Questa asta (125)

Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
Totale Venduto 837.211,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {

181 - 270  di 1760 LOTTI
Lotto 180
fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 190X123
Tappeto cinese, metà  XX secolo
EUR 200,00 - 300,00
Lotto 181
fondo rosa, bordura beige, cm 308x69
Passatoia cinese, XX secolo
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 80,00
Lotto 182
piano in marmo sagomato, cm 76x76x94
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 183
lastronate, applicazioni di bronzi dorati, cm 132x53x87 (prive di marmo)
Coppia di console Impero, XIX secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 184
Orologio ad obelisco in marmo bianco, XIX secolo
EUR 2.800,00 - 3.000,00
Lotto 185
gambe tornite e scanalate, seduta e schienale imbottiti
EUR 1.400,00 - 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
Lotto 186
raffigurante paesaggio con animali, cm 245x196
Arazzo, fine XIX secolo
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Lotto 187
fusto centrale intagliato a volute terminante con tre piedi a ricciolo, cm 48x36x88
Coppia di gueridon in noce, Venezia XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 189
gambe arcuate riunite da traverse, un cassetto sulla fascia, cm 104x73x80
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 190
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 191

I marmi del Doni accademico

Venetia, Gio Battista Bertoni 1609
Doni, 1609
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 300,00
Lotto 192
decoro policromo floreale su fondo verde, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
Coppia di seggioline laccate, Venezia XIX secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 193

Paesaggio campestre

olio su tela, cm 50x47, firmato in basso a destra
Mimina Ghersi (1889-1971)
EUR 1.300,00 - 1.500,00
venduto EUR 2.600,00
Lotto 194
gambe troncoconiche scanalate e schienale sagomato centrato da fiore
Divanetto Luigi XVI intagliato, Francia XIX secolo
EUR 800,00 - 1.000,00
EUR 1.200,00 - 1.500,00
Lotto 196

Figura, 1945

olio su tavoletta, cm 28x18, firmato e datato in basso a sinistra, dedica sul retro
Libero Verzetti (1906-1989)
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 197

Ritratto di Cabrino Foudulo marchese di Soncino

olio su tela, cm 72x60
Scuola del XIX secolo
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 198

Abbandono

olio su compensato, cm 37x46,5
Ernesto Barbero (1887-1936)
EUR 2.500,00 - 3.000,00
venduto EUR 2.800,00
Lotto 199

Ritratto di gentildonna in abito rosa

olio su tela, cm 110x86, firmato Leyen in alto a sinistra
Anonimo Tedesco degli inizi del XX secolo
EUR 900,00 - 1.000,00
venduto EUR 900,00
Lotto 201
decorato con personaggi, altezza cm 70
Vaso in metallo argentato e sbalzato, XIX secolo
EUR 450,00 - 500,00
Grande alare in ferro, XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Lotto 203

Il ducato di Milano, 1734

incisione acquerellata, cm 51x68, in cornice
Alexis Hubert Jaillot (1632-1712)
EUR 400,00 - 450,00
venduto EUR 460,00
Lotto 204

Marina

olio su tela, cm 32x65
Carmine Pratella
EUR 2.500,00 - 3.000,00
EUR 1.200,00 - 1.500,00
Lotto 206
altezza cm 18
Cristo in bronzo dorato, XVIII secolo
EUR 700,00 - 750,00
Lotto 207
composto da vassoio, due vaschette per l’inchiostro, campanello e portapenne
Calamaio in bronzo dorato, fine XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
EUR 700,00 - 800,00
Secchiello in ottone inciso, Venezia XVIII secolo
EUR 700,00 - 800,00
Icona raffigurante Mandillion, Russia XIX secolo
EUR 700,00 - 800,00
venduto EUR 750,00
Lotto 211
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 212
decoro con motivi fitomorfi e zoomorfi, cm 190x38
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 213
cm 146x49x232 (difetti e mancanze)
Armadio in noce a due ante, XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 214
tre cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 140x58x92
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lotto 215
decoro a volute, pellacce ed obelischi, cm 210x114
EUR 2.300,00 - 2.500,00
Lotto 216
due cassetti sul fronte mosso, gambe arcuate, cm 80x54x81
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 217
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 218
tre cassetti sul fronte e piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 127x53,5x100
EUR 1.500,00 - 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
Lotto 219
EUR 3.000,00 - 4.000,00
Lotto 220
quattro cassetti e fianchi pannellati, piedi a cipolla, cm 137x56x97
Cantarano in noce, Piemonte XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lotto 221
decoro a volute ed elementi floreali, ricca cimasa traforata e sagomata, altezza cm 117
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 222
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 223
EUR 14.000,00 - 16.000,00
Lotto 224
decoro a volute ed elementi vegetali con aquile sui lati e sulla sommità, cm 124x104
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 225
EUR 18.000,00 - 24.000,00
venduto EUR 19.000,00
Lotto 226
EUR 3.000,00 - 4.000,00
venduto EUR 3.200,00
Lotto 227
Console Luigi XV in legno intagliato, XVIII secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 228
EUR 8.000,00 - 10.000,00
Lotto 229
decoro a motivo vegetale e vaso sulla sommità, cm 91x53
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lotto 230
EUR 8.000,00 - 10.000,00
Lotto 231
EUR 24.000,00 - 26.000,00
Lotto 232
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 233
EUR 20.000,00 - 24.000,00
Lotto 234
fondo nero con decoro floreale, cm 185x141
Tappeto persiano Korossan,  fine XIX secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
Lotto 235
fondo bordeaux con tre medaglioni, bordura blu, cm 164x120
Tappeto caucasico Kazak, inizio XX secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
Lotto 236
fondo beige con sei medaglioni, bordura rossa, cm 381x294
Tappeto persiano Ghucian, metà XX secolo
EUR 1.600,00 - 1.700,00
venduto EUR 1.600,00
Lotto 237
fondo blu con decoro floreale, cm 192x132 (difetti)
Tappeto persiano Kashan, fine XIX secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 238
fondo blu con tre medaglioni, bordura marrone, cm 280x139
Tappeto caucasico Karabagh, fine XIX secolo
EUR 900,00 - 1.100,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 239
fondo azzurro con decoro floreale, cm 198x153
Tappeto anatolico Ushak, inizio XX secolo
EUR 1.100,00 - 1.300,00
venduto EUR 1.300,00
Lotto 240
fondo rosso con bothe', bordura chiara, cm 232x113
Tappeto caucasico Kazak, fine XIX secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
venduto EUR 1.500,00
Lotto 241
fondo bianco con medaglione uncinato, cm 154x110
Tappeto anatolico Bergama, fine XIX secolo
EUR 1.400,00 - 1.600,00
venduto EUR 1.500,00
Lotto 242
EUR 5.000,00 - 6.000,00
venduto EUR 5.200,00
Lotto 243
fondo rosa, bordura mattone con decoro floreale, manifattura Orend, cm 400x290
Tappeto savonnerie austriaco, inizio XX secolo
EUR 1.300,00 - 1.400,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 244
base triancolare poggiante su piedini a ricciolo con rotelle, altezza cm 75, diametro cm 122
EUR 1.800,00 - 2.000,00
Lotto 245
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 246
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 247
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 248
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 249
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 250
EUR 4.000,00 - 6.000,00
venduto EUR 5.000,00
Lotto 251
quadrante smaltato con numeri romani, cm 38x19x65
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lotto 252
EUR 12.000,00 - 14.000,00
Lotto 253
Orologio a pendolo, Inghilterra XVIII secolo
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 254
EUR 30.000,00 - 35.000,00
Lotto 255
due cassetti ed uno sportello sotto il piano, cm 55x39x92
EUR 8.000,00 - 10.000,00
venduto EUR 8.000,00
Lotto 256
gambe troncopiramidali, piano in marmo grigio incassato, cm 132x58x97
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 257
EUR 4.000,00 - 5.000,00
venduto EUR 4.000,00
Lotto 258
EUR 18.000,00 - 24.000,00
Lotto 259
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 260
piano sagomato dal ciglio modanato, cintura a un cassetto, gambe arcuate e intagliate, cm 122x58x80
EUR 8.000,00 - 10.000,00
Lotto 261
cm 21,5x12,5x16 (difetti)
EUR 800,00 - 900,00
venduto EUR 800,00
Lotto 262
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 263
gambe arcuate terminanti con zampa di rapace, m 132x66x81
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Lotto 264
EUR 3.800,00 - 4.200,00
Lotto 265
EUR 8.000,00 - 12.000,00
Lotto 266
EUR 10.000,00 - 12.000,00
venduto EUR 11.500,00
Lotto 267
Secretaire Luigi XVI, XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
Lotto 268
EUR 6.000,00 - 7.000,00
Lotto 269
Comò Luigi  XV in noce, XVIII secolo
EUR 5.000,00 - 6.000,00
Lotto 270
fronte mosso, fianchi dritti pannellati, cm 126x60x104
EUR 2.800,00 - 3.200,00
181 - 270  di 1760 LOTTI