
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 25x25. Conservazione: ottima.
€ 80,00 / 140,00
Stima
118
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 28,3x22,3. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo Il piatto ovale dal bordo mistilineo è decorato “alla frutta barocca” caratterizzato da cartocci a rocailles blu [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
119
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 28,3x22,3. Conservazione: ottima; qualche piccolo salto di smalto ai bordi Il piatto ovale dal bordo mistilineo è decorato “alla frutta barocca” caratterizzato da cartocci a rocailles blu [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima; minimi salti di smalto ai bordi Dalla tesa polilobata con balza mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
121
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni:cm 29x19,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature di smalto ai bordi.
€ 150,00 / 200,00
Stima
122
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 24,2 x 18,3. Conservazione: ottima. Dalla tesa mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede il motivo alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
123
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: vassoietto cm 24,2x18,7; altezza oliere cm 13,4 circa. Conservazione: vassoietto probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; oliere con manici restaurati e un’oliera con [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
124
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17. Conservazione: ottima; coperchio moderno eseguito in materiale sintetico; insignificanti sbeccature alla parte superiore del beccuccio. Dal corpo piriforme costolato presenta un lungo beccuccio e ampia ansa. [..]
€ 240,00 / 300,00
Stima
61 - 120  di 237 LOTTI