Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO /
gio 1
MARZO
2012

2012
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 1760 LOTTI
102357.jpg
Lotto N.122
Orcio in terracotta
EUR 500,00 - 600,00
stemma floreale in rilievo
105068.jpg
Lotto N.123
Tappeto Sud Persia Qashqai, fine XIX secolo
venduto EUR 700,00
fondo marrone con tre medaglio azzurri, bordura blu, cm 267x180
102924.jpg
Lotto N.124
Tappeto Baluch a preghiera, inizio XX secolo
EUR 300,00 - 350,00
cm 157x90
103091.jpg
Lotto N.125
Tappeto anatolico Melas, fine XIX inizio XX secolo,
venduto EUR 1.300,00
fondo rosso a doppia nicchia, cm 150x109 (restauri)
103426.jpg
Lotto N.126
Maltecca
EUR 250,00 - 300,00
Fiori e Frutta
olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a sinistra, titolato e datato 1839 sul retro
104724.jpg
Lotto N.127
Tappeto anatolico Mujiur a preghiera, fine XIX secolo
venduto EUR 800,00
cm 160x102 (difetti)
104788.jpg
Lotto N.128
Tappeto persiano Tabriz Hajajili, fine XIX inizio XX seco [..]
EUR 650,00 - 750,00
fondo beige con medaglione centrale, cm 164x123
103489.jpg
Lotto N.129
Libreria girevole cilindrica, XIX secolo
venduto EUR 500,00
diametro cm 56, altezza cm 81
81216.jpg
Lotto N.130
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987)
EUR 500,00 - 600,00
Interno
olio su tavola, cm 30x25, siglato in basso a sinistra, dipinto sul retro
104787.jpg
Lotto N.131
Tappeto cinese, inizio XX secolo
EUR 450,00 - 550,00
fondo blu con medaglione centrale, bordura beige con peonie, cm 280x180
103637.jpg
Lotto N.131 a
Trittico da camino con orologio Maxim e due vasi
venduto EUR 260,00
105067.jpg
Lotto N.132
Tappeto persiano Baktiari, XX secolo
EUR 900,00 - 1.000,00
fondo bianco con decoro geometrico, bordura ad erbario, cm 223x137
104098.jpg
Lotto N.133
Urna in legno intagliato e laccato, Venezia XVIII secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
cm 85x41x60 (difetti)
103994.jpg
Lotto N.134
Tavolino a rocchetto in legno ebanizzato, Emilia XVII seco [..]
venduto EUR 1.700,00
due cassettini affiancati sulla fascia, cm 105x60x76
104320.jpg
Lotto N.135
Scultura in legno intagliato raffigurante bambino su base, [..]
EUR 2.000,00 - 2.500,00
altezza cm 77
102928.jpg
Lotto N.136
Tappero Baluch a preghiera, inizio XX secolo
EUR 200,00 - 250,00
cm 142x86
104023.jpg
Lotto N.137
Michelangelo Meucci (1840-1909), attribuito a
EUR 1.000,00 - 1.200,00
Cani con selvaggina
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x60, firmati e datati M. Meucci Firenze 1908
105008.jpg
Lotto N.138
Scultura in legno raffigurante Sant' Antonio da Padova con [..]
EUR 1.300,00 - 1.500,00
altezza cm 70
104735.jpg
Lotto N.139
Scatola in legno intagliato con personaggi, XVII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
decoro con figure in rilievo, elementi vegetali, poggiante su piedi ferini, cm 43x33x24
105030.jpg
Lotto N.140
Cristo in legno intagliato e laccato, su croce e basamento, [..]
EUR 800,00 - 900,00
cm 32x48, croce e basamento cm 96x44 (difetti)
104020.jpg
Lotto N.141
Tripode portacquamanile a rocchetto in legno, XVIII secolo
EUR 1.500,00 - 1.800,00
altezza cm 78
99080.jpg
Lotto N.142
Alfred Rouby (1849-1909)
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Vaso di Fiori
olio su tela, cm 55x39, firmato in alto a destra
99079.jpg
Lotto N.143
Anton Melbye (1818-1875)
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Laguna di Venezia
olio su tela, cm 38x62, firma in basso a sinistra
104559.jpg
Lotto N.144
Giovanni Grifo (1869 - 1935)
venduto EUR 900,00
Figure nel bosco
olio su tela, cm 54x81, in cornice coeva
103843.jpg
Lotto N.145
Filippo Palizzi (1818-1899)
EUR 4.000,00 - 5.000,00
Mucca, 1859
tecnica mista su carta, cm 90x65, firmato e datato in basso a sinistra
104009.jpg
Lotto N.146
Scuola Fiorentina del XIX secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Paesaggio con fiume e personaggi Paesaggio con architetture e pers [..]
coppia di dipinti ad olio su scagliola, cm 46x71
104107.jpg
Lotto N.147
Scuola del XIX secolo
venduto EUR 450,00
Madonna con Bambino e Santa
olio su tavola, cm 29x24
104238.jpg
Lotto N.148
Scuola del XVIII secolo
EUR 900,00 - 1.000,00
Uomo barbuto
olio su tela, cm 38x22,5
103997.jpg
Lotto N.149
Giovanni Lega (XIX secolo), attribuito a
venduto EUR 3.900,00
Andromeda
olio su tela, cm 75x60, firmato e datato sul retro Giovanni Lega fecit Firenze 1832
104437.jpg
Lotto N.150
Portaspilli in bronzo dorato e traforato, Francia XIX seco [..]
EUR 700,00 - 800,00
cm 13x6x6
104410.jpg
Lotto N.151
Vetrinetta cinese ad un’anta
venduto EUR 380,00
base a due sportelli in legno integliato con draghi, alzata a vetro, cm 81x31x179
104266.jpg
Lotto N.152
Tappeto persiano Ardebil, metà XX secolo
EUR 150,00 - 200,00
fondo rosa con tre medaglioni, cm 260x168
104434.jpg
Lotto N.153
Scultura in bronzo raffigurante guerriero, Cina XIX secolo
venduto EUR 600,00
altezza cm 40
104326.jpg
Lotto N.154
Coppia di seggioline Luigi XVI laccate e dorate, XVIII sec [..]
EUR 400,00 - 500,00
schienale ovale e seduta in cannetè, gambe troncoconiche scanalate (difetti)
104392.jpg
Lotto N.155
Coppia di alari in bronzo con putti trasformati in lampada, [..]
venduto EUR 500,00
cm 30x12x38
103033.jpg
Lotto N.156
Coppia di dipinti fondoro a cineserie
EUR 300,00 - 350,00
cm 12x13
104042.jpg
Lotto N.157
Piccolo stemma in legno intagliato e policromo con elmo, XVIII [..]
EUR 500,00 - 600,00
cm 26x21
104737.jpg
Lotto N.158
Seggiolone in legno a forma di cono con sedile in cuoio, XVIII [..]
EUR 5.000,00 - 6.000,00
altezza cm 102
104814.jpg
Lotto N.159
Canterano in noce e radica di noce a quattro cassetti, fine [..]
venduto EUR 1.500,00
cm 150x65x105
105169.jpg
Lotto N.160
Quattro sedie in noce intagliate, Veneto metà XVIII secolo
venduto EUR 2.500,00
schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in stoffa verde, gambe arcuate riunite da traverse
104586.jpg
Lotto N.161
Tappeto caucasico, XX secolo
EUR 850,00 - 950,00
fondo rosso con medaglione centrale verde, cm 197x159
100415.jpg
Lotto N.162
Specchiera in avorio scolpito Dieppe
EUR 2.000,00 - 2.500,00
cornice interamente costituita da placche in avorio che raffigurano foglie stilizzate, base centrata [..]
103987.jpg
Lotto N.163
Coppia di medaglioni ovali in marmo scolpiti con Gesù e la [..]
EUR 3.000,00 - 3.500,00
cm 22x17 (difetti e restauri)
83335.jpg
Lotto N.164
Gruppo in avorio raffigurante personaggi abbracciati, Germania [..]
venduto EUR 1.400,00
su base in marmo, altezza cm 24
104233.jpg
Lotto N.165
Teca Luigi XV in legno intagliato e dorato contenente Cristo [..]
EUR 2.500,00 - 3.000,00
cm ............
105164.jpg
Lotto N.166
Crocefisso in avorio con base in legno e bronzi, Roma XVIII [..]
EUR 2.500,00 - 3.000,00
cm 30x17, con base e croce cm 73x28
104681.jpg
Lotto N.167
Tappeto persiano Malayer, inizi XX secolo
EUR 250,00 - 350,00
fondo chiaro con bothe', bordura azzurra, cm 186x140
104727.jpg
Lotto N.168
Tappeto caucasico Shirwan a preghiera, inizio XX secolo
venduto EUR 850,00
fondo chiaro con fiori, cm 144x78
105127.jpg
Lotto N.169
Scultura in marmo bianco raffigurante Pietà, Toscana XVIII [..]
EUR 3.000,00 - 3.500,00
cm 37x20x42 (difetti e mancanze)
104789.jpg
Lotto N.170
Tappeto persiano Kum in seta, XX secolo
EUR 850,00 - 950,00
fondo blu con medaglione floreale, cm 165x110
103638.jpg
Lotto N.170 a
Gruppo in bronzo brunito raffigurante pescatore, XIX secol [..]
EUR 800,00 - 1.000,00
altezza cm 65
103989.jpg
Lotto N.171
Putto in marmo con pesce, XIX secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
altezza cm 81 (difetti e rotture)
98968.jpg
Lotto N.172
Scrivania Napoleone III, Francia XIX secolo
venduto EUR 4.000,00
lastronata in palissandro e legni dolci, ricche applicazioni di bronzi dorati, piano in pelle, cm 12 [..]
104896.jpg
Lotto N.173
Tavolo da centro interamente lastronato e filettato, XIX s [..]
venduto EUR 800,00
gambe arcuate, cm 162x81x80
105200.jpg
Lotto N.174
Orologio a torre con cassa lastronata in mogano e radica, [..]
venduto EUR 650,00
quadrante in metallo inciso con numerazione a cifre romane e arabe, cm 39x26x183
105021.jpg
Lotto N.175
Scultura in bronzo brunito raffigurante figura femminile, [..]
EUR 500,00 - 600,00
altezza cm 28
97776.jpg
Lotto N.176
Cassettone Luigi XIV lastronato, XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 2.500,00
98967.jpg
Lotto N.177
Comodino Luigi XIV a tre cassetti, XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
lastronato in noce,fronte mosso, filettature in legno di acero, piedi a cipolla, cm 60x39x67 (difett [..]
104585.jpg
Lotto N.178
Tappeto caucasico, XX secolo
venduto EUR 750,00
fondo verde con tre medaglioni uncinati, cm 180x140
105122.jpg
Lotto N.179
Stipo in legno ebanizzato, XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
numerosi cassettini sul fronte, antina centrale che cela cassettini e intarsio a marqueterie, fianchi [..]
121 - 180  di 1760 LOTTI