Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Share
Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
 
Tutte le categorie
61 - 90  di 1760 LOTTI
104156.jpg
Lotto 62

Centauro

venduto EUR 800,00
scultura in bronzo brunito su base in marmo striato, cm 44x12x42
104774.jpg
Lotto 63
venduto EUR 300,00
decoro con stemma al centro, diametro cm 30
104876.jpg
Lotto 64

Paesaggio con torrente

EUR 800,00 - 1.000,00
olio su tela, cm 43x53, firmato e datato 1899 in basso a destra
104433.jpg
Lotto 65
EUR 2.000,00 - 2.500,00
altezza cm 65
105062.jpg
Lotto 66
EUR 450,00 - 500,00
fondo nero con rose rosse e gialle, cm 210x166
105049.jpg
Lotto 67
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 60
98980.jpg
Lotto 68
EUR 500,00 - 600,00
decoro policromo smaltato con profili entro riserve, sostegni in metallo dorato, altezza cm 64
104677.jpg
Lotto 69
venduto EUR 500,00
fondo rosso con due medaglioni, bordura bianca, cm 200x155
105020.jpg
Lotto 70
venduto EUR 2.100,00
due ante centrali decorate con porcellane di Sevres entro riserve in bronzo dorato, due ante laterali ...
104432.jpg
Lotto 71
EUR 2.000,00 - 2.500,00
altezza cm 70
104759.jpg
Lotto 72
EUR 250,00 - 300,00
fondo rosso, cm 200x130
105028.jpg
Lotto 73
EUR 1.800,00 - 2.000,00
fusto centrale a guisa di putti a tuttotondo, altezza cm 33,5
105121.jpg
Lotto 74
venduto EUR 700,00
seduta e schienale in cannetè
105027.jpg
Lotto 75
EUR 800,00 - 900,00
base circolare scanalata, fusto centrale a volute terminanti con volti femminili in rilievo, altezza ...
105007.jpg
Lotto 76
EUR 2.500,00 - 3.000,00
composto da divano, due poltrone e quattro sedie con seduta e schienale imbottiti, decoro a volute e ...
100664.jpg
Lotto 77
EUR 3.500,00 - 4.000,00
due putti a tuttotondo sulla sommità ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani in blu, cm ...
105198.jpg
Lotto 78
venduto EUR 400,00
base in teak, diametro cm 52,5, altezza con base cm 88
105189.jpg
Lotto 79
EUR 100,00 - 150,00
fondo beige con medaglione centrale, bordura blu, cm 234x154
104742.jpg
Lotto 80
EUR 4.000,00 - 4.500,00
fusto centrale ad anfora poggiante su base tripode triangolare, diametro cm 89, altezza cm 92
104127.jpg
Lotto 81
EUR 2.000,00 - 2.500,00
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo e gambe arcuate
105231.jpg
Lotto 82

Epitome della storia di Genova

EUR 300,00 - 400,00
Ansaldo Grimaldi Ceba 1624
42321.jpg
Lotto 83
EUR 350,00 - 400,00
cartiglio in basso. Alba Docilia di Mastro vasaro A. Rossello, A. Modolo Pinse, Albisola Marina, Anno ...
88896.jpg
Lotto 85
venduto EUR 4.000,00
schienale sagomato con decoro raffigurante paesaggio entro riserva, cm 135x49x168
81106.jpg
Lotto 86
EUR 400,00 - 500,00
Portafotografie liberty in argento lavorato a sbalzo con motivi floreali e parzialmente smaltato. Punzoni ...
82370.jpg
Lotto 88
EUR 8.000,00 - 10.000,00
fianchi pannellati, ante con parte superiore a vetri, cimasa sagomata, cm 148x56x240 (difetti)
85014.jpg
Lotto 89

Paesaggi

EUR 500,00 - 600,00
tre dipinti, cm 34x102, firmati in basso a destra
85956.jpg
Lotto 90
EUR 700,00 - 800,00
cm 103x33 (difetti)
87976.jpg
Lotto 91
EUR 700,00 - 800,00
nel lotto anche testiera di letto Luigi XVI in noce
88741.jpg
Lotto 92

Veduta di Roma

EUR 500,00 - 550,00
incisione riportata su tela, cm 74x110 (difetti)
61 - 90  di 1760 LOTTI