Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Share
Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
 
Tutte le categorie
181 - 270  di 1760 LOTTI
105114.jpg
Lotto 180
EUR 200,00 - 300,00
fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 190X123
105190.jpg
Lotto 181
venduto EUR 80,00
fondo rosa, bordura beige, cm 308x69
84668.jpg
Lotto 182
EUR 1.800,00 - 2.000,00
piano in marmo sagomato, cm 76x76x94
87882.jpg
Lotto 183
EUR 1.800,00 - 2.000,00
lastronate, applicazioni di bronzi dorati, cm 132x53x87 (prive di marmo)
99180.jpg
Lotto 184
EUR 2.800,00 - 3.000,00
quadrante smaltato con numeri romani, sul fronte dipinto con scena mitologica, fianchi con decoro a ...
63289.jpg
Lotto 185
venduto EUR 1.000,00
gambe tornite e scanalate, seduta e schienale imbottiti
104685.jpg
Lotto 186
EUR 1.300,00 - 1.500,00
raffigurante paesaggio con animali, cm 245x196
104092.jpg
Lotto 187
EUR 2.000,00 - 2.500,00
fusto centrale intagliato a volute terminante con tre piedi a ricciolo, cm 48x36x88
104095.jpg
Lotto 189
EUR 2.000,00 - 2.500,00
gambe arcuate riunite da traverse, un cassetto sulla fascia, cm 104x73x80
99159.jpg
Lotto 190
EUR 2.000,00 - 2.500,00
figure di moretti e tuttotondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani e arabi, meccanica ...
105232.jpg
Lotto 191

I marmi del Doni accademico

venduto EUR 300,00
Venetia, Gio Battista Bertoni 1609
103708.jpg
Lotto 192
EUR 3.000,00 - 3.500,00
decoro policromo floreale su fondo verde, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
104417.jpg
Lotto 193

Paesaggio campestre

venduto EUR 2.600,00
olio su tela, cm 50x47, firmato in basso a destra
63290.jpg
Lotto 194
EUR 800,00 - 1.000,00
gambe troncoconiche scanalate e schienale sagomato centrato da fiore
72269.jpg
Lotto 195
EUR 1.200,00 - 1.500,00
cm 106,5x59,5
81207.jpg
Lotto 196

Figura, 1945

EUR 350,00 - 400,00
olio su tavoletta, cm 28x18, firmato e datato in basso a sinistra, dedica sul retro
84500.jpg
Lotto 197

Ritratto di Cabrino Foudulo marchese di Soncino

EUR 400,00 - 500,00
olio su tela, cm 72x60
104580.jpg
Lotto 198

Abbandono

venduto EUR 2.800,00
olio su compensato, cm 37x46,5
105196.jpg
Lotto 199

Ritratto di gentildonna in abito rosa

venduto EUR 900,00
olio su tela, cm 110x86, firmato Leyen in alto a sinistra
86637.jpg
Lotto 201
EUR 450,00 - 500,00
decorato con personaggi, altezza cm 70
88413.jpg
Lotto 202
EUR 1.000,00 - 1.200,00
cm 105x70
89395.jpg
Lotto 203

Il ducato di Milano, 1734

venduto EUR 460,00
incisione acquerellata, cm 51x68, in cornice
104147.jpg
Lotto 204

Marina

EUR 2.500,00 - 3.000,00
olio su tela, cm 32x65
104430.jpg
Lotto 205
EUR 1.200,00 - 1.500,00
cm 23x19,5
104246.jpg
Lotto 206
EUR 700,00 - 750,00
altezza cm 18
103845.jpg
Lotto 207
venduto EUR 1.000,00
composto da vassoio, due vaschette per l’inchiostro, campanello e portapenne
104247.jpg
Lotto 209
EUR 700,00 - 800,00
altezza cm 25
104575.jpg
Lotto 210
venduto EUR 750,00
cm 30x23
104754.jpg
Lotto 211
EUR 3.000,00 - 3.500,00
base quadrata sormontata da colonna su cui poggiano figure di personaggi orientali a tuttotondo che ...
98755.jpg
Lotto 212
EUR 2.000,00 - 2.500,00
decoro con motivi fitomorfi e zoomorfi, cm 190x38
104089.jpg
Lotto 213
EUR 2.000,00 - 2.500,00
cm 146x49x232 (difetti e mancanze)
104096.jpg
Lotto 214
EUR 2.000,00 - 2.500,00
tre cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 140x58x92
85770.jpg
Lotto 215
EUR 2.300,00 - 2.500,00
decoro a volute, pellacce ed obelischi, cm 210x114
104554.jpg
Lotto 216
EUR 1.500,00 - 1.800,00
due cassetti sul fronte mosso, gambe arcuate, cm 80x54x81
86645.jpg
Lotto 217
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro a volute ed elementi vegetali, specchio antico decorato con Diana e il cervo, cm 84x62
103604.jpg
Lotto 218
venduto EUR 1.600,00
tre cassetti sul fronte e piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 127x53,5x100
79138.jpg
Lotto 219
EUR 3.000,00 - 4.000,00
cassa in legno ebanizzato e base sagomata sorretta da quattro piedini circolari in bronzo dorato. Quattro ...
105036.jpg
Lotto 220
EUR 2.500,00 - 3.000,00
quattro cassetti e fianchi pannellati, piedi a cipolla, cm 137x56x97
97393.jpg
Lotto 221
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro a volute ed elementi floreali, ricca cimasa traforata e sagomata, altezza cm 117
98945.jpg
Lotto 222
EUR 10.000,00 - 12.000,00
corpo inferiore con fronte dritto a tre cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo. Corpo ...
98818.jpg
Lotto 223
EUR 14.000,00 - 16.000,00
parte inferiore dritta a tre cassetti sormontati da una calatoia celante tiretti e vani a giorno, il ...
99085.jpg
Lotto 224
EUR 4.000,00 - 5.000,00
decoro a volute ed elementi vegetali con aquile sui lati e sulla sommità, cm 124x104
89982.jpg
Lotto 225
venduto EUR 19.000,00
legno riccamente intagliato a quattro ordini con perlinatura sulla battuta, fascia a foglie d’acanto ...
97363.jpg
Lotto 226
venduto EUR 3.200,00
testiera riccamente decorata con la Adorazione dei pastori e paesaggio entro riserve a motivi floreali, ...
87443.jpg
Lotto 227
EUR 5.000,00 - 6.000,00
decoro a volute e pellacce e dorato, fascia traforata con elementi floreali, piano laccato a finto marmo, ...
85769.jpg
Lotto 228
EUR 8.000,00 - 10.000,00
gambe a voluta terminanti a ricciolo riunite da traverse con conchiglia centrale, piano in marmo lastronato ...
99075.jpg
Lotto 229
EUR 3.500,00 - 4.000,00
decoro a motivo vegetale e vaso sulla sommità, cm 91x53
84994.jpg
Lotto 230
EUR 8.000,00 - 10.000,00
fronte mosso con tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno ...
86758.jpg
Lotto 231
EUR 24.000,00 - 26.000,00
tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, fronte e fianchi ...
84179.jpg
Lotto 232
EUR 5.000,00 - 6.000,00
braccioli a ricciolo, gambe riunite da traversa, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto ...
98944.jpg
Lotto 233
EUR 20.000,00 - 24.000,00
fronte a balestra suddiviso in tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli geometrici. ...
104587.jpg
Lotto 234
EUR 1.400,00 - 1.600,00
fondo nero con decoro floreale, cm 185x141
104723.jpg
Lotto 235
venduto EUR 1.000,00
fondo bordeaux con tre medaglioni, bordura blu, cm 164x120
105069.jpg
Lotto 236
venduto EUR 1.600,00
fondo beige con sei medaglioni, bordura rossa, cm 381x294
104662.jpg
Lotto 237
EUR 1.800,00 - 2.000,00
fondo blu con decoro floreale, cm 192x132 (difetti)
104669.jpg
Lotto 238
venduto EUR 1.200,00
fondo blu con tre medaglioni, bordura marrone, cm 280x139
104728.jpg
Lotto 239
venduto EUR 1.300,00
fondo azzurro con decoro floreale, cm 198x153
104722.jpg
Lotto 240
venduto EUR 1.500,00
fondo rosso con bothe', bordura chiara, cm 232x113
104732.jpg
Lotto 241
venduto EUR 1.500,00
fondo bianco con medaglione uncinato, cm 154x110
104783.jpg
Lotto 242
venduto EUR 5.200,00
sostegno tripode terminante con piedi ferini riunito da pianetto e anfora centrale, diametro cm 52, ...
105063.jpg
Lotto 243
venduto EUR 1.200,00
fondo rosa, bordura mattone con decoro floreale, manifattura Orend, cm 400x290
104329.jpg
Lotto 244
EUR 1.800,00 - 2.000,00
base triancolare poggiante su piedini a ricciolo con rotelle, altezza cm 75, diametro cm 122
105123.jpg
Lotto 245
EUR 5.000,00 - 6.000,00
dossale a giorno decorato ma medaglione centrale intagliato e dorato, seduta imbottita e rivestita da ...
88749.jpg
Lotto 246
EUR 15.000,00 - 18.000,00
decoro con sole applicato nella base e piano in marmo grigio, specchiera con mezze colonne dorate sui ...
100557.jpg
Lotto 247
EUR 6.000,00 - 7.000,00
piano incassato in marmo rosso. La parte frontale leggermente mossa, presenta tre cassetti separati ...
100948.jpg
Lotto 248
EUR 12.000,00 - 15.000,00
il corpo inferiore presenta tre cassetti separati da traverse decorate con legno ebanizzato e sormontati ...
100947.jpg
Lotto 249
EUR 15.000,00 - 18.000,00
corpo inferiore mosso a due cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo, parte superiore a ...
97364.jpg
Lotto 250
venduto EUR 5.000,00
a due cassetti, lastronati in noce, filettature in legni dolci, fronte mosso e fianchi dritti, gambe ...
103840.jpg
Lotto 251
EUR 3.000,00 - 3.500,00
quadrante smaltato con numeri romani, cm 38x19x65
104780.jpg
Lotto 252
EUR 12.000,00 - 14.000,00
fronte mosso a tre cassetti, di cui l’ultimo a calatoia con imbottitura e rivestimento in cuoio rosso, ...
103384.jpg
Lotto 253
EUR 6.000,00 - 7.000,00
cassa in legno con piedi, pinnacoli e maniglie di trasporto in bronzo, quadrante in bronzo dorato con ...
104779.jpg
Lotto 254
EUR 30.000,00 - 35.000,00
fronte a due cassetti bombati, montanti, grembuile, maniglie e scarpette con ricche applicazioni in ...
88748.jpg
Lotto 255
venduto EUR 8.000,00
due cassetti ed uno sportello sotto il piano, cm 55x39x92
88747.jpg
Lotto 256
EUR 10.000,00 - 12.000,00
gambe troncopiramidali, piano in marmo grigio incassato, cm 132x58x97
99952.jpg
Lotto 257
venduto EUR 4.000,00
fronte dritto a due cassetti senza traverse, sormontati da tre più piccoli. Lesene tornite e intarsiate ...
Tavolo da centro in legno ebanizzato e decorato con intarsi di varie essenze di legno e madreperla, Napoli, fine XIX secolo
Lotto 258
EUR 18.000,00 - 24.000,00
Piano sagomato dal ciglio modanato, al centro un medaglione raffigurante scena campestre tra rovine ...
105033.jpg
Lotto 259
EUR 5.000,00 - 6.000,00
dossale e sedile imbottiti e rivestiti in tessuto ricamato a piccolo punto raffiguranti scene galanti, ...
105029.jpg
Lotto 260
EUR 8.000,00 - 10.000,00
piano sagomato dal ciglio modanato, cintura a un cassetto, gambe arcuate e intagliate, cm 122x58x80
104349.jpg
Lotto 261
venduto EUR 800,00
cm 21,5x12,5x16 (difetti)
104496.jpg
Lotto 262
EUR 6.000,00 - 7.000,00
tutte le lesene e la cimasa sono affiancati da figure accoppiate e scolpite a tuttotondo. Sul fronte ...
104181.jpg
Lotto 263
EUR 4.000,00 - 5.000,00
gambe arcuate terminanti con zampa di rapace, m 132x66x81
105031.jpg
Lotto 264
EUR 3.800,00 - 4.200,00
tre cassetti al centro e due ante laterali con filettature in essenze pregiate, piano in marmo bianco, ...
103985.jpg
Lotto 265
EUR 8.000,00 - 12.000,00
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorate da formelle delimitate da motivi di ...
104781.jpg
Lotto 266
venduto EUR 11.500,00
fronte dritto a due cassetti decorati da intarsi raffiguranti allegoria della musica entro due anfore, ...
104345.jpg
Lotto 267
EUR 1.500,00 - 1.800,00
tre cassetti alla base sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, un cassetto sulla sommità, ...
104094.jpg
Lotto 268
EUR 6.000,00 - 7.000,00
piano quadrato e intarsiato con decorazione centrale a forma di medaglione, fascia sagomata con cassetto, ...
104791.jpg
Lotto 269
EUR 5.000,00 - 6.000,00
fronte mosso a tre cassetti, e più due piccoli sottostanti il piano, decorati da formelle intagliate, ...
104315.jpg
Lotto 270
EUR 2.800,00 - 3.200,00
fronte mosso, fianchi dritti pannellati, cm 126x60x104
181 - 270  di 1760 LOTTI