Questa asta (125)

Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
Totale Venduto 844.725,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {

3521 - 5280  di 1760 LOTTI
EUR 500,00 - 600,00
Lotto 2
coppia di acqueforti con paesaggi liguri, cm 28x33 circa
Emanuele Rambaldi (1903-1968)
EUR 350,00 - 400,00
Letto in stile Impero in noce
EUR 300,00 - 400,00
Lotto 4
EUR 1.200,00 - 1.400,00
venduto EUR 350,00
Lotto 5

Ritratto maschile, 1934 Ritratto femminile, 1934

olio su compensato, cm 17x12, firmati e datati in alto
Giuseppe Mascarini (1877-1954)
EUR 600,00 - 800,00
venduto EUR 650,00
Lotto 6

Scena storica Scena storica

olio su tela, cm 34x46 ed olio su cartoncino, cm 29x44
Scuola Genovese del XIX secolo
EUR 800,00 - 900,00
Lotto 7
collo scanalato e pareti scolpite a motivi floreali
Frammento di anfora in marmo bianco, XVI secolo
EUR 250,00 - 300,00
venduto EUR 240,00
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 9

Viandanti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x45
Scuola Veneta del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Lotto 10

La crocerossina

Terracotta policroma non verniciata. Nell'incavo della base: P. - G.M.a: 73. Altezza cm 23
Umberto Piombino - G.M.A. - Albisola
EUR 300,00 - 350,00
Lotto 11

Stagno e sirenetta

olio su tela, cm 17x33, siglato in basso a sinistra
Cornelio Geranzani (1880-1955)
EUR 1.300,00 - 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
Lotto 12

La cappella sul lago

olio su tela, cm 85x38, firmato in basso a destra
Henry Markò (1855-1921)
EUR 500,00 - 600,00
3521 - 5280  di 1760 LOTTI